Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Вопрос подготовки к зиме является одним из приоритетных для городских властей и всех коммунальных служб Чирчика. Ведь оттого, как сегодня сработают коммунальные службы, зависит, будет ли город готов к осенне-зимнему периоду. Готовиться к зиме коммунальщики начинают еще весной. Именно тогда подводятся итоги прошедшей зимы, и утверждается план мероприятий по подготовке к следующей.

Большая дополнительная нагрузка в осенне-зимний период в нашем городе ложиться на систему электроснабжения Чирчика, так как с наступлением холодов в разы увеличивается потребление электроэнергии в домах и квартирах горожан. Поэтому в теплое время года работники городского электроснабжающего предприятия прилагают все усилия, чтобы максимально подготовить все электрохозяйство города к бесперебойной работе в осенне-зимний период.

О том, какие меры предприняты и предпринимаются в рамках подготовки к зиме, мы попросили рассказать начальника Чирчикского ГЭП Ахрора Анваровича ТУЙЧИЕВА:

- Подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду осуществляется по двум направлениям: капитальный ремонт и текущий ремонт электрохозяйства Чирчика. По обоим направлениям по итогам 7 месяцев текущего года работы выполнены более чем на 70 процентов.

Так, согласно плану уже произведен капитальный ремонт более 11 километров воздушных линий электропередач напряжением 0,4 кВ из запланированных15,16 километра. В частности, произведен ремонт воздушных линий по улице П. Юсупова от трансформаторной подстанции № 70, по улице Ботанической от ТП № 16. Также проведены работы по капитальному ремонту воздушных линий на территориях махаллей "Навруз", "Лола", "А. Яссавий", "Нур", "Шарк", "Мирголиб", "Новбахор", Гулзор" и "Бахор".

Также выполнены работы по капитальному ремонту 19 трансформаторных подстанций (из запланированных 28), полностью закончены запланированные работы по ремонту воздушных линий электропередач напряжением 35 кВ протяженностью 4,6 километра.

Кроме того, за этот же период, нашими специалистами был осуществлен текущий ремонт 137,7 километра воздушных линий напряжением 110 кВ, 33,58 километра воздушных линий напряжением 35 кВ, 258,69 километра воздушных линий 0,4 кВ и 52,11 километра воздушных линий напряжением 6 кВ. Также была произведена обрезка деревьев, ветви которых мешали воздушным линиям и создавали риск обрыва во время сильных ветров.

Большое внимание при подготовке к осенне-зимнему периоду было обращено и на профилактические работы в трансформаторных подстанциях. Здесь электрики проверяют исправность всех проводов и контактов, предохранителей и рубильников, а также наличие и исправность дверей, крышек и замков на трансформаторах.

Профилактические осмотры сотрудниками ГЭП были проведены и в многоэтажных домах. Во многих из них при этом были выявлены нарушения, особенно по состоянию электрических распределительных щитов в подъездах, ответственность за которые несут товарищества частных собственников жилья. В связи с этим, хотелось бы напомнить как работникам ТЧСЖ, так и самим жителям многоквартирных домов о том, что подобное состояние электрощитов не только противоречит всем нормам и правилам, но и может стать причиной не только отключений электроэнергии, но и возникновения пожаров.

Проводятся и другие профилактические работы, направленные на то, чтобы в холодное время года жители нашего города не испытывали неудобств, связанных с проблемами в электроснабжении. Особое внимание при этом уделяется реализации задач, намеченных Указом Президента Республики Узбекистан № 2020 от 6 августа 2013 года по модернизации электрических сетей.

Несмотря на то, что большая часть запланированной работы уже выполнена, расслабляться работникам электроснабжающего предприятия еще рано. Впереди еще много работы, ведь чем больше они сделают сейчас, тем меньше аварийных ситуаций и проблем возникнет зимой. Ну а оценку проделанной ГЭП по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 года работе жители смогут дать уже через несколько месяцев.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO