Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ГОТОВ ЛИ ГОРОД К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ?

Осенне-зимний период на протяжении нескольких лет у многих чирчикцев ассоциируется с холодными квартирами. Не секрет, что многие жители нашего города решают проблемы отопления своих квартир, используя электронагревательные приборы и включая духовки и конфорки газовых плит. Специалисты же РЭС и "Чирчикшахаргаза" в один голос говорят, что такой вариант неприемлем. Он чреват перегрузками газо- и электроснабжения, сети которых на это не рассчитаны. В результате - ни одна зима не обходится без аварийных ситуаций, спадов напряжения электроэнергии, давления газа и т. д. Поэтому отопление должно быть в каждом доме и квартире. Но это желаемое. И оно пока далеко от действительного.

Отопление и подача горячей воды зависит от унитарного производственного предприятия Чирчик "Иссиклик энергияси", которое в числе других коммунальных служб занимается подготовкой котельных и отопительных сетей к осенне-зимнему периоду. Здесь также был разработан план мероприятий по подготовке города к холодам согласно постановлению Президента №ПП-1353 "О мерах по обеспечению подготовки отраслей экономики республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг.". Были приняты к сведению и исполнению соответствующие решения хокима Ташкентской области, а также хокима Чирчика.

Намеченный объем работ коллектив унитарного производственного предприятия Чирчик "Иссиклик энергияси" выполнил. В частности, произведен текущий ремонт 12 котельных, 30 котлов. Выполнены ремонтные работы 90 км тепловых сетей. Восстановлено 3 километра изоляции на теплотрассах (трубопроводы периодически изолируют, но некоторые несознательные жители изоляцию срывают). Получено необходимое количество технической соли для химической очистки теплофикационной воды от солей жесткости.

Все эти данные говорят о готовности УПП Чирчик "Иссиклик энергияси" подавать тепло и горячую воду. Но вот готовы ли жилые дома и квартиры принять это тепло и воду?

- Из 726 жилых домов города в прошлом году отопление получали 147 домов, в остальные подавалась только горячая вода, - говорит главный технолог УПП Чирчик "Иссиклик энергияси" Ю. М. Полищук. - В этом году прогнозируется примерно такая же ситуация. И проблема не только в том, что чирчикцы отказываются от услуг нашей организации. 70-80 процентов внутридомовых систем отопления не готовы к приему тепла из-за нарушений и изменений в домовых коммуникациях теплоснабжения. Жильцы отрезают и продают батареи, трубы, нарушая систему отопления целого дома. Необходим капитальный ремонт всей системы теплоснабжения, так как она не менялась на протяжении нескольких десятилетий. А это требует огромных финансовых средств.

А потребители уже должны предприятию огромные суммы. Например, дебиторская задолженность населения и бюджетных организаций составляет 1 млрд. 702 млн. сумов, из них 1 млрд. 431 млн. приходится на долю населения. Чирчикцы отказываются от центрального отопления в связи с его дороговизной.

Однако если от отопления люди отказываются, то от горячей воды - нет. А она далеко не всегда оказывается таковой.

- Каждая котельная - это сложный механизм, болезненно реагирующий на спад электроэнергии и другие сбои, - отмечает Ю. М. Полищук. - Отключили воду - сбой в работе котла. Моргнул свет, сбой автоматики - снова необходимо разжигать котел. А вновь нагреть воду до нужной температуры - это не утюг в розетку включить…

Схема "превращения" холодной воды в горячую такова. Из котла пар поступает в коллектор. Оттуда на пункт регулировки, затем на теплообменник бойлера. Здесь холодная вода нагревается до нужной температуры и отправляется по теплотрассе населению. На входах и выходах воды стоят приборы учета, по которым и контролируется подача горячей воды в теплотрассу.

В Чирчике функционируют котельные разных мощностей. Есть на автоматике без участия операторов, как, например, в школах №10, №18, №22. Есть и крупные, на которых работает до 40 специалистов ("Юбилейная", 9 и 10 микрорайоны).

Для того чтобы обеспечить котельные необходимым количеством квалифицированных сотрудников через учебный комбинат коммунального хозяйства при агентстве "Узкоммунхизмат" были подготовлены 24 оператора котельных установок. Все это делается для обеспечения безопасности чирчикских потребителей. И как говорит Ю. М. Полищук, в этом отношении чирчикские котельные могут составить серьезную конкуренцию некоторым столичным.

Тем не менее, о стабильном отоплении многие чирчикцы пока могут только мечтать. Впрочем, подобные трудности с отоплением наблюдаются и в других районах нашей страны. Согласно Указу Президента Республики Узбекистан от 28 ноября 2008 года УП-4058 "О программе мер по поддержке реального сектора экономики" и постановления Кабинета Министров от 19 марта 2009 года №78 "О мерах по разработке Концепции реформирования системы теплоснабжения и программы модернизации и развития системы теплоснабжения в республике на период 2009-2015 годы" был проведен детальный анализ технического и финансового состояния существующей системы теплоснабжения в стране. И он показал, что теплоснабжающие предприятия находятся в сложном финансовом положении. Необходим капитальный ремонт изношенных магистральных и распределительных тепловых сетей, внедрение энергосберегающих технологий, замена устаревших и неэкономичных котлоагрегатов и оборудования на современные и т. д..

Была утверждена "Концепция реформирования системы теплоснабжения Республики Узбекистан на 2010-2020 годы". В рамках этой концепции свою программу реструктуризации подготовило и УПП Чирчик "Иссиклик энергияси". Предполагаемые финансовые затраты на проект составляют в общей сложности 57 млрд.700 млн. сумов. Из них 11 млрд. 200 млн. сумов пойдут на капитальный ремонт внутридомовых систем отопления на объектах жилищного фонда (735 домов). 30 млрд. 100 млн. планируется затратить на восстановление основного и вспомогательного оборудования котельных, электрооборудования, автоматики регулирования и защиты, на установку приборов учета и капитальный ремонт тепловых сетей.

Проект предполагает локализацию объектов теплоснабжения района ОАО "УзКТЖМ" (96 домов), "Максам-Чирчик" (51 дом), АО "Чирчикский трансформаторный завод" 1 - площадка (15 домов). Специалисты оценивают ее в 12 млрд. сумов. В программе предусмотрено восстановление системы централизованного теплоснабжения с обязательным переводом на "закрытую схему" горячего водоснабжения у потребителей от котельных: "Юбилейная" (176 домов), "8 микрорайон" (108 домов), "ОКБА" (69 домов), "Нижний Комсомольск" (24 дома), "Рудаки" (16 домов), "Роддом" (5 домов) на сумму 3 млрд. 400 млн. сумов, а также замена морально устаревшего котлового оборудования (6 единиц на сумму 1 млрд. сумов).

Защищать свой проект чирчикские специалисты будут в сентябре 2011 года. Как сложится его судьба, а вместе с ним и модернизация городской системы теплоснабжения, покажет время.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO