Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

Именно такой функцией должна обладать ассоциация товариществ частных собственников жилья.
Так ли уж необходима сегодня эта общественная организация, не является ли она обузой или очередным руководящим органом для товариществ? Чем она занимается? Об этом беседа нашего корреспондента с председателем ассоциации ТЧСЖ Чирчика Ильясом Рахманбердыевичем КОРГАНБАЕВЫМ.

- На первый вопрос ответить должны председатели товариществ частных собственников жилья, созданных в разных микрорайонах города. Хотя уверен, что ответы будут разными. Почему? Да потому, что возглавляют ширкаты люди, а каждый из них имеет свое видение ситуации. Некоторые из них, мягко говоря, не имеют необходимых знаний, считают себя большими начальниками, больше заботятся о своей зарплате и материальных благах, чем о выполнении профессиональных обязанностей. Отсюда жалобы квартировладельцев, многие из которых все еще считают, что кто-то должен снять нерадивого председателя ТЧСЖ с работы и тем самым решить проблему.

А у ассоциации таких полномочий нет. Мы разбираемся с каждой конкретной ситуацией и объясняем людям, что вопросы по обслуживанию и ремонту дома они должны решать сами, как положено по закону. Если председатель не справляется с обязанностями - его надо переизбрать, то есть уволить. Каждый дом вправе сам решать, кому доверять управление. В таких ситуациях остаются недовольны и председатели ТЧСЖ, которым напоминаем, что они наняты на работу жильцами дома и должны выполнять свои обязанности, и квартировладельцы, потому что чаще всего дальше разговоров дело не идет.

ТЧСЖ - это общественная организация. Оно объединяет домовладельцев с разными взглядами на то, как должно осуществляться управление. Часто их мнения не подтверждены практическими знаниями, а основаны на личных предпочтениях. При этом вопросы в ТЧСЖ нужно решать путем голосования, а договориться людям между собой бывает непросто. В результате дом оказывается в руках неспециалистов, пусть даже полных благих желаний. Это приводит к злоупотреблению полномочиями, или к фактическому неисполнению членами правления своих обязанностей. ТЧСЖ превращается в неуправляемую машину, и практически очень трудно наладить его работу. Собственники сталкиваются с массой организационных и технических трудностей: выбор подрядчиков, переговоры с ними, конфликты с неплательщиками. Решить их, не имея сплоченной команды профессионалов, практически невозможно.

Конечно, есть в Чирчике и товарищества, во главе которых ответственные люди, но без специальной подготовки. А ведь вести коммунальное хозяйство не просто. К тому же надо обладать юридическими, экономическими и бухгалтерскими знаниями. Вот они-то, безусловно, нуждаются в ассоциации, потому что мы всегда готовы помочь, подсказать пути решения проблемы.

Сегодня в Чирчике действуют 47 товариществ частных собственников жилья и три управляющие компании. Они активно занимаются подготовкой жилого фонда к осенне-зимнему периоду. Проводится установка подъездных дверей, покраска и побелка подъездов и цоколей жилых домов.

В 102 домах, построенных до 1991 года, намечен капитальный ремонт, причем 70 процентов его стоимости будет финансировано за счет бюджетных средств, а 30 процентов - за счет средств собственников жилья. Подчерку, что если дом и входит в список подлежащих капремонту, но не имеет накопленных 30 процентов, работы выполняться не будут. И, к сожалению, квартировладельцы никак не могут с этим смириться, хотя у некоторых задолженность за несколько лет. В целом по городу дебиторская задолженность за содержание и эксплуатацию общедомового хозяйства составляет более 300 миллионов сумов.

Часто задается вопрос: "За что я плачу?" Да за то, чтобы сухими были подвалы, чтобы крыша не текла, чтобы дворы убирались. Те, кто живет в собственном доме, знают, что его ежегодно надо подмазывать, подбеливать и т.д., иначе он разрушится. А ухоженный дом, будь то собственный или многоэтажный, и стоит дороже.

Таким образом квартировладельцы повышают стоимость и своего жилья. К сожалению, некоторые никак не хотят этого понять. Они до сих пор считают, что должны благоустраивать только территорию до порога квартиры, а за ним - не их дело.

Только вот когда забивается канализационный колодец, к примеру, они идут в ширкат, требуя принять меры, не задумываясь, что кто-то должен оплачивать материалы и стоимость труда. Трудно, очень трудно меняется психология квартировладельцев. Хотя есть и положительные примеры. Анализ показывает, что там, где жильцы взяли управление в свои руки, активно участвуют в благоустройстве, там быстро решаются все проблемы и не возникает никаких конфликтов между правлением ТЧСЖ и квартировладельцами.

Пассивность жителей при проведении общих собраний и других мероприятий - проблема все еще актуальная. Собрать всех собственников жилья в нужный день по-прежнему сложно. И мы в ассоциации разъясняем, как ее эффективно решить. Сегодня совместными усилиями при проведении общих собраний нам уже удается обеспечивать более чем 60-65-процентное присутствие жителей.

- Прошло уже больше года со времени создания ассоциации. Есть ли новые планы?

- На первых порах ассоциация выполняла консультационные услуги, подготовку информационных, методических материалов и обрела солидный опыт в этом деле.

Сегодня мы занимаемся вопросами обеспечения связей и обмена опытом между товариществами частных собственников жилья города, сбором и анализом информации об опыте деятельности ширкатов, организуем консультации и обучение представителей ТЧСЖ, содействуем становлению и развитию различных форм предпринимательства в области управления и обслуживания жилищного фонда.

Однако наша деятельность должна быть гораздо шире. Мы должны стать основным центром оказания содействия ТЧСЖ в решении проблем, иметь возможность для привлечения заемных финансовых ресурсов на проведение крупных ремонтов, способствовать эффективному использованию государственных средств, выделяемых на проведение ремонта кровли и инженерно-технических коммуникаций в жилых домах, построенных до 1991 года.

С этой целью при ассоциации была создана управляющая компания "Лантан-синтез", планируется создать городскую аварийно-диспетчерскую службу, пункт проката техники и инвентаря для проведения ремонтных работ в жилых домах, что позволило бы товариществам экономить часть финансовых средств и снижать за счет этого тарифы оплаты за эксплуатационные расходы. Есть и другие планы. Но о них пока говорить рано.

Беседовала В. ПАВЛОВСКАЯ.

pavlo-valentin@yandex.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO