Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ПОСВЯЩАЛОСЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЧСЖ

На очередном заседание Кабинета Министров Республики Узбекистан, состоявшемся 23 апреля 2011 года, обсуждался вопрос исполнения постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12. 04. 2006 года № 64 "О дополнительных мерах по развитию товариществ частных собственников жилья и формированию реального рынка жилищных услуг". В ходе заседания был разработан ряд мер, направленных на укрепление материально-технической базы товариществ частных собственников жилья. В частности, было решено закрепить за каждым товариществом банковских работников, в обязанности которых будет входить контроль за деятельностью ТЧСЖ, в частности, сборов эксплуатационных расходов, оказание необходимой помощи и поддержки.

Ознакомление с нововведениями, принятыми в ходе заседания, знакомство жителей с представителями банка, закрепленными за их ТЧСЖ, а также выявление "узких" мест в деятельности товариществ - стали основными темами встречи заместителя хокима Чирчика М. С. Умарова с жителями улиц Маданият, Истикбол, Рудаки и А. Темура. Во встрече приняли участие председатели махаллинских комитетов и товариществ частных собственников жилья, расположенных в этом округе, домкомы и жители многоквартирных домов, а также работники чирчикского филиала АТИБ "Ипотека банк".

В своем выступлении Махсуд Сайдалиевич разъяснил цели и задачи нового постановления, рассказал о мерах, принимаемых руководством города для помощи товариществам частных собственников жилья, о планах, направленных на улучшение управления и обслуживания многоквартирным жилищным фондом. Так, он отметил, что на сегодняшний день в городе работает 73 товарищества частных собственников жилья, однако качество обслуживания жилых домов и по сей день оставляет желать лучшего.

- В оптимальных товариществах, в состав которых входит 10-20 и более домов, зачастую просто не хватает рабочих рук - они не успевают охватить весь объем работы, - сказал заместитель хокима. - Отсюда и большинство проблем. Решить их поможет разукрупнение товариществ. Практика показала, что самый оптимальный вариант, когда в товарищество объединено 3-5 домов или около 250 квартир. В таком ТЧСЖ и эксплуатационные расходы собирать легче, и следить за тем, куда средства расходуются. Поэтому в нынешнем году мы планируем провести работу по дальнейшей минимизации товариществ частных собственников жилья и к концу года довести количество ТЧСЖ в нашем городе до 138.

Конечно, свои минусы есть и у малых товариществ. В частности то, что им не под силу содержать большой штат работников, технику и т.д. Для решения этой проблемы в городе уже созданы 11 профессиональных управляющих компаний, основной задачей которых и является обслуживание многоквартирных домов мини-ТЧСЖ. Сейчас разрабатывается план, по которому этим управляющим компаниям будут выделены кредиты для приобретения необходимого оборудования и техники.

В ходе встречи было сделано много критических замечаний в адрес сегодняшних ТЧСЖ. В частности, жители отметили то, что практически ни в одном ТЧСЖ невозможно получить сведения о том, куда и на что расходуются деньги квартировладельцев, хотя по закону "О товариществах частных собственников жилья" руководители товариществ должны регулярно отчитываться о проделанной работе. Также ни в одном ТЧСЖ не заключаются договора с жильцами многоквартирных домов, а раз нет договора, в котором отмечены обязанности товарищества, то и обвинить их в невыполнении своих обязательств очень сложно. Кроме того, жители отметили, что выборы на должность председателей ТЧСЖ в большинстве случаев проходят с нарушениями (о месте и времени проведения собраний оповещаются только сторонники того или иного кандидата), в результате чего место председателя занимают люди некомпетентные, равнодушные к проблемам жильцов и т.д. Жителей дома № 9 по улице Рудаки очень интересовал вопрос, взаиморасчета с ТЧСЖ "Шинам плюс". Несмотря на то, что в течение нескольких лет все жители дома регулярно и в полном объеме производили оплату эксплуатационных расходов, работники товарищества за 5 лет не произвели в их доме никакой работы и, кроме того, отказываются произвести перерасчет на сумму работ по ремонту дома, которые жители выполнили собственными силами.

Были заданы и вопросы по переходу домов на самоуправление без создания ТЧСЖ, об их правовом статусе и взаимодействии с управляющими компаниями.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO