Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

БЛИЗЯТСЯ ХОЛОДА. ЧТО СДЕЛАНО?

Считанные недели остаются до даты окончания подготовительных работ города к осенне-зимнему периоду. К 1 октября жилищно-коммунальные службы Чирчика обязуются подготовить дома к отопительному сезону. Все меньше времени на то, чтобы выполнить все работы по коммунальному ремонту 102 домов, вошедших в государственную программу этого года. В усиленном режиме ведутся работы по реконструкции и ремонту государственных учреждений, поликлиник. После капитального ремонта открыты школы №7, №2 и №6. Эти работы контролируются администрацией города, областными и республиканскими ведомствами. 8 сентября в Чирчике была областная комиссия в составе более чем 20 ведущих специалистов Ташкентского вилоята по коммунальным вопросам. Эксперты провели независимую проверку и сделали ряд замечаний по общему состоянию города, его чистоте, а главное - по подготовке к осенне-зимнему периоду…
Возглавили комиссию и. о. хокима области З. К. Ниязов, ведущий специалист Кабинета Министров Республики Узбекистан Р. К. Джалилов и другие. Это мероприятие проводилось согласно постановлению №880 Президента И. А. Каримова от 29 мая 2008 года.

Эксперты посетили ряд школ, детских садов, больничные комплексы, ширкаты, коммунальные службы города.

- В ширкатах "Шинам", "Кувонч", "Нурчи", которые посетила областная комиссия, где-то не застеклены подъезды, отсутствуют двери, нет освещения, на территории много мусора, - комментирует главный специалист хокимията по коммунальным вопросам Ш. Ж. Кенжаев. - Впрочем, замечаний по мусору много не только у ширкатов, но и у некоторых организаций города. Например, у СЭС.

В ходе проверки обнаружился ряд самовольно построенных зданий: кафе, тандырных, базарных лотков, на строительство которых архитектурные службы города не давали разрешения. Были сделаны замечания по поводу реконструкции школы №6. Согласно экспертной оценке подрядчик - частное предприятие "Чирчик бунедкор", производивший ремонтные работы в этой школе, не довел строительство спортзала до конца.

Посетив РЭС, ведущие специалисты по коммунальным вопросам отметили, что из 39 необходимых пунктов, утвержденных хокимиятом и ГАК "Узбекэнерго", 7 не выполнены из-за нехватки средств и материалов. Безусловно, это связано с дебиторской задолженностью города данному предприятию, и не только этому.

- Долги города коммунальным службам - это ключевая проблема в вопросах подготовки города к осенне-зимнему периоду, - отмечает Ш. Ж. Кенжаев. - На сегодняшний день Чирчик должен за все коммунальные услуги в общей сложности 11 млрд. 881млн. сумов. При этом задолженность населения составляет 7 млрд. 575,9 млн. сумов, и 4 млрд. 305 млн. сумов коммунальным службам должны предприятия. К сожалению, очень тяжело достучаться до сознания жителей нашего города. Они привыкли жить в долг. На все вопросы только одна реакция - деструктивная критика в адрес коммунальных служб. А ведь эти средства необходимы для подготовки домов к осенне-зимнему периоду. И прямая обязанность квартировладельцев - бережно, по-хозяйски относиться к своему имуществу, следить за порядком в своем товариществе, вовремя платить за коммунальные услуги. Зима приближается, и она не будет ждать погашения долгов. К ней нужно хорошо подготовиться.

А насколько готов Чирчик к холодам, показали экспертные оценки и замечания ведущих специалистов по коммунальным вопросам областной комиссии, прошедшей 8 сентября. И замечаний этих было немало.

В тот же день вечером в большом зале хокимията состоялся мониторинг по подготовке к осенне-зимнему периоду, который вел и. о. хокима области З. К. Ниязов. На собрании присутствовали руководители предприятий, председатели товариществ частных собственников жилья и махаллинских комитетов, представители коммунальных служб, директора школ и колледжей города и другие.

Были заслушаны доклады о выполнении плана мер общем состоянии Чирчика, о результатах текущего и капитального ремонта. Так, согласно данным за 8 сентября, работы по капитальному ремонту проведены на 100 процентов в школах №7, №2, №6. На 54 процента выполнены капитальные работы систем водоснабжения, 74 процента работ выполнено в сфере отопления. Что касается текущего ремонта, то самый наболевший вопрос - это готовность систем домов принять отопление, состояние котельных, изоляция теплотрасс. Из 10 котельных к отопительному сезону готовы 8. На 85 процентов сделан текущий ремонт котлов. Заизолировано 2 километра теплотрасс (это 80 процентов от годового плана). Произведено стопроцентное остекление школ, нуждающихся в текущем ремонте. Однако многие работы по текущему ремонту еще не выполнены. Замечания приняты к сведению и до 1 октября годовой план по коммунальным работам должен быть выполнен.

- Безусловно, мы приняли к сведению замечания областных экспертов и постараемся закончить все работы в срок, - говорит Ш. Ж. Кенжаев. - Два раза в неделю мы проводим заседания штаба, в ходе которых решаем с ширкатами, коммунальными службами, какие действия предпринять для выполнения запланированного. Силами ширкатов и "Иссиклик манбаи" 640 домов из 843 готовы к отопительному сезону. 60 млн. сумов выделено на центральную городскую больницу в 9 микрорайоне, где с помощью городских организаций и предприятий отремонтировано часть палат. Сейчас там ведутся работы по налаживанию системы отопления. Кроме того, из 102 многоэтажных домов, построенных до 1991 года и вошедших в программу по капитальному ремонту, готовы 27 домов.

Завершаются работы еще в восьми домах. Курируют это строительство ЧП "Лантан синтез". Как известно, 70 процентов средств на капремонт многоэтажных жилых домов, построенных до 1991 года, выделяется государством и 30 процентов обеспечивается за счет обязательных взносов собственников жилья. Это предусмотрено пунктом 10 Положения о порядке финансирования работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных коммуникаций и мест общего пользования жилых домов, построенных до 1991 года.

Однако, работы по капитальному ремонту затягиваются по двум причинам. С одной стороны, жильцы с большим трудом собирают необходимые 30 процентов. С другой стороны, областное управление по капитальному строительству пока выделило только 148 млн. сумов из запланированных 752 млн. сумов для финансирования работ по капитальному ремонту 102 домов.

Тем не менее, подготовка к осенне-зимнему периоду продвигается. Это уже финальный этап работ, поэтому необходимо мобилизовать все силы города, населения для того, чтобы встретить зиму в тепле.

Если мы хотим встретить зиму в тепле, то необходимо сделать все возможное, чтобы работы по капитальному ремонту были выполнены в срок. Во-первых, необходимо погасить миллиардные долги города, большая часть которых приходится именно на население, а не на предприятия Чирчика. Нужно учитывать, что бюджетные средства в первую очередь придут на те дома, где собственники квартир обеспечивают долевое участие капремонта.

Постановление Президента "О мерах по завершению капитального ремонта мест общего пользования и инженерных коммуникаций многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года" (от 25 июля 2006 года N ПП-425) продлило сроки этой государственной помощи до 2011 года. Оно также определило, что ТЧСЖ ( а значит, и его члены) несут ответственность за аккумулирование на депозитных счетах средств в объеме 30 процентов от общей сметной стоимости капремонта и за организацию работ по приему домов в эксплуатацию после его завершения.

Так что каждый несет ответственность за подготовку нашего города к осенне-зимнему периоду.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO