Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

УПРАВЛЯЕМ ДОМОМ САМИ

Грамотные собственники жилья уже поняли, что для рационального использования их средств удобнее иметь малое товарищество, вплоть до однодомного. В таком ТЧСЖ все собственники без особых споров могут совместно решить, как поправить тротуар возле дома, как отремонтировать крышу, осушить подвал, побелить подъезды.
Банальная предыстория создания товарищества частных собственников жилья "Stabo – servis" повторяет сотни других историй, когда люди не довольны работой больших товариществ. Пять лет, в течение которых дом № 40 8 микрорайона входил в состав товарищества собственников жилья "Ният", в доме не было произведено никаких ремонтных работ. Постепенно жители, не получая никаких услуг, прекращали вносить средства на содержание общего имущества. Но от этого ничего не менялось. Крыша во многих местах продолжала подтекать, подъезды требовали ремонта.
Жители дома не могли дальше мириться с подобным положением дел, и приняли коллективное решение о создании однодомного товарищества частных собственников жилья.

- Большинство жильцов нашего дома живут здесь не год и не два, а почти всю жизнь, с этим домом у них связаны, может быть, самые радостные и дорогие воспоминания. Многие женщины, как и я сама, пришли в этот дом невестами, - рассказывает председатель ТЧСЖ "Stabo – servis" Умида Акрамова, – здесь выросли наши дети. Мы любим свой дом и понимаем, что если сами не позаботимся о нем, то никто нам не поможет. Возможно, поэтому наш двор и наш дом всегда считались образцовыми.

Да, двор дома № 40 действительно можно приводить в пример сотням наших горожан, спокойно ожидающих, когда придет дядя из ТЧСЖ, из хокимията или еще откуда-то и наведет порядок в их дворах, посадит цветы и уберет мусор. Деревья, посаженные, наверное, еще первыми жильцами, в летний зной создают во дворе приятную тень и прохладу. Беседка, в которой одинаково любят собираться и молодежь, и пожилые люди, конечно, не новая, однако с первого взгляда видно, что за ней постоянно ухаживают, подправляя и ремонтируя. Картину дополняют аккуратные палисадники под окнами. Немного нарушает идиллию мусорка, расположенная за домом. Но и здесь жильцы стараются поддерживать порядок, не выбрасывать мусор мимо контейнеров. И благодаря тому, что мусоровозы "Махсустранса" своевременно очищают эти контейнеры, мусорка не причиняет жильцам дома почти никаких неприятностей.

Квартировладельцы дома знают не только друг друга, но и ближайших родственников своих соседей, что довольно необычно в наше время, однако приносит немало пользы. Так, например, если во дворе появляется посторонний человек, бдительные жильцы сразу же стараются выяснить у него кто он, откуда и что ему надо. Такое отношение во много раз уменьшает риск совершения квартирных краж или каких-либо других противоправных действий в отношении жильцов дома.

- Даже в те годы, что наш дом входил в ТЧСЖ "Ният", дворники товарищества редко заглядывали к нам во двор, поэтому чистоту и порядок жильцы наводили сами, - продолжает рассказывать Умида Акрамова. - Каких - либо работ в самом доме товарищество тоже не проводило. Поэтому убедить жильцов дома отделиться от большого товарищества и создать свое однодомное ТЧСЖ было не так уж трудно. Конечно, в каждом начинании всегда найдутся люди нерешительные, или те, кто просто не хочет брать на себя ответственность, предпочитая просто сидеть и ждать, авось кто-то сделает все за него. Были такие и у нас, правда, совсем немного.

Однако в ходе многочисленных бесед и собраний, на которых порой происходили настоящие дискуссии, даже самые пассивные и нерешительные жильцы поняли необходимость отделения от "Нията".

- Большинство жителей многоэтажных домов не решаются отделиться от старого ТЧСЖ и создать мини-товарищество, считая, что это создание потребует много беготни и создаст массу проблем. С какими проблемами пришлось столкнуться вашему мини - ТЧСЖ при создании?

- Первоначально председателем нашего мини-товарищества была избрана другая женщина, она и собирала все необходимые документы, однако, насколько я знаю, сбор и подготовка заняли не так уж много времени, да и бегать особо не пришлось. А вообще я считаю, что если есть желание и хотя бы элементарные знания законодательства, необходимые для регистрации юридического лица, то все можно сделать достаточно легко и быстро.

Что же касается проблем, то самая большая из них – отношения с "Ниятом". Официально наше мини-ТЧСЖ "Stabo – servis" действует с августа прошлого года. Однако мы до сих пор не можем добиться от руководства ТЧСЖ "Ният" финансового отчета по нашему дому и перечисления на счет "Stabo – servis" тех денег, которые квартировладельцы нашего дома заплатили вперед за полгода, а кто и за год. При этом руководство "Нията" ссылается на задолжников, проживающих в нашем доме. Получается что-то вроде: верните нам старые долги, а мы вернем вам ваши деньги. Никакие ссылки на законодательство в этом диалоге с "Ниятом" не действуют. Хотя, есть отношения старого ТЧСЖ с конкретным гражданином, который в 2004-2005 годах не платил взносы на эксплуатационное обслуживание дома. Жилец остался должен этому ТЧСЖ. Вновь созданному товариществу он еще ничего задолжать не успел. Он только сейчас начинает с ним новые отношения. За ним, естественно, остается долг перед старым ТЧСЖ, которое имеет право требовать его с жильца напрямую, в том числе – в судебном порядке. Но не с нового товарищества, у которого вообще свой баланс появится только после того, как оно получит с жильцов взносы на сегодняшнее и будущее содержание общего имущества дома, а не тех, которые остались в старом объединении. Платить за то, что старое ТЧСЖ делало в прежние годы, новое – не в состоянии, да и не обязано.

- Раз уж заговорили об оплате за эксплуатационное обслуживание дома, изменилось ли что-нибудь с созданием мини - ТЧСЖ, стали ли жильцы платить регулярнее, исправнее?

- Во-первых, создав новое ТЧСЖ, мы сразу же снизили стоимость услуг до 28 сумов за м2. Во-вторых, в нашем доме, в основном, живут работники предприятия города, привыкшие в первую очередь оплачивать коммунальные услуги и эксплуатационные расходы. Поэтому больших трудностей с оплатой у нас не возникает. Есть, конечно, несколько жильцов, которых можно назвать злостными неплательщиками, именно у таких и сформировалась задолженность перед "Ниятом". Однако даже они, несколько месяцев просто наблюдая за работой (правда, из-за недостатка денег пока еще не очень активной) нового товарищества, начали потихоньку погашать свои задолженности. Кто-то платит взносы, кто-то старается достать необходимые материалы, помочь в работе, мы принимаем любую форму оплаты. Так, например, с наступлением весны мы планируем начать ремонт подъездов (побелка, покраска, установка дверей и т.д.) Большинство ремонтных работ будут выполнять наши же жильцы, у которых сформировались задолженности по оплате эксплуатационных расходов.

Хочу отметить, что деньги, поступающие на расчетный счет ТЧСЖ "Stabo – servis" мы стараемся сохранить в целости – это вроде неприкосновенного запаса на случай непредвиденных обстоятельств или же капитального ремонта. На небольшие работы, проводимые в доме и во дворе, такие как наем сле-сарей, сантехников, уборка мусора и т. д., квартировладельцы собирают де-ньги отдельно. Такое решение было принято на общем собрании, все решили, что так будет на-много удобнее и эффективнее.

Кстати, в ходе разговора с жителями дома выяснилось, что во-первых, председатель ТЧСЖ "Stabo – servis" Умида Акрамова совмещает свою должность с должностью бухгалтера, а во-вторых, (и это самое удивительное) она работает совершенно бесплатно и без каких либо льгот по оплате за эксплуатационные расходы. Именно это в большей степени и позволило значительно снизить сумму взносов в ТЧСЖ.

Сегодня однодомное ТЧСЖ "Stabo – servis" еще только делает свои первые шаги. И несмотря на возникающие иногда трудности эти шаги с каждым днем становятся все увереннее. Жители дома № 40 8 микрорайона уверены, что уже в обозримом будущем они приведут свой дом в идеальный порядок. А все потому, что жильцы этого 32-квартирного дома живут как одна большая семья, любят свой дом и заботятся не только о дне сегодняшнем, но и о будущем своих детей.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO