Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

УПРАВЛЯЙ ЭКОНОМНО

Развитие самоуправления граждан в жилищной сфере, формирование у них как у собственников чувства хозяина дома, ответственности, заинтересованности в управлении своим домом - одна из важнейших задач реформы жилищно-коммунальной реформы.
Закон "О товариществах частных собственников жилья" существенно расширил возможности самоуправления горожан и повышает статус товариществ собственников жилья как наиболее организованной и перспективной формы объединения жителей для управления жилищным фондом. Каким образом нужно реорганизовывать систему управления многоквартирными домами? Как научиться экономно управлять своим домом, чтобы жить в нем с комфортом?

"К сегодняшнему дню мы подошли с серьезным багажом реализованных организационно-управленческих решений, а также пониманием проблем, сдерживающих продвижение работы по созданию ТЧСЖ в многоквартирных домах", - говорит главный специалист по коммунальным вопросам хокимията города Т. К. Маякубов. - Однако существует ряд сложных проблем, с которыми сталкиваются сообщества после их создания. Основная из них - экономическая сторона деятельности ТЧСЖ. Опыт минувших лет показывает: те товарищества, которые начали с экономики, сделали упор на разработку и утверждение экономической модели функционирования ТЧСЖ, не только выжили, но и успешно развиваются. Таких товариществ в городе немало. И наиболее "продвинуты" из них, как правило, те, где в составе правлений ТЧСЖ оказались люди определенного склада ума и рода деятельности - опытные экономисты, юристы, бизнесмены. Те же, кто ограничился формированием "политической среды" внутри дома или группы домов, в лучшем случае засиделись на старте или вовсе потеряли доверие жильцов.

В настоящее время частных управляющих компаний в городе единицы, и выбор у собственников жилья ограничен, ТЧСЖ пытаются самостоятельно управлять своими домами. Но зачастую им недостает практического опыта и необходимых знаний.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства "пробуксовывает", поскольку жилищный фонд сегодня сильно изношен, и его техническое состояние оставляет желать лучшего. Большинство граждан имеют низкий достаток и неоднозначно относятся к рынку. Это влечет за собой серьезные социальные проблемы, в том числе неприятие реформ. Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги пока не привел к серьезному улучшению их качества.

Различные формы самоорганизации населения в городе являются социальным ресурсом развития жилищно-коммунальных услуг и призваны стать общественным рычагом влияния на качество услуг. Эффективную систему управления многоквартирными домами невозможно создать только силами местной власти. Принимать участие в этой работе должны сами горожане. Однако в настоящее время существует фундаментальная проблема в сфере жилищно-коммунального хозяйства - это сложившийся менталитет человека с его позицией потребителя жилищно-коммунальных услуг (иждивенца), что влечет за собой непонимание и отторжение процессов, происходящих в рамках реформы ЖКХ, например - рост тарифов, демонополизация сферы обслуживания и т.д. Формирование чувства собственника у жителей, а соответственно и ответственности за принадлежащее ему имущество и вытекающее из этого полное бремя содержания своей собственности - основная цель, при достижении которой обеспечивается наиболее безболезненное с позиции населения проведение жилищно-коммунальной реформы.

"Культивировать" чувство хозяина помогают регулярные встречи руководителей товариществ частных собственников жилья с владельцами квартир, обсуждение намечаемых планов работ. Однако тут возникают две проблемы.

Первая - это инертность самих собственников, а вторая - амбиции председателей. Отсюда результат - кто-то, что-то, где-то сказал, другой не все понял, но пересказал в своей интерпретации и "из мухи получился слон", итогом чего становятся рассказы о том, что ширкатчики все воры и недобросовестные люди.

Работники же товариществ частных собственников жилья, выискивая пути на недостаточные средства выполнить намеченные работы, обижаются на небылицы и на то, что их усилия не ценят. К тому же, и собственникам, и работникам ширкатов зачастую не хватает элементарных знаний, ведь ни в одном колледже города не готовят специалистов-коммунальщиков и приходится им работать "методом проб и ошибок".

Успешно "распутывать" клубок локальных вопросов на жилищном фонде могли бы помочь организованные семинары, курсы, встречи за "круглым столом". Только вот желающих заняться этой работой что-то не наблюдается. Городская ассоциация товариществ частных собственников жилья решает текущие вопросы, констатирует факты, но никакой учебно-просветительской деятельности не ведет. Как не вмешиваются в этот процесс и другие структуры. Отсюда и типичные вопросы в редакцию: "Можем ли мы создать ширкат?", "За что я плачу деньги, если ширкат в моей квартире ничего не делает?" и т.д.

Пустое информационное поле для собственников жилья не заполнить одной городской газетой. Поэтому пропаганда не только законов, но и передового опыта жизненно необходима для Чирчика. Ведь от этого выиграют все.

Собственники, по большому счету, сами должны заботиться о своем имуществе, лишь тогда управление жилищным фондом будет эффективным. Собственники жилья, заинтересованные в хорошем состоянии и качественной эксплуатации своего недвижимого имущества, объединившись в товарищество, могут не только обеспечить эффективное управление и обслуживание общего имущества, входящего в состав ТЧСЖ, но и получить выгоду от его использования (подвалов, чердаков, придомовых земельных участков и пр.). В принятии решений по управлению общим имуществом товарищество не зависит ни от местных властей, ни от эксплуатационных организаций. Оно руководствуется только здравым смыслом и собственной выгодой.

Тема жилищных реформ самая животрепещущая, так или иначе, она затрагивает каждого. Совершенно очевидно, что в изменившемся обществе должны измениться и социально-экономические отношения в жилищной сфере.

Сделать эти перемены максимально эффективными и безболезненными - задача организаторов, катализатор их компетентности и профессионализма.

В. НИКОЛАЕВА.

pavlo-valentin@yandex.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO