Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ОТ КОНФРОНТАЦИИ – К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Как организовать работу в товариществе частных собственников жилья, где можно сэкономить, какие проблемы решать в первую очередь – эти и многие другие вопросы встали перед Абдулазизом Маманазаровым, когда два года назад он был избран председателем ТЧСЖ "Камолот".

В связи с тем, что 3 микрорайон находится на значительном удалении от центра города, домам, построенным здесь, всегда уделялось гораздо меньше внимания, чем домам, расположенным в центральных районах. На их содержание затрачивались совсем небольшие суммы. Пока дома были новые, такое пренебрежение особо не ощущалось и не волновало жителей микрорайона. Однако со временем начали разрушаться покрытия крыш, лопаться трубы, в квартиры перестало поступать отопление. К моменту создания здесь товариществ собственников жилья во многих домах требовался срочный ремонт. Но средств на осуществление такого объема работ у вновь созданных организаций не было.

Несмотря на весь опыт работы в коммунальном хозяйстве многочисленным председателям ТЧСЖ "Камолот", не удалось найти общий язык с жителями и правильно организовать работу персонала. Как следствие – взаимное недоверие, недопонимание, нежелание идти на компромисс и рост задолженности по оплате эксплуатационных расходов. Кроме того, в "наследство" Абдулазиз Маманазаров получил горы мусора, текущие крыши и подвалы, в которых воды было по колено.

Непросто было поначалу жителям объяснить, в чем именно заключаются обязанности работников ТЧСЖ. Так, например, в товарищество люди приходили с требованиями решить проблемы с энергоснабжением, газоснабжением, теплом и горячей водой. А когда работники ТЧСЖ пытались объяснить, что решение подобных проблем в их компетенцию не входит, жители "выливали" на них целые "ушаты грязи". Не один месяц понадобился, чтобы растолковать жильцам, в чем именно могут помочь работники товарищества частных собственников жилья.

Сегодня и жители, и работники товарищества все это вспоминают, как кошмарный сон.

Прежде чем прийти в "Камолот", А. Маманазаров несколько лет проработал в другом товариществе в должности главного инженера, однако будучи избран председателем, он понял, что одного только технического опыта для управления ТЧСЖ недостаточно. Рассматривая работу ТЧСЖ, а тем более его председателя, можно выделить как бы две стороны медали: общественную (работа с собственниками жилья по вовлечению их в самоуправление) и профессиональную (техническое обслуживание домов). Абдулазиз Маманазаров сделал основную ставку именно на общественную сторону. Своей первоочередной задачей он определил повышение авторитета товарищества частных собственников жилья среди жильцов.

В первую очередь, правление под руководством председателя объявили "бой" пьянству.

- В товариществе работали несколько высококвалифицированных работников, но у них был недостаток – они любили выпить, – рассказывает Абдулазиз Маманазаров. -Нам пришлось их уволить. Это стало хорошим уроком и для остальных работников. Постепенно мы добились того, что жалобы на нетрезвых работников товарищества прекратились.

Надо признаться, что вначале нелегко было принимать решение об увольнении любителей спиртного, ведь опытных сантехников, электриков, да и других специалистов найти совсем непросто, тем более, на ту зарплату, которую платят в товариществе. Однако сейчас недостатка в работниках "Камолот" не испытывает. У нас работают слесарь – сантехник, штукатур-маляр, кровельщик, электрик, дворники, мастер ТЧСЖ, осуществляющий контроль за работниками, и даже газо-электросварщик. Все работники проживают в нашем районе, следовательно, сами заинтересованы в том, чтобы работы выполнялись как можно быстрее и качественнее.

Чтобы заинтересовать работников и не допустить текучести кадров, в начале текущего года было принято решение о повышении им заработной платы.

Огромную помощь в работе товарищества председателю оказывают активисты, среди которых в основном домкомы. Одной из таких активисток стала домком дома № 63 Светлана Федорова.

- Светлана Федорова и многие другие домкомы, болеющие душой за свои дома и жителей – лучшие помощники в нашей нелегкой работе. Они знают все нужды дома, все проблемы, требующие незамедлительного решения. Именно эти люди проводят большую пропагандистскую работу среди квартировладельцев. Домкомы являются как бы связующим звеном между товариществом частных собственников жилья и его членами, - продолжает рассказывать А. Маманазаров.

Не меньшей, но требующей скорейшего решения проблемой стал своевременный вывоз мусора с территории 3 микрорайона. С появлением в Чирчике машин "Махсустранса" проблема почти решена. "Почти", потому что остается проблема нечистоплотности самих граждан.

Многие мамы доверяют относить мусор своим детям, которые не дотягиваются до мусоросборников, в итоге мусор оказывается вокруг контейнеров, а иногда и вообще в арыках, или даже около подъездных дверей. Бывало и такое, что мусор выкидывали в непредназначенные для него места даже взрослые жители.

- В товарищество входят 19 домов. На нашей территории работают два дворника (в весенне-летний период – четверо). Но они не могут уследить за всеми, кто выкидывает пакеты с мусором в неподходящие для этого места, - делится проблемами Абдулазиз Маманазаров. – Здесь на помощь работникам ТЧСЖ также пришли домкомы и сами жители, которые нередко ловили нарушителей и заставляли их относить мусор в специально отведенные для этого контейнеры. В зимний период у дворников работы поменьше, поэтому каждое утро они обходят свой участок и собирают скопившийся за ночь мусор.

С тех пор, как работники товарищества собственников жилья "Камолот" показали свою готовность работать, многое изменилось. Во-первых, изменилось отношение к ТЧСЖ многих жильцов. Так, например, хотя жители дома № 63 и не совсем довольны работой товарищества (крышу перекрыли только наполовину), они все же начали платить взносы, некоторые жильцы даже стараются погасить задолженность, скопленную за прошлые годы. В результате средний годовой сбор по ТЧСЖ с 43 процентов (на 1 января 2006 года) вырос до 77,1 процента (на 1 января 2007 года).

Изменилось отношение к ТЧСЖ и работников хокимията. Если раньше "Камолот" был в числе худших и совершенно неперспективных ТЧСЖ, то сейчас ему охотно оказывают помощь, даже помогли получить кредит на проведение ремонтных работ.

В 2006 году в 8 домах товарищества за счет бюджетных средств был проведен капитальный ремонт кровли, за счет средств самого товарищества была отремонтирована крыша одного дома и проведена замена 50 процентов канализационных стояков в доме № 64.

- Конечно, не все так гладко в нашей работе, как кажется на первый взгляд, - продолжает рассказывать А. Маманазаров. – Основная часть жителей видит только конечный результат нашей работы, не подозревая, какие усилия нам пришлось приложить, чтобы проделать эту работу. Так, например, в Чирчике практически невозможно найти некоторые строительные материалы перечислением, приходится заключать договора с Ташкентскими фирмами и предприятиями, что влечет за собой другие трудности, например, отсутствие транспорта.

Так, мы уже довольно давно заключили договор с Ташкентской фирмой на поставку труб, оплатили стоимость товара. Однако для того, чтобы привезти покупку, необходима специальная машина (длина труб около 10 метров). В Чирчике только одна организация может предоставить такой транспорт, но их цена нашему товариществу не по карману. Сейчас стараемся найти наиболее приемлемый вариант.

В последнее время многие товарищества частных собственников жилья стараются теснее работать с махаллинскими комитетами, понимая всю выгоду этого сотрудничества. Однако работникам ТЧСЖ "Камолот" пока не удалось найти общий язык с махаллинским комитетом, расположенным на их территории. Это еще одна проблема, требующая незамедлительного решения.

- Работники махаллинского комитета, порой пытаются решить такие вопросы, которые находятся не в их компетенции, - завершает разговор Абдулазиз Маманазаров. - Например, они обещают людям 50-процентную скидку по оплате взносов в ТЧСЖ, а ведь этот вопрос может решить лишь общее собрание товарищества частных собственников жилья. Что же происходит, когда человек не получает обещанного, думаю, говорить не обязательно. Ни к чему хорошему это, конечно же, не приводит.

Однако все трудности, возникающие в работе ТЧСЖ, – вполне решаемы. И пример тому – постепенное возрождение товарищества частных собственников жилья "Камолот".

Ю. БОНДАРЕНКО.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO