Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

"ТОВАРИЩЕСКАЯ" ДУЭЛЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Сегодня развитию ТЧСЖ уделяется огромное внимание со стороны государства. А создание малых (в перспективе однодомных) товариществ является не просто желательным социальным явлением, а поощряется, как будущая форма товариществ частных собственников жилья, где жители каждого дома бережно относятся к своему имуществу: принимает все необходимые меры для того, чтобы это имущество сохранить. И если в столице малые и однодомные ТЧСЖ набирают силу, у нас таким ТЧСЖ приходится сталкиваться с рядом проблем, связанных с непониманием роли товариществ, с незнанием собственниками жилья своих прав и обязанностей, с откровенным равнодушием к состоянию своей собственности.

В городе Чирчике малые ТЧСЖ стали создаваться совсем недавно. Среди них и такие двудомные товарищества, как "Покиза сервис" и "Чирчик прогресс". Только с 4 октября эти два ТЧСЖ начали официально работать в качестве независимых товариществ. Ранее дома №№ 9 и 11 по ул. А. Темура ("Покиза сервис") и дома №№ 60 и 62 по ул. А. Темура ("Чирчик прогресс") входили в состав ТЧСЖ "Коммунал сервис".

В июле этого года несколько домов, в числе которых выше упомянутые четыре дома, оказались за бортом: "Коммунал сервис" от них отказался официально. По словам председателя ТЧСЖ У. Ж. Байменова, причина отказа – в огромных долгах этих домов перед "Коммунал сервис". И 30 процентов от общей суммы не набиралось, а именно столько, согласно экономическим расчётам, уходит на оплату труда сантехников, электриков и т. д.

Три месяца ушло на то, чтобы создать двудомные ТЧСЖ "Покиза сервис" и "Чирчик прогресс". Согласно словам домкома дома № 11 и председателя ТЧСЖ "Покиза сервис" Г.Т. Джумановой, первоначально предполагалось создание однодомного товарищества на базе дома №11, однако впоследствии жильцы дома №9 также пожелали вступить в новую организацию.

Итак, почти два месяца эти товарищества частных собственников жилья имеют официальный статус. Как продвигается их работа?

Вот я и в "Чирчик прогрессе". Меня встречает председатель этого ТЧСЖ Ф. Х. Валиева. Ещё в подъезде я улавливаю неприятный запах сырости, который тянется из подвала. И Фарида Халимовна как бы в подтверждение говорит:

- Да, в подвале у нас вот уже несколько лет постоянно стоит вода. Мало того, недавно вызывали работника из ТЧСЖ "Фаравон". Он обнаружил оголенный электрокабель под напряжением. К сожалению, пока у нас мало хороших новостей.

Констатирует факт Валиева упавшим голосом. О причинах такого настроения говорит с обидой:

- А что тут говорить… Хотели мы организовать работу, а даже попробовать не дают. Сознание нужно менять нашим гражданам. Они привыкли, что им всё принесут, грубо говоря, на блюдечке с голубой каёмочкой и что средств для этого они затратят минимально. Не понимают, что к дому нужно относится как к собственной квартире – быть настоящими хозяевами: вовремя делать ремонтные работы, не тратить времени и сил, принимать участие в хашарах. А в таком аварийном состоянии, в котором сейчас находятся наши дома, нужна и хорошая хозяйская рука, и меткий глаз.

Об аварийности домов следует поговорить отдельно. Годами дома №№ 9,11, 60, 62 и многие другие дома 9 микрорайона и квартала Конструкторов не ремонтировались. А если и ремонтировались, то работа эта сводилась к минимуму: к латанию старых дыр, продуванию труб, к плановым проверкам "для галочки".

- Состояние дома № 11 на сегодняшний момент критическое, - рассказывает Г. Т. Джуманова, - Крыша течёт у всех жильцов пятого этажа. Стойки в квартирах все гнилые, за 38 лет их никто не менял. Центральный электрический щит в нерабочем состоянии (предохранители отсутствуют, рубильников нет). Отопление также отсутствует. Такие вот дома остались нам в наследство от "Коммунал сервис". Дома и огромные долги…

Безусловно, у "Коммунал сервис" на это своя позиция: люди не платили за коммунальные услуги, работы не делались.

Как свидетельствуют председатели этих двух товариществ, У. Ж. Байменов передал им распечатки с долгами жильцов домов №№ 9,11, 60, 62. При этом деньги, заплаченные некоторыми жильцами за коммунальные услуги вперёд, должны были перейти на счёт ТЧСЖ "Чирчик прогресс" и "Покиза сервис". Однако никакие деньги товариществами получены не были. У. Ж. Байменов на это ответил, что денег нет и быть не должно, так как средний долг каждого дома колеблется от 2,5 до 3 млн. суммов. Между тем, при проверке распечаток должников и коммунальных книжек жильцов обнаружилась масса несоответствий. Огромные суммы повисли в воздухе.

- Понимаете, - делится Г. Т. Джуманова, - Люди переплачивали по 15-20 тыс., кто-то заплатил за год вперёд. А теперь у нас этих денег нет. Естественно, что жильцы нашего ТЧСЖ могут не доверять нам. Некрасивая ситуация складывается. А это страшно, ведь мы только начали работу.

В беседе раскрываются всё больше подробностей "нездоровых" взаимоотношений между двудомными товариществами с одной стороны и "Коммунал сервисом" - с другой. Дело в том, что сам акт передачи домов так ещё и не состоялся (два-то месяца спустя!!!), документы и соответствующие акты новые ТЧСЖ ещё не получили. По их словам, "Коммунал сервис" во главе с Байменовым не собирается передавать им документы до тех пор, пока они не подпишут договор, согласно которому они будут пользоваться услугами работников "Коммунал сервис" и обязуются перечислять этому ТЧСЖ 30 процентов от общей суммы на коммунальные услуги независимо от их работы, то есть платить им зарплату независимо от того, выполнили ли они работу или нет.

- Но согласно законодательству, мы имеем право на конкурсной основе выбирать с кем из коммунальщиков работать и оплачивать их услуги, - резонно замечает Фарида Халимовна.

Присутствуя на очередных переговорах 30 ноября, стала очевидцем как акты по состоянию домов были наконец-то показаны председателям ТЧСЖ и жильцам этих домов, однако затем представители "Коммунал сервис" забрали на ксерокопию, и для детального изучения эти документы пока ещё недоступны. На резонное замечание о необходимости передачи домов по акту, У. Ж. Байменов заметил, что "акты передачи подождут" и что необходимо решить вопрос касательно договора о найме рабочих. При этом, нужно отдать должное председателю "Коммунал сервис", он не призывал договариваться конкретно с этой организацией, но из его аргументов ясно следовало то, что работники именно этого ТЧСЖ несколько лет обслуживали дома №№11, 9, 60 и 62 и что они лучше разбираются в системе этих домов.

Между тем, время идёт, а работа стоит. Более того, по мнению Валиевой и Джумановой, "Коммунал сервис" проводит агитацию против новых товариществ. Жильцов домов №№ 9 и 62 призывают вернуться в "Коммунал сервис". И на основе этой агитации назрел настоящий конфликт . Некоторые недовольные работой ТЧСЖ "Чирчик прогресс" жильцы дома №62 дошли до хокимията с целью вернуться в прежнее ТЧСЖ.

- 23 ноября мы разбирали этот вопрос в хокимияте, - подтверждает Фарида Халимовна, - Жильцы дома №62 провели собрание меньшинством голосов и решили вернуться в "Коммунал сервис". Обидно, что нас уже судят, хотя времени, чтобы организовать качественную работу, было всего полтора месяца.

- Ситуация непростая, - соглашается Г. Т. Джуманова, - Хотелось бы уповать на профессиональную этику наших коллег из "Коммунал сервис". Ведь они сами отказались от наших домов. Дом № 9 мы и не планировали включать в состав "Покиза сервис". Они сами захотели вступить в состав ТЧСЖ. А сейчас сталкиваемся с тем, что жильцы этого дома не хотят платить товариществу из-за того, что мечутся, не зная куда податься: то ли вернуться в "Коммунал сервис", то ли остаться в новом товариществе.

Однако У. Ж. Байменов отрицает какую-либо агитацию. Наоборот, он уверял, что отказался от домов №№9, 11, 60 и 62 из-за огромных долгов и взваливать на себя такую ношу вновь не намерен. А дом № 62 он берёт обратно только потому, что его жильцы добились такого разрешения в хокимияте и уверили в том, что до Нового года долги погасят. Но если этого не случится, "Коммунал сервис" вторично откажется от этого дома.

Понятно, что такая конфликтная ситуация ни к чему хорошему не приведёт. И решать, кто прав, а кто виноват в этих дуэлях между товариществами, не имеет смысла, потому что опять же в этих конфликтах и жильцы, и ТЧСЖ тратят драгоценное время и силы, которые лучше бы направить на доброе, полезное для жильцов дело – обустройство своих домов. Обиднее всего тот факт, что в таких неприятных ситуациях в первую очередь, виноваты сами жильцы – собственники жилья. Согласно опросу, многим абсолютно всё равно, к какому товариществу относится их дом – к крупному или двудомному, разницы они не видят; некоторые даже этого не знают. Некоторые жильцы умудрились подписаться в пользу и "Коммунал сервис", и "Чирчик прогресс". Вот такое равнодушие и незнание создаёт конфликтные ситуации. Получается, что за всех решает меньшинство, а остальные собственники жилья просто плывут по течению. А это неправильно. Если жильцы хотят жить в нормальных условиях, нельзя относиться равнодушно к своему имуществу, своему дому. Ведь только от собственников жилья зависит, кто будет представлять их интересы, кому доверять своё имущество.

- Больше всего переживаю за то, - рассказывает Г.Т. Джуманова, - что жильцы наших домов перестанут доверять товариществу. Мы сейчас в такой сложной ситуации: акт передачи домов ещё не состоялся, дома в аварийном состоянии. Если не начать ремонт сейчас, жильцы перестанут платить. Если же начать до акта передачи, то может получиться так, что дома будут сданы в хорошем состоянии как бы за счёт работы прежнего ТЧСЖ, а усилия наших товариществ станут чужим достоянием. Хотя у нас уже есть положительные результаты. Например, в прошлом году мы силами жильцов утеплили подъезды и поставили железные двери. В этом году налажено старое и проведено дополнительное освещение в подъездах.

- Да, главное, чтобы наши граждане наконец-то поняли, что для того чтобы чего-нибудь добиться, нужно желание и терпение, - добавляет Ф. Х. Валиева,- что своим имуществом нужно умело управлять и распоряжаться. И что они вправе знать и решать, на что и куда тратятся их деньги, а не плыть по течению и абстрагироваться от проблем, которыми живёт их товарищество. Тем более, что малым имуществом управлять легче, так как проще проконтролировать всё те же средства и выполняемые работы. И самое главное то, что какое бы ни было имущество, ему нужны умелые, экономные, профессиональные и заинтересованные хозяева.

В заключение хотелось бы добавить, что процесс развития и становления малых ТЧСЖ на раннем его этапе очень сложный, требует огромных усилий со стороны всех собственников жилья, а особенно тех, кто их возглавляет. Они в походах в хокимият, ширкаты и т.д. тратят свою энергию и здоровье. В переговорах за лучшие условия для товариществ собственников жилья тратят свои силы, портят настроение и наживают себе неприятности, на первых порах практически ничего не получая за свою работу. Так почему бы ни помочь им в этом трудном неблагодарном деле? Перестать надеяться на "авось" и включиться, наконец, в работу товарищества.

М. ЮСУПОВА.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO