Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ЧТО СТОИТ НА ПУТИ К ЧИСТОТЕ В КАЖДОМ ДВОРЕ?

С какими только вопросами и жалобами не обращаются жители города в нашу газету. Однако самыми животрепещущими темами, волнующими чирчикцев на сегодняшний день, по-прежнему остаются работа товариществ собственников жилья, коммунальных организаций и, как это ни странно, мусор.
- Хочу обратить внимание на работу дворников в нашем районе, точнее, на их "не работу", - позвонила в редакцию Е. Виноградова, проживающая в квартире № 32 дома № 206 по улице А. Навои. – Вот уже в течение нескольких месяцев мы ни разу не видели дворников за работой. Двор превратился в мусорную свалку. Мало нам своего мусора, так еще те дворники, которые метут территорию около кинотеатра Навои, собирают опавшие листья и другой мусор и приносят его к нам во двор, где могут его сжечь, а могут просто оставить.
На первый взгляд особой мусорной свалки во дворе дома № 206 не заметно, весь двор покрыт опавшими с деревьев листьями (кроме тротуаров и территорий около подъездов, которые жители подметают сами).
Однако жители посоветовали заглянуть под листья. Так, около подвального окна аккуратно сложен строительный мусор (частный предприниматель делал ремонт, по окончании которого решил, что нести мусор на свалку не обязательно), в арыках тоже немало отходов.
Чтобы двор, в котором играют их дети и внуки, да и сами они любят посидеть вечером на лавочках, окончательно не стал помойной ямой, жители регулярно проводят субботники, но при этом их очень интересует вопрос о том чем же занимаются дворники, за что получают зарплату.
Руководство ТЧСЖ "Кичик сардор сервис", к которому с недавних пор относится дом № 206 по улице Навои, утверждает, что на территории вновь образованного товарищества, состоящего из 16 домов, работают два дворника и подметают они ежедневно (правда, работу этих дворников никто никогда не проверял).
Конечно, работа дворника – не из легких, да и заработная плата не высокая (на руки они получают чуть больше 20 тысяч сумов). Однако, как считают жители, это не повод ничего не делать.
Чтобы посмотреть как обстоят дела в других дворах этого же района, пройдем немного дальше. С каждым шагом картина становится все "живописнее", пока, наконец, не превращается в одну большую и не-безызвестную мусорную свалку около школы № 9. Свалка находится буквально в нескольких шагах от школы.
Летом "ароматы" этой мусорки распространяются на весь район, крысы и мыши ходят здесь, ничуть не боясь людей. В самых близких к свалке домах крысы обитают с первого по последний этаж. По поводу этой мусорки уже написаны горы писем в адрес ТЧСЖ "Рохат-сервис", на территории которого она находится, городской санэпидемстанции, хокимията. Однако улучшений пока нет.
- Когда стало известно, что в городе начнут работать мусороуборочные машины "Махсустранс", мы очень обрадовались, решив, что наконец-то проблема будет решена, - говорит домком дома № 11 по улице Ш. Рашидова Э. У. Боченко. – Однако радость наша была совсем недолгой. Машины приходят ежедневно, очищают мусорные контейнеры, но… мусорка не уменьшается в размерах.
Во-первых, некому собрать кучи мусора, разбросанные вокруг контейнеров в радиусе нескольких метров. Работники "Махсустранса" объяснили, что этим должны заниматься дворники ТЧСЖ, но ни дворники, ни руководство товарищества не интересуются состоянием мусорки.
Во-вторых, если раньше мусорные контейнеры стояли почти в каждом дворе, то сейчас у нас на весь район только одна мусорная площадка, и она заполняется с поразительной быстротой. Сюда носят мусор не только жители домов, но и хозяева многочисленных магазинов, кафе, салонов и других частных фирм, причем они носят этот мусор мешками, и частенько даже не удосуживаются выбросить его в контейнер, расставляя мешки вдоль гаражей.
- Нам бы очень хотелось знать, почему жители других дворов, где раньше были расположены мусорные контейнеры, имеют право на чистую, уютную и спокойную жизнь, а мы – нет, - задает вопрос Э. У. Боченко.- Еще хотелось бы обратить внимание на работу станции дезобработки. Мы неоднократно обращались к ним за помощью, так как от крыс и мышей нам нет никакого покоя. Работники станции приводили кучу доводов, говорили, что обработка стоит слишком дорого, что у них нет химикатов и так далее. Так ни разу к нам и не приехали. Тогда мы сами сходили на базар и купили пакет химикатов и провели обработку. Кстати, этот пакет стоил всего 500 сумов.
Напоследок, раз уж речь снова зашла о мусорных свалках, хочется обратить внимание и на не менее живописную мусорку в районе школы № 8. В небольшом проходе между школой и детским садом мусор копился в течение нескольких лет.
Многие жители близлежащих домов, которым лень пройти каких-то 200 метров до мусорных баков, сваливали мусор в этом проходе. В конце концов здесь накопилось столько мусора, что проход стал непроходимым. Тогда вместо того, чтобы убрать этот мусор, сообразительные работники ТЧСЖ просто перегородили проход железными заборами.
Теперь здесь, понятно, никто не ходит, да только вот мусор - то продолжает распространять свои "ароматы" и бактерии по всей близлежащей территории.
Ежедневно сотни людей проходят мимо этих свалок, брезгливо отворачиваясь и бросая нелестные замечания в адрес работников ТЧСЖ или жильцов домов, а кое-кто наращивает свалку, добавляя в него еще пару пакетов мусора (все равно здесь свалка, так почему бы и мне не выбросить мусор сюда). Но вот попробовать решить эту проблему почему-то не берется никто, как всегда надеясь, что кто-то это сделает за него.
И как тут не вспомнить поговорку: "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". Однако многие чирчикцы предпочитают по-прежнему ограничиваться критическими замечаниями, вместо того, чтобы принять активное участие в борьбе за чистоту своего двора, улицы, города в целом.
Ю. БОНДАРЕНКО.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO