Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

УЮТНЕЙ ДВОР - ДУШЕВНЕЙ РАЗГОВОР

Кто хоть однажды побывал в деревне, в кишлаке, знает, что там любое событие в семье становится событием в жизни улицы, если не всей деревни. Деревенские жители делят вместе радость и горе, в деревне еще и сегодня с вами здороваются и знакомые, и незнакомые. Все делают сообща и в махаллях, где, в основном расположены частные дома.
Совершенно другую картину можно наблюдать в многоквартирных домах. Нередки случаи, когда жильцы таких домов даже не знают своих соседей по лестничной площадке. Каждый занят своими делами, приходя после работы, запирается в своих "родных" четырех стенах, абсолютно не интересуясь тем, что происходит в доме и во дворе. Отсюда и трудности, возникающие в работе махаллинских комитетов и товариществ частных собственников жилья. Как могут между собой договориться люди, абсолютно не знающие друг друга?
Однако не бывает правил без исключений. Есть в нашем городе дворы, где все семьи, проживающие в многоквартирном доме, независимо от возраста – одна большая семья.
Многие жильцы домов №№ 11 "а", 9 "а", 7 "а" и 5 "а" по улице Учительской живут здесь уже не первый десяток лет. Когда-то они сами, своими силами, сажали молоденькие саженцы, которые давно уже превратились в большие ветвистые деревья, дающие прохладную тень в знойные летние дни, огораживали палисадники, строили беседку. Дворики здесь, впрочем, как и сами дома, небольшие, но чистые, зеленые и очень уютные. Сразу чувствуется, что живут здесь настоящие хозяева.
- Было время, когда мы вечерком после работы собирались в беседке, обсуждали различные новости или просто играли в настольные игры, - вспоминает домком М. А. Богдан. – Праздники мы тоже отмечали все вместе. Помню даже как-то в самый разгар праздника пошел ливневый дождь, но никто не ушел домой, мы перенесли столы в подъезд и продолжили гуляние. Мы знали по именам не только своих соседей, но и их родственников. Конечно, сейчас мы подобных праздников уже не устраиваем – годы не те, но собрания и субботники проводим регулярно, и, несмотря на то, что за эти годы многие поменяли место жительства, мы по-прежнему знаем всех, кто живет в наших домах. Во всех мероприятиях (субботники, собрания) принимают участие, как старожилы, так и молодежь, переехавшая в эти дома не так давно.
- Такие дружные дворы облегчают жизнь себе и работу нам и товариществу частных собственников жилья "Янгилик", - говорит председатель махаллинского комитета № 36 М. Абдуллаева. – У нас не возникает проблем, когда надо решить какие работы по благоустройству или ремонту необходимо сделать в первую очередь. Вообще, таких дворов в нашей махалле не один и не два. Из многоквартирных домов, как пример можно привести дом № 13 по улице Ахунбабаева. В этом доме домкому удалось собрать группу активистов, к которым постепенно присоединились и остальные жильцы. Благодаря этому, тринадцатый дом – один из лучших: чистый двор и подъезды, ухоженные деревья и живые изгороди, около каждого подъезда – скамейки, почти полное отсутствие дебиторской задолженности перед ТЧСЖ.
Единствен-ным недос-татком своих дворов сами жители считают отсутствие детских площадок во многих из них – недостаточно места.
Проводя экскурсию по махалле, Мавжуда Абдуллаева обратила мое внимание на улицу Терешковой, на которой расположены частные дома. Эта улица считается в махалле образцовой. Здесь расположены 44 дома, в которых проживают более 200 жителей.
Все они, несмотря на различные социальные группы и финансовые возможности, живут как бы одной семьей. Так недавно, общими силами они поменяли вдоль всей улицы водопроводные трубы, положили новый асфальт. Следы недавних ремонтных работ еще кое-где видны, но около большинства домов, в небольших палисадниках уже вновь высажены цветы, покрашены заборы и решетки. Пройдешь по такой улице, и настроение поднимается, и хочется сделать что-нибудь хорошее, необычное.
- Может, поэтому у нас в махалле самый низкий уровень преступности в городе, - улыбается Мавжуда Абдуллаева. – За прошлый год в этом районе была совершена всего одна кража.
Ю. БОНДАРЕНКО.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO