Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

СОБСТВЕННИК, ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Самые популярные темы для разговора - это здоровье, любовь и... жилищно-коммунальная сфера. Несмотря на то, что реформы в ЖКХ идут не первый год, люди мало что понимают в жилищно-коммунальном хозяйстве.

А уж в его реформе — тем более. Об этом свидетельствуют звонки после выхода на страницах газеты объявления о "горячей линии".

Раньше государство само заботилось о квартиросъемщике. Жилплощадь не принадлежала гражданам, у которых не было права ни продать, ни купить, ни заложить квартиру. Приватизация позволила им стать собственниками своего жилья. Однако далеко не все понимают, что приобрели не только права, но и обязанности. Одной из них является самостоятельное управление своим жилищем. Именно для этого создаются товарищества частных собственников жилья (ТЧЖС).

- Записывайте адрес: ул. Аль Бухари, 4, - позвонила по телефону домком Л. П. Брашкина. - В нашем доме ТЧСЖ "Хизмат" отказывается делать ремонт подъездов и подписывать заявление об отказе от отопления.

Из дальнейшего разговора выяснилось, что оплату за услуги ТЧСЖ из 30 квартир полностью произвели только четыре. У остальных финансовые затруднения и претензии на то, что ТЧСЖ ничего не делает.

В то же время выяснилось, что ревизия внутриподвальных коммуникаций сделана, председатель ТЧСЖ Ш. Исмаилов гарантирует обеспечение тепла, сделан латочный ремонт крыши, но... квартировладельцы платить не торопятся.

Почему? Деньги-то на ремонт потрачены, за вывоз мусора ежемесячные отчисления делаются, а где их взять ТЧСЖ?

Объясняю Л.П. Брашкиной, что средства товарищества - это деньги квартировладельцев. И если они не платят, то и ТЧСЖ не на что благоустраивать их дом. Если же председатель товарищества не пользуется их уважением и доверием, то они могут созвать общее собрание и переизбрать его, доверив управление своим ТЧСЖ другому человеку.

Кроме того, чтобы убедиться в рациональном использовании бюджета товарищества, каждый из квартировладельцев может посмотреть акты выполненных работ, статьи расходов, т.е. куда и на что потрачены их деньги. Это предусмотрено законодательством нашей страны.

Проблему тех неплательщиков, которые испытывают финансовые затруднения, можно решить путем заключения с ними договоров на выполнение необходимых для товарищества работ. Скажем квартплату они могут отработать, как дворники, сантехники или строители - варианты, наверняка, можно найти. Таким образом ТЧСЖ сможет выполнять свои обязательства по благоустройству, а квартировладельцы - свои обязательства по оплате услуг. Такие "взаиморасчеты" допускаются законодательством.

Есть и еще один вариант решения проблемы - создать в своем доме товарищество частных собственников жилья. Нет, не организацию с целым штатом сотрудников, а руководящий орган. На деле это может выглядеть так.

Квартировладельцы одного дома на общем собрании, где присутствует не менее половины жильцов, принимают решение о создании ТЧСЖ. Выбирают председателя, членов ревизионной комиссии и поручают им оформление необходимых документов.

Когда все организационные проблемы будут решены, еще одно собрание квартировладельцев определит и утвердит перечень необходимых работ по благоустройству дома, а председатель ТЧСЖ рассчитает сумму, необходимую для их выполнения. Отсюда сложится бюджет ТЧСЖ и определится стоимость услуг за один квадратный метр. Если эта цена будет слишком высока, общее собрание может определить перечень и сроки первоочередных задач, на которые потребуется меньшая сумма. Здесь вариантов множество.

Когда будут утверждены эти вопросы, председатель ТЧСЖ дома может заключить договор с любой организацией или частным лицом на выполнение того или иного фронта работ, определенного на общем собрании. Поэтому не обязательно иметь целый штат работников, а достаточно только руководяще-организующие должности. Таким образом каждый из квартировладельцев будет знать, где, когда и на что потрачены его деньги. Прозрачность бюджета товарищества собственников жилья исключает махинации, воровство.

Другой вопрос, что квартировладельцы не всегда сами активны. Их, порой, и на собрание-то не соберешь! Подавляющее большинство людей считают, что их собственность начинается после входной двери в квартиру. А о том, что еще есть общее имущество собственников помещений, которое тоже надо содержать в рабочем состоянии, они как-то забывают, предпочитая по привычке ворчать на немытый подъезд, неблагоустроенный двор и протекающую кровлю, и искать инстанцию, в которую можно жаловаться. Например, в хокимият, прокуратуру и т.д. Однако время жалоб безвозвратно уходит. Надо самим проявлять инициативу и предприимчивость.

В то же время преимущество малых ТЧСЖ перед крупными товариществами, объединяющими порой до полусотни многоквартирных домов, очевидно. Во-первых, вся деятельность работников видна как на ладони. Во-вторых, владельцы квартир имеют возможность контролировать каждый свой сум - как и на что расходуются средства, какие работы по содержанию дома необходимо проводить незамедлительно, а какие могут подождать. Все эти и другие вопросы обсуждаются коллегиально на общем собрании собственников квартир и являются руководством к исполнению для работников ТЧСЖ.

Так что хотите жить в уютном, красивом, благоустроенном доме и дворе - принимайте активное участие в решении этих вопросов. Законодательство дает вам такие права.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO