Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА

Согласно закону Республики Узбекистан "О товариществах частных собственников жилья", товарищество частных собственников жилья представляет собой объединение частных собственников жилых помещений в одном или нескольких компактно расположенных многоквартирных домах, другими словами, ТЧСЖ - это и есть сами жители, которые объединяются для совместного управления, обеспечения содержания, сохранности и ремонта жилищного фонда. Предполагается, что жители, заинтересованные в том, чтобы сделать свое проживание в домах наиболее комфортным, избрав из своего числа ответственного и инициативного человека, проявляя единодушие, будут совместно решать проблемы, возникающие в многоквартирных домах. Однако, как показывает жизнь, такое единодушие между правлением и всеми членами ТЧСЖ встречается в нашем городе, к сожалению, очень редко. Зато конфликты между правлением ТЧСЖ и жителями, а также разногласия между самими жильцами, особенно в больших домах, - явление довольно-таки распространенное. Очередным примером подобного конфликта может служить ситуация, сложившаяся в некоторых домах 10 микрорайона Чирчика.

Позиция жителей

В редакцию с письмом обратились жители домов №№ 19 и 22 10 микрорайона, возмущенные тем, что в их товариществе обязательные взносы на эксплуатационные расходы гораздо выше, чем в других ТЧСЖ города, а обслуживание домов при этом оставляет желать лучшего.

- Оплату подняли сразу на 80 процентов, - пишут жители. - Председатель ТЧСЖ Н. Фазлиев, в ответ на наше возмущение, предоставил нам протокол собрания, которое якобы проводилось в наших домах и в ходе которого жители дали свое согласие на повышение обязательных взносов. Однако никакого собрания не было! Домком, которая, кстати, и не домком вовсе, самовольно возложившая на себя эти полномочия, прошла по дому и собрала подписи, не объясняя жильцам, в чем дело. Большинство жителей, доверяя ей, не читая, подписали.

Также жители выражают свое недовольство тем, что без согласования с ними, в их домах собираются производить полную замену отопительной системы.

- Сколько лет мы живем, в этих домах, столько лет тут нет отопления, - продолжают жители. - Чтобы не платить за не получаемую услугу, мы писали коллективный отказ, в итоге за отопление не платим. А теперь что же получается, систему отопления в доме отремонтируют, и нас заставят платить за отопление?! И это притом, что котельная, которая должна поставлять нам тепло и горячу воду, работает неудовлетворительно и все равно не сможет обеспечить нам качественного выполнения услуги.

Кроме того, в домах на сегодняшний день есть проблемы поважнее: текущая крыша, осыпающиеся подъезды, дырявые фанерные подъездные двери и т. д. Но вместо того, чтобы решать насущные проблемы, ТЧСЖ тратит наши деньги на отопительную систему, от которой мы отказалась за ненадобностью много лет назад.

Возмущены жители и тем, что, несмотря на то, что в декабре прошлого года в их домах практически не было горячей воды, руководство махаллинского комитета и ТЧСЖ подписали акт, в котором говорится, что котельная 22 дня подавала горячую воду в квартиры. И теперь людям, придется платить за горячую воду, которой у них не было.

Во всех бедах жители домов №№ 19 и 22 обвиняют председателей ТЧСЖ, управляющей компании и махаллинского комитета № 10.

Недовольство жителей понятно, и, казалось бы, совершенно справедливо, но, как и в каждом споре, есть в этом деле и вторая сторона.

Позиция ТЧСЖ

- На территории нашей махалли работает несколько ТЧСЖ, - объясняет председатель махаллинского комитета № 10, он же руководитель управляющей компании Т. Ашурметов. - И во всех установлена одинаковая стоимость эксплуатационных расходов. Согласно статье 30 Закона "О товариществах частных собственников жилья", размер обязательных взносов членов товарищества устанавливается решением общего собрания членов товарищества, поэтому о необходимости повышения эксплуатационных расходов мы предупреждали жильцов заранее, предварительно составив калькуляцию. Объясняли, что материалы постоянно дорожают, и на те средства, которыми располагали ТЧСЖ при прежних взносах, производить необходимые работы просто невозможно. Если ТЧСЖ, не может оказывать услуги, не имея финансов, то управляющая компания тем более не будет работать себе в убыток. Мы выполняем заявки ТЧСЖ на обслуживание домов, затем составляем акт выполненных работ, согласно которому товарищество перечисляет нам деньги. Если в ТЧСЖ не будет финансовых средств, они не смогут рассчитаться с нами, а мы, в свою очередь, не сможем закупить материалы для будущих работ.

Однако, так как собрать всех жителей, даже одного дома, практически невозможно, а в каждом ТЧСЖ по нескольку домов, то мы подключили к работе домкомов, которые должны были собрать всех жителей своих домов или обойти их поквартирно и, разъяснив ситуацию, собрать подписи.

Здесь хотелось бы отметить, что согласно статье 22 вышеупомянутого закона, решение по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания членов товарищества, считается принятым, если за него проголосовало более пятидесяти процентов членов товарищества. Принятое общим собранием членов товарищества решение является обязательным для всех членов товарищества.

- Что же касается замены отопительных систем в домах, - продолжает Т. Ашурметов, - то и здесь, прежде чем начать работу, с жителями проводились встречи и разъяснительные беседы. За годы, пока в домах не было отопления, жители приспособились отапливать квартиры газом, электроэнергией и т.д. Однако подобный обогрев жилой площади, мало того, что противозаконен, так еще и приводит в холодное время года к сбоям в электро- и газоснабжении города, создавая дополнительные проблемы как работникам коммунальных служб и ТЧСЖ, так и самим жителям.

Кроме того, большинство проблем в домах (сырые подвалы и подъезды, осыпающаяся штукатурка и т.д.) возникают именно вследствие того, что в них отсутствует отопление. Получается, что один раз отремонтировать систему отопления во всех отношениях выгоднее, чем производить ежегодный ремонт подъездов, подвалов и т.д.

О полной реконструкции отопительной системы в городе неоднократно говорил хоким Чирчика Ф. Х. Хайруллаев. Был разработан и утвержден проект данной реконструкции. Но установка новых котельных теряет свой смысл, если при этом в многоквартирных домах система отопления останется в непригодном состоянии. Поэтому было принято решение о полной замене отопительной системы во всех домах. Конечно, на первых порах, жители могут и не оценить данной работы, но делается это для их же блага.

При этом хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что замена отопительной системы расценивается ТЧСЖ и управляющей компанией как первоочередная задача, мы не забываем и о других проблемах: ремонт кровли, замена подъездных дверей, благоустройство территории и т.д.

Позиция домкома

- После смерти моего мужа, который в течение нескольких лет был домком нашего дома, ТЧСЖ и махалля предложили мне продолжить это дело, - говорит домком дома № 19 Назира Турсуметова. - Большинство жителей были согласны с этим решением.

В примерном Положении об управдомах (домкомах) (Решение хокима г.Ташкента № 212 от 22 марта 2007 года "О дополнительных мерах по содержанию жилищного фонда в порядке"), говориться о том, что основными задачами домкомов среди прочего являются: обеспечение активного участия собственников жилья в эффективном использовании дома, а также защита интересов собственников жилья в сфере своевременного и качественного оказания коммунальных услуг и услуг ТЧСЖ; обеспечение выполнения указаний и решения собраний, предоставленных ТЧСЖ и сходом граждан махалли, доведение до сведения собственников жилья о принятых решениях.

По словам Н. Турсуметовой, она делает все от нее зависящее, чтобы жители ее дома, ТЧСЖ и махалля работали слаженно для общего блага, и своевременно разъясняет жителям своего дома все изменения и нововведения, запланированные товариществом или махаллей.

Получается, что каждая из сторон, возникшего в некоторых домах 10 микрорайона конфликта, по-своему права. Однако сознание свое правоты никак не позволяет им разрешить данную ситуацию.

На сегодняшний день жители домов №№ 19, 22 и еще 4 домов фактически остались без ТЧСЖ - председатель их товарищества сдал дела и уехал за пределы города. Собравшись, часть жителей этих домов написали письмо - прошение на имя председателя соседнего ТЧСЖ "Тохир Келажак Сервис" Рустама Хайритдинова с просьбой принять их дома в свое товарищество. Однако с таким решением опять же согласны не все жильцы.

Своего рода противостояние и непонимание между жителями домов, домкомами, ТЧСЖ и махаллей продолжается уже не первый месяц, а выход из создавшейся ситуации до сих пор не найден. И все потому, что в первую очередь, среди самих жителей нет единодушия, не каждый из них знаком со своими правами и обязанностями, интересуется жизнью дома и радеет о его благополучии.

Как показали встречи с жителями домов №№ 22 и 19, среди них много небезразличных жильцов, но немало и полностью равнодушных к судьбе своего дома, которые действительно могут подписать любой протокол и решение, даже не читая. А отсюда и все возникающие проблемы.

Жителям домов необходимо помнить, что и домкомов, и руководство ТЧСЖ и махаллинского комитета выбирают именно они и от того, насколько ответственно они отнесутся к этому, зависит вся дальнейшая работа этих организаций. Если же большинство жителей не довольны работой избранных на эти должности, то их переизбрание - это тоже право жителей. Но не стоит забывать и том, что наряду с правами, у каждого жителя есть и обязанности, среди которых, и исполнение решений большинства.

В обязанности же домкома и махаллинского комитета, среди прочих, входит сплочение жильцов, их объединение для решения общих проблем.

Только при соблюдении всех этих прав и обязанностей, а также при взаимоуважении, единодушии и заботе об общем имуществе удастся решить данную проблему и избежать конфликтов в дальнейшем.

Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO