Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

КТО В ТЧСЖ ГЛАВНЫЙ?

Несмотря на последовательную работу, проводимую государством в деле реформирования жилищно-коммунального хозяйства, совершенствования законодательной базы по обеспечению прав и законных интересов собственников жилья, в Чирчике продолжают иметь место серьезные недостатки, упущения в этой важнейшей сфере. И жалобы на работу коммунальных служб и ТЧСЖ продолжают составлять большую часть обращений граждан в отдел по защите прав потребителей города. Ответы на некоторые, часто задаваемые вопросы жителей, мы попросили дать исполнительного директора ОЗПП г. Чирчика С. З. АЙБУШЕВА:

- На вопрос "кто в товариществе главный?" многие наверняка ответят: председатель или члены правления. Ведь они принимают решения, определяют курс, направление движения ТЧСЖ. Но это совсем не так. Высшим органом товарищества является общее собрание членов ТЧСЖ. Участвуя в нем, собственники квартир реализуют свое право на самоуправление. Все самые важные решения по содержанию общего имущества, пользованию земельным участком, имуществом товарищества должны приниматься на общих собраниях. Они являются непререкаемыми, обязательными к исполнению всеми членами ТЧСЖ.

Очень часто жители многоквартирных домов жалуются: рады бы поучаствовать в делах дома, но общие собрания в товариществе не проводятся или проводятся узким кругом; об их проведении членов ТЧСЖ никто не информирует; решения на собраниях принимаются членами правления, которых никто не избирал; до жителей решения не доводятся. Но есть мнение и другой стороны. Руководители ТЧСЖ и члены правления сетуют, что на собрания жителей не соберешь - у одного мероприятие, другой на работе, третий сегодня не может, четвертый не хочет. А ведь именно совместное обсуждение вопросов "как улучшить свой дом и что для этого необходимо?" является ключевым моментом успеха. И если жители не принимают в этом участия, то решение за них примет кто-то другой. Тогда жаловаться и обижаться надо будет только на себя.

Конечно, собрать всех жителей дома на собрание бывает трудно, и этим могут воспользоваться безответственные руководители товариществ, продвигая и навязывая собственникам свои интересы и решения. Чтобы этого не произошло, законодательством предусмотрены разные варианты участия жителей в принятии решений по содержанию общего имущества, информирования их о работе ТЧСЖ и проведении общего собрания. Помимо персонального участия в нем, например, предусмотрено принятие решения путем заочного голосования по доверенности, в письменной форме.

Еще раз напомню, что общее собрание членов товарищества является высшим органом ТЧСЖ.

Правление является исполнительным органом товарищества и подотчетно общему собранию членов ТЧСЖ (статья 18 Закона N ЗРУ-32).

Председатель правления ТЧСЖ избирается общим собранием из числа его членов, руководит деятельностью правления, подотчетен общему собранию и правлению. Председатель может быть отозван по решению общего собрания членов ТЧСЖ (пункт 11.17 Примерного устава).

- Когда общее собрание может считаться правомочным?

- Общее собрание можно считать правомочным, если на нем присутствуют более 50 % членов ТЧСЖ или их представителей. В товариществах, объединяющих несколько домов, на собрании должно присутствовать не менее 50 процентов собственников помещений или их представителей от каждого многоквартирного дома (статья 20 Закона N ЗРУ-32).

- Как принимаются решения на общем собрании?

- Решение по вопросу, относящемуся к компетенции общего собрания, считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов членов ТЧСЖ. Уставом может быть установлено, что при принятии решения учитываются голоса членов товарищества, поданные в письменной форме на собрание с указанием решения члена товарищества по вопросам повестки дня собрания и подписанного им (статья 22 Закона N ЗРУ-32).

- Мы недовольны работой ТЧСЖ и потребовали созыва общего собрания. Однако члены правления отказали нам, мотивируя тем, что собрания проводятся по плану. Допустимы ли внеочередные собрания законодательством?

- Ежегодное общее собрание товарищества, на котором утверждаются годовой план работ по содержанию общего имущества, земельного участка и имущества товарищества, смета доходов и расходов на год и отчеты об их исполнении за прошлый год, созывается не реже одного раза в год в порядке, установленном уставом ТЧСЖ. Но при необходимости могут созываться внеочередные общие собрания по инициативе правления, членов ТЧСЖ, обладающих не менее 10 процентов голосов в товариществе, по требованию ревизионной комиссии (статья 20 Закона N ЗРУ-32).

Если товарищество допускает нарушения законодательства, и жители не могут сами повлиять на руководителей и изменить ситуацию к лучшему, то внеочередное общее собрание может быть созвано органами государственной власти на местах.

- Жители дома инициировали созыв общего собрания членов ТЧСЖ, но не смогли обеспечить кворум. Как регламентируется такая ситуация законодательством?

- В случае отсутствия кворума для проведения общего собрания членов ТЧСЖ правление должно назначить новую дату и время его проведения и известить об этом своих членов. Вновь назначаемое общее собрание созывается не позднее 10 дней со дня несостоявшегося общего собрания (пункт 11.5 Примерного устава).

Записала Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO