Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ДОМКОМ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА?

Понятие "домком" прочно вошло в нашу жизнь. На сегодняшний день домкомы есть практически в каждом многоэтажном доме нашего города. Однако отношение жильцов к ним довольно неоднозначное. Для большинства жителей домком (управдом) - это либо друг человека, добровольно берущий на себя починку двери в подъезде, либо враг, требующий от соседей плату за домофон, ремонт, а также непременно прийти на субботник. Многие вообще считают, что домкомы - это те, кто постоянно лезут в то, что их не касается, заставляют делать то, чего не хочется, да и к тому же "наживаются" на жителях. Конечно, здесь многое зависит от самого домкома, от его работы и отношения к жителям вверенного ему дома. Однако немаловажную роль играет и то, что большинство рядовых квартировладельцев, да, порой, и самих домкомов, не знают ни прав, ни полномочий, ни обязанностей домкомов.

Домком или управдом - это самый близкий к собственникам помещений уровень управления домом, через который и власть и коммерсанты смогут или не смогут договориться со всеми собственниками помещений. Согласно Положению, утвержденному решением хокима г. Ташкента от 22 марта 2007 года № 212 "О дополнительных мерах по содержанию жилищного фонда в порядке" управдомы осуществляют свою деятельность на основании законов Республики Узбекистан и других подзаконных документов, а также на основании данного Положения.

Целью создания общественной должности управдома является ускорение процесса строительства демократического правового государства путем повышения активности граждан; развитие деятельности органов самоуправления граждан.

С помощью этой должности управдомы должны организовать активное участие широких масс в эффективном внедрении на местах перестройки, проводимой в коммунальной сфере, обеспечивать безопасность и покой граждан, способствовать благоустройству территории и единодушию граждан. Сфера ЖКХ всегда была связана с претензиями населения, и именно домоуправ призван работать с этими жалобами и решать их. Специалисты управляющей компании, снабжающей организации физически не могут обойти все дома и заметить протечку трубы в подвале какого-то дома. Домоуправ призван оперативно решать возникающие вопросы, чтобы не допустить возникновения сложных проблем.

В качестве управдома действующего на общественных началах избирается честный, здравомыслящий человек, пользующийся большим уважением среди населения, который может обеспечить покой жильцов постоянно проживающих в многоэтажном доме, умеющий организовать работы по благоустройству вокруг дома. Управдом должен уметь созвать (пообщаться с собственниками по поводу повестки) собрание собственников помещений, знать перечень общего имущества и примерные стоимости работ по его замене и содержанию, перечень коммунальных услуг и расценки на них, на уровне собственника помещения внимательно относящегося к платёжным документам и содержанию услуг, понимать разницу между индивидуальным и коллективным способах управления домом, собственником помещения и пользователем (арендатором), между коммунальной услугой и общим имуществом, с помощью которого эта услуга оказывается, между пользователем подвала и собственником помещения на первом этаже сдающим или использующим помещения для организации коммерческой деятельности и прочие бытовые понятия, уметь читать, понимать и требовать исполнение договоров с обслуживающими организациями. Выбирать управдома, не обладающего указанными знаниями, не имеет смысла т.е. собственникам помещений следует понять, что управление домом в правовом государстве с рыночной экономикой требует конкретных знаний и их отсутствие может нанести вред собственникам помещений. Кандидатом в управдомы могут быть выдвинуты старосты подъездов.

Особо хочется подчеркнуть слово "избирается". Люди на такую должность не назначаются чьим-нибудь авторитетным приказом, а избираются голосованием. Это родителей не выбирают, а руководителей дома - еще как! Он ведь управляет жилым фондом, где жильцы имеют свою долю частной собственности. Чтобы получить надлежащие полномочия и занять вышеупомянутую должность, будущий домком должен набрать не менее 50 процентов голосов квартировладельцев. Сделать это он должен на общем собрании, к его протоколу должен прилагаться список выборщиков с подписями.

Для оказания практической помощи при организации и проведении выборов управдома, может быть создана рабочая группа в состав которой входят: аксакал махалли, советники, активисты, руководитель товарищества частных собственников жилья, а также представители членов ТЧСЖ.

Кандидат в управдомы не входит в состав рабочей группы.

Организация и проведение выборов управдома должны осуществляться открыто и гласно.

Стать домкомом исключительно по собственному желанию нельзя.

Согласно Положению, основными задачами управдомов являются: обеспечение активного участия собственников жилья в эффективном использовании дома; установление общественного контроля над своевременной оплатой всех видов коммунальных услуг собственниками жилья; ведение домовой книги установленной формы; обеспечение в доме и вокруг него безопасности, принятие соответствующих меры по охране общественного порядка, обеспечении закрытости под замок подвалов и чердаков; участвовать при заключении договора между собственниками жилья и организациями по оказанию коммунальных услуг, а также ТСЖ на оказание качественного и бесперебойного обслуживания; защита интересов собственников жилья в сфере своевременного и качественного оказания коммунальных услуг; организация работы по благоустройству и озеленению вокруг дома и обеспечение сохранения в доме и на прилегающей к нему территории санитарных норм, контроль за работой старост по подъездам; на основании соответствующих документов - доверенностей защищать права собственников жилья (граждан живущих в доме) перед ТЧСЖ; установление общественного контроля за соблюдением паспортного режима гражданами, живущими в данном доме, обеспечение выполнения указаний и решений собраний предоставленных ТЧСЖ и сходом граждан махалли, доведение до сведения собственников жилья принятых решений.

Работа домкома зависит от того, какими полномочиями наделят его квартировладельцы. В основном он выполняет роль эдакого посредника межу жильцами, ТЧСЖ и махаллинским комитетом.

Что же делать, если управдом не справляется со своими обязанностями? Увы, на чье-то влиятельное решение с этой стороны рассчитывать опять-таки не приходится. В такой ситуации жильцы имеют полное право управдома переизбрать. Уточняю еще раз: переизбирать управдома придется САМИМ квартиросъемщикам, без административной помощи извне. Для переизбрания управдома необходимо опять-таки набрать определенное количество голосов квартиросъемщиков. Не менее 50 процентов. В особо тяжких случаях, при прямом нарушении жилищного законодательства, имеет смысл обратиться за помощью в махаллинский комитет.

Что же касается прав управдомов, то в сфере своих полномочий они имеют право участвовать и голосовать на собрании ТЧСЖ и схода граждан махалли, совместно со старостами подъездов вносить предложения по оказанию материальной помощи малообеспеченным семьям на оплату коммунальных услуг сходу граждан махалли и ТЧСЖ, контролировать в пределах рассмотрения и выполнения жалоб собственником жилья ТЧСЖ, узнавать у собственников жилья сведения касающиеся сохранения общественного порядка, безопасности и покоя в доме.

Многих горожан волнует вопрос и том, оплачивается ли работа управдома и имеют ли люди, занимающие эту должность право на какие-либо льготы. Ответы на эти вопросы также можно найти в Положении, где сказано, что работа управдома - общественная, кроме быть может небольшого вознаграждения

Так, например, управдом, обеспечивающий выполнение на должном уровне задач намеченных в Положении, проявляющий трудолюбие и организаторские способности, может быть материально стимулирован за счет средств, выделенных фондом "Махалля". Тажже на основании решения собрания схода граждан махалли, а также в соответствии с полномочиями данными общим собранием ТЧСЖ, по решению правления товарищества они могут быть освобождены от уплаты эксплуатационных расходов ТЧСЖ.

Подготовила Ю. АРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO