Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ЗИМА НЕ ЗА ГОРАМИ. А У НАС…

Подготовка к осенне-зимнему периоду - одна из обсуждаемых тем. Какая в этом году будет зима? Встретят ли чирчикцы ее в тепле? И чаще всего горожане нелестно отзываются о работе жилищно-коммунальных служб Чирчика, перечисляют недостатки, в то же время забывая о своих долгах "коммунальщикам".

- А это по-прежнему ключевая проблема в вопросах подготовки города к осенне-зимнему периоду, - говорит ведущий специалист по коммунальным вопросам И. Корганбаев. - На сегодняшний день большие долги у чирчикцев за потребленные газ и электроэнергию. К сожалению, очень тяжело достучаться до сознания жителей нашего города. Они привыкли жить в долг. Когда заходит речь об оплате реакция одна - деструктивная критика в адрес коммунальных служб. В то же время без финансовых затрат подготовить дома к осенне-зимнему периоду невозможно. Бережно, по-хозяйски относиться к своему имуществу, следить за порядком в своем товариществе, вовремя платить за коммунальные услуги - обязанность квартировладельцев.

Зима не за горами, а по предварительным прогнозам синоптиков ожидается, что она будет суровой. К ней нужно подготовиться. Тем более что в некоторых домах вопрос готовности к отопительному сезону стоит особенно остро. Встречаются такие "предприимчивые" потребители, которые без ведома своих соседей отрезают и продают батареи. Тем самым они создают проблемы для доставки тепла в другие квартиры. Трудность заключается еще и в том, что многие горожане отказываются от центрального отопления и зимой обогреваются с помощью электрообогревателей и газовых плит. А системы газо- и электроснабжения могут не выдержать дополнительных нагрузок зимой, потому что они не рассчитаны на такое потребление. В результате роста нагрузок происходят аварийные отключения, что, впрочем, тоже вызывает недовольство горожан.

Как правило, к 1 октября жилищно-коммунальные службы Чирчика обязаны подготовить дома к отопительному сезону, выполнить все работы по капитальному ремонту домов, вошедших в государственную программу этого года, по реконструкции и ремонту государственных учреждений, поликлиник.

Так, насколько же готов Чирчик к холодам? Согласно данным за 25 августа, работы по капитальному ремонту систем водоснабжения выполнены на 39,5 процента. В программу по капитальному ремонту вошли пять медицинских учреждений. При этом в четырех поликлиниках работы были выполнены на 100 процентов. В областном центре экстренной медицинской помощи ремонтные работы продолжаются. Капитальный ремонт был сделан в двух детских садах.

Из 101 дома, вошедших в государственную программу в 2010 году, 30 домов отремонтированы. Ведутся завершающие работы еще в 18 домах. Курируют это строительство около 10 фирм-подрядчиков. Как известно, 70 процентов средств на эти работы выделяется государством и 30 процентов обеспечивается за счет обязательных взносов собственников жилья. Это предусмотрено пунктом 10 положения о порядке финансирования работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных коммуникаций и мест общего пользования жилых домов, построенных до 1991 года. Однако по-прежнему жильцы с большим трудом собирают необходимые 30 процентов. А бюджетные средства, в первую очередь, будут направлены на благоустройство тех домов, где собственники квартир обеспечивают долевое участие в капремонте. Кстати, постановлением Президента "О мерах по завершению капитального ремонта мест общего пользования и инженерных коммуникаций многоквартирных жилых домов, построенных до 1991 года" (от 25 июля 2006 года N ПП-425) сроки этой государственной помощи продлены до 2011 года.

Что касается текущего ремонта, то самый наболевший вопрос - готовность систем домов принять тепло, состояние котельных, изоляция теплотрасс. Из 14 котельных к отопительному сезону готовы 10. На 86,6 процента выполнены работы по текущему ремонту котлов. Заизолировано 2,3 километра теплотрасс (это почти 77 процентов от годового плана). Также произведено стопроцентное остекление школ. Полностью выполнен текущий ремонт 4 километров газовых трубопроводов. Однако предстоит еще много работы.

- Заседания рабочего штаба проводятся раз в неделю, в ходе которых решаем с ширкатами, коммунальными службами, какие действия предпринять для выполнения запланированного, - говорит И. Корганбаев. - Кроме того, ежедневно в рабочем порядке рассматриваем вопросы, связанные с коммунальными проблемами. Силами товариществ частных собственников жилья и "Иссиклик манбаи" готовим дома к отопительному сезону.

Для того, чтобы встретить зиму в тепле, необходимо сделать все возможное, чтобы все намеченные работы были выполнены в срок, пока еще тепло и сухо. И прежде всего необходимо погасить миллиардные долги, большую часть которых задолжало именно население. Многие потребители не могут или не хотят понять, что разницы между частным домом и квартирой нет. Квартиры приватизированы, значит следить за своей собственностью жильцы должны сами. Им не следует ждать, что кто-то будет заниматься их проблемами, кроме них самих, что кто-то примет меры и возьмет на себя чужие заботы и, тем более, финансовые.

"Мы не платим, потому что услуги не предоставляются" - эта заученная фраза кажется аргументом и ответом на все случаи жизни. Только вот с переходом многоэтажных домов из государственной собственности в частную эта фраза уже не актуальна, потому что главная обязанность частных собственников жилья - заботиться о своей собственности, а не выступать в роли наблюдателей, у которых на все готов ответ. Позицию инертного собственника пора менять. Необходимо стать настоящими хозяевами и соответственно относиться к общему имуществу - многоквартирному дому. Изменится отношение, изменится и результат.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO