Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - ВЗЯТЬ ИНИЦИАТИВУ В СВОИ РУКИ

За окнами еще стоит жаркая и сухая погода, а в редакцию уже участились звонки и письма читателей - жителей многоэтажных домов Чирчика с жалобами на ТЧСЖ и просьбами разобраться с председателем товарищества, некачественным капитальным или текущим ремонтом или помочь на месте разобраться с решением других проблем. Обратная связь с читателями, свидетельствующая о доверии к газете, радует. Но, хотелось бы отметить, что на страницах газеты мы можем оказать только информационно-разъяснительную помощь собственникам жилья, работникам ТЧСЖ и т.д., то есть можем дать консультации и советы как самостоятельно справиться с ситуацией, опираясь на механизм, предусмотренный законодательством нашего государства.

Большинство жителей многоквартирных домов уверены, что все проблемы в их домах существуют из-за того, что в ТЧСЖ плохой председатель, что дома "разваливаются", а капитального ремонта не дождешься. Однако письма и жалобы читателей свидетельствуют о том, что в большинстве случаев проблемы возникают из-за незнания собственниками своих прав и обязанностей.

Быть собственником на самом деле очень непросто. Собственники должны не просто оплачивать взносы в ТЧСЖ, но и знать, куда и на что уходят их собственные деньги, одобрять или отклонять планы работ по их домам, то есть контролировать расходование своих средств.

Сложность обслуживания общего имущества в многоквартирном доме, наверное, в том и состоит, что речь идет о коллективной собственности, когда необходимо согласовать интересы всех жителей. Ведь собрать людей и учесть пожелания каждого непросто - все мы очень разные. К тому же, многие просто не хотят брать на себя ответственность, не любят проявлять инициативу, а, зачастую, просто не знают, как и что надо делать.

Большинство из жителей многоквартирных домов до сих пор не могут избавиться от стереотипов доприватизационной эпохи, когда они были арендаторами, а собственником многоквартирного жилого фонда являлось государство (или ведомство). Многие психологически застряли в прошлом веке, на том этапе, когда государство заботилось и содержало за свой счет жилой фонд. С одной стороны, это всех устраивало - платили мизерную квартплату, все остальное было заботой ЖЭКов, АП, которым государство поручало обслуживание домов, и если что-то было не так, жители шли жаловаться на ЖЭК и государство принимало меры. Но жильцы не могли распоряжаться своей недвижимостью.

Сегодня жильцы - сами собственники жилья. И то, что собственники получили в придачу к своим квартирам общее имущество в виде внутридомовых инженерных коммуникаций, крыш (большей частью текущих), подвалов, похожих на аквариумы, и так далее, да еще и обязанность содержать все это за собственный счет - вот это никак не умещается в рамки сознания наших граждан. Кроме этого, частные собственники получили возможность самостоятельно принимать решения, каким быть дому.

Итак, жители должны участвовать в делах своего товарищества, но это не значит, что им необходимо, засучив рукава, самим ремонтировать подвалы, крыши, менять трубы и прочее. Есть определенный минимум, который собственники должны запомнить как таблицу умножения, чтобы не было проблем в отношениях с руководителями ТЧСЖ, чтобы их кровные деньги не уходили на ветер, а возвращались конкретными работами по дому. Так, например, члены товарищества должны участвовать в общих собраниях, вместе утверждать планы работ, сметы расходов, размер взносов. Следует помнить, что председатель - это выборная должность, его избирают собственники на общем собрании, оплачивают его работу из своих взносов. Он не должен диктовать свою волю. Председатель обеспечивает выполнение решений общего собрания членов ТЧСЖ и правления.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO