Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ОТСУТСТВИЕ СВЕТА ИЛИ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ - В ЧЕМ ПРИЧИНА?

В чем причина отключения электроэнергии - это животрепещущий вопрос, интересующий жителей г. Чирчика. Вопрос можно расширить - почему нет центрального отопительного и горячего водоснабжения?

В городе Чирчике имеется достаточно большое количество многоэтажных домов, которые по градостроительным нормам должны быть обеспечены горячей водой и отоплением от систем "Иссиклик манбаи", однако жители этих домов, написав заявление об отказе услуг этого предприятия, сами умышленно не стали получать горячую воду, следственно - и отопление. Причиной отказа является соображение, что эта услуга дорого стоит (начисление производится за круглый год), либо жителей не удовлетворяет качество поставляемых услуг (недостаточно горячая вода или отопление, и отключения), а самое главное - пользуясь этими услугами, трудно обмануть государство, проще говоря - не своруешь. Отказавшиеся от этих услуг, жители начали включать разные электроотопительные приборы, самодельные, заводские, масляные, "Зима-лето", "Аристон", "Термекс" и так далее. Напоминаем, что при проектировании строительства этих многоэтажных домов, электроснабжение не было рассчитано на такую большую мощность. Приведем такой пример - внутренние сети многоэтажного дома рассчитаны на 60 кВт и если в каждой квартире установлено как минимум по 2 электрообогревателя, это значит, что нагрузка достигает 100 кВт. Если по предварительному расчету для электроснабжения установлен один трансформатор мощностью 160 кВт, а к нему подсоединены четыре многоэтажных домов с повышенной нагрузкой, то мощность достигает более чем 600 кВт, а это уже превышение расчетной мощности действующего трансформатора более чем в 3 раза. Это показывает, что, отказавшись от услуг "Иссиклик манбаи", мы получили проблему с внутренними и внешними электрическими сетями, а также электроустановкам. Это у нас первая причина частых отключений.

Вторая причина частых отключений - это работа ширкатов. В настоящее время местными ширкатами не обслуживаются внутренние сети многоэтажных домов, имеется множество замечаний, отсутствуют предохранители, нет рубильников, контакты ослаблены, щит не отвечает требованиям пожарной безопасности и т. д. Эти замечания, конечно, влияют на отключения электроэнергии (если внутри квартиры неполадки с проводкой, то происходит отключение со щитка в подъезде, а если в щитке замыкание, то отключается с трансформаторной будки). Но основной показатель халатного отношения ширкатов к вопросам электроснабжения является то, что они не контролируют и не распределяют нагрузку равномерно по фазам. Если к дому подходит три фазы, а в доме 72 квартиры, к первой фазе подсоединены 40 квартиры, ко второй фазе 30 квартир, а к третей оставшиеся 2 квартиры. Конечно, от такой нагрузки сгорают рубильники, выходит из строя первая фаза кабеля, питающего этот дом и жители подключаются к другим фазам, после чего сгорает трансформатор, высоковольтная подземная кабельная линия, ячейки на подстанциях. Эти многочисленные отключения наносят огромный ущерб энергоснабжающей организации. Частные дома тоже снабжаются электричеством от одной высоковольтной сети с многоэтажными домами, поэтому отключаются одновременно и многоэтажные дома, и частный сектор.

Срок эксплуатации кабельных линий истек, и поэтому со стороны энергоснабжающей организации строятся новые воздушные линии, устанавливается трансформаторы больших мощностей.

Чтобы бесперебойно обеспечить электричеством, жители города, ширкаты, предприятия "Иссиклик манбаи" и энергоснабжающая организация должны работать совместно, прилагая все усилия для улучшения внутреннего и внешнего электроснабжения города.

А. ТУЙЧИЕВ,

начальник электроснабжающего предприятия г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO