Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ДА БУДЕТ СВЕТ…

Согласно распоряжениям Кабинета Министров Республики Узбекистан № 283-Ф от 17 мая 2011 года и государственного налогового комитета Республики Узбекистан № 21-Ф от 17 мая 2011 года в Чирчике началась инвентаризация потребителей природного газа и электроэнергии, а также налогоплательщиков по местным (имущество и земельный налог) другим обязательным платежам. И с первых же дней инвентаризации в редакции начали раздаваться звонки горожан, возмущенных действиями инспекторов, и интересующихся правомерностью их требований. За разъяснениями мы обратились к заместителю начальника РЭС Исмоилжону Махмудовичу Махмудову.

- Чирчикцы обращаются с жалобами на то, что во время проверки, контролеры РЭС поднимают ковры, забираются на чердаки, под кровати и даже в шкафы, мотивируя это тем, что ищут "левые" розетки. Насколько правомерны действия ваших сотрудников?

- Постановлением Кабинета Министров № 245 от 22 августа 2009 года утверждены Правила пользования электрической и тепловой энергией. В пунктах 34 и 47 этих правил говорится о том, что обязанности по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности электрических сетей и приборов учета электрической энергии, даже за границами раздела возлагается на предприятие территориальных электрических сетей. Поэтому при инвентаризации работники РЭС должны произвести инспекцию всех розеток и электропроводки, заземления и т.д. Однако все эти процедуры должны проводиться под наблюдением хозяина квартиры. Для выявления "левых" розеток контролеры могут отключить счетчик и проверить все розетки при помощи индикатора на наличие в них электричества. Также они должны провести осмотр прибора учета электроэнергии на наличие и целостность пломб, стекла и т.д. Что же касается проверки шкафов, чердаков и т.п., то здесь контролеры должны действовать лишь с полного согласия жильцов.

- Часть квартирного фонда Чирчика уже в течение многих лет не обеспечивается должным образом горячей водой и теплом. В связи с этим многие квартировладельцы устанавливают в квартирах электрические приборы для отопления и нагрева воды. В ходе инвентаризации выяснилось, что для установки подобных приборов необходимо разрешение РЭС.

- Согласно пункту 89 Правил пользования электрической энергии потребители, использующие электрическую энергию на рекламу, иллюминацию, подсветку зданий и сооружений, вне зависимости от потребляемой мощности, обязаны получить разрешение предприятия территориальных электрических сетей и рассчитываться по соответствующей тарифной группе. Здесь же указано, что при использовании электрической энергии в целях отопления и горячего водоснабжения потребителю необходимо представить технико-экономическое обоснование для согласования применения электричества вместо другого вида энергии. Для установки электроприборов, используемых для обогрева, в первую очередь, необходимо соблюсти все технические условия, которые выдаются в ТЧСЖ, составить акт о том, что эти условия соответствуют нормам и подать заявление в РЭС. После этого можно производить установку.

- Какие санкции предусмотрены в случае, если отопительные и водонагревательные приборы уже установлены без оформления соответствующего разрешения? Чирчикцы напуганы штрафными санкциями.

- Штрафы налагаются лишь в случае, если данные приборы работают в обход счетчика. В этом же случае (пункт 63) предприятие территориальных электрических сетей вправе отключить потребителя от электрической сети и произвести перерасчет расхода электрической энергии по присоединенной мощности. Если же приборы установлены правильно, абонент своевременно оплачивает потребляемую электроэнергию, то ни о каких штрафах и речи идти не может. В этом случае сотрудники РЭС имеют право произвести отключение нагревательного прибора от электросети до тех пор, пока не будут оформлены все необходимые разрешительные документы на его работу.

- А как быть со стиральными машинами (особенно автоматами)? На них тоже требуется специальное разрешение?

- Нет. На них разрешение не требуется. Однако перед их установкой, желательно проконсультироваться со специалистом, выяснить, пригодна ли электропроводка к дополнительной нагрузке, так как электропроводка, особенно в домах старой постройки, рассчитана максимум на лампочки, холодильник и телевизор. Если ваша проводка не соответствует необходимым требованиям, лучше заменить или отремонтировать ее заранее, до установки стиральной машины. Это в интересах самого же потребителя (чтобы исключить короткие замыкания, нарушения проводки и пожаров).

- Сколько стоит снятие и установка счетчика для проведения поверки либо установка нового электронного счетчика?

- Установка расчетных приборов учета электрической энергии, подключаемых к Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, во вновь подключаемых к электрической сети домах и квартирах производится за счет абонента согласно калькуляции. Для остальных абонентов, которые снимают счетчики на поверку либо устанавливают электронные приборы учета электроэнергии, работы по снятию и установке (исключая монтажные работы, которые должны проводить работники ТЧСЖ) производятся бесплатно.

- Еще один вопрос, волнующий жителей, это имеют ли право отключить от подачи электроэнергии в случае, если во время проведения инвентаризации в квартире или доме никого не было?

- Отключения электроэнергии предусмотрены в связи с неоплатой потребителем за использованную электроэнергию, при условии предупреждения потребителя не позднее, чем за месяц до предполагаемой даты прекращения электроснабжения. Такой же порядок отключения электроэнергии предусмотрен и в случае систематического недопущения контролеров РЭС в квартиру или дом.

Без предупреждения отключить подачу электроэнергии никто не может.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO