Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ГОТОВЫ ЛИ ШИРКАТЫ К ХОЛОДАМ?

Подготовка к осенне-зимнему периоду - самая актуальная тема. Она волнует каждого. Подведены итоги полугодия, о которых говорилось на встречах с хокимом города, сделаны выводы и намечены планы по благоустройству города. Конкретные задачи стоят и перед ассоциацией ТЧСЖ "Бино Чирчик" и ширкатами.

Каковы же результаты их работы на сегодняшний день? В городе осуществляют свою деятельность 57 товариществ и пять управляющих компаний: "Чирчикский коммунальный строительный сервис" (район Навои), "Айхан таъмир" (район Навои), "Чирчик эксклюзив курилиш" (Нижний Комсомольск"), "Тохирбек нурли келажак" (10 микрорайон), "Курком таъмир" (3 микрорайон). Для сравнения - еще в январе текущего года в Чирчике было 51 товарищество и три управляющие компании. Это свидетельствует о том, что продолжается процесс разукрупнения ТЧСЖ-великанов и создания управляющих компаний. В вою очередь, тот факт, что в городе становится все больше последних, говорит о том, что появляется спрос на качественную работу профессионалов, меняется потребительская культура, сознание граждан. Ведь в управляющей компании работают квалифицированные специалисты, которые на договорной основе обязуются выполнять ремонтные и другие работы в отличие от ТЧСЖ, особенно малых, которые не в состоянии содержать необходимый штат сотрудников.

Ширкаты и управляющие компании обслуживают 907 домов. На сегодняшний момент к осенне-зимнему периоду готовы 450 домов. Отремонтированы 180 подъездов, установлены 80 подъездных дверей. Текущий ремонт кровли был произведен в 170 домах, а капитальный ремонт кровли был сделан в 47 домах. Отремонтированы 110 элеваторных узлов, около 40 электрощитов, было собрано 49,9 тонн металлолома. Многие работы еще продолжаются.

Так согласно данным за 4 августа, из 101 дома, вошедшего в программу по капитальному ремонту в 2010 году, 30 домов отремонтированы.

Насколько серьезно и конструктивно подходит к решению проблем ассоциация, можно судить из многоступенчатой проверки домов к отопительному сезону. Сначала председатели товариществ отчитываются перед жильцами о проделанной работе и предоставляют все отчеты ассоциации. Затем специалист по коммунальным вопросам из ассоциации приезжает на место и делает независимый анализ того, правдив отчет или нет. Эти сведения анализируются. Если председатель того или иного товарищества предоставил ложные данные, ему делается предупреждение, а также устанавливаются конкретные сроки для устранения всех неполадок.

При каждой проверке составляется акт, согласно которому видно, что управление каждого товарищества собственников жилья сделало для подготовки домов к осенне-зимнему периоду и чего не сделало. Так, что ассоциация старается защищать интересы квартировладельцев. Но эти интересы должны быть обоюдными.

- Как известно, населению не угодишь, и это, с одной стороны, абсолютно обоснованно, - комментирует председатель ассоциации ТЧСЖ "Бино Чирчик" С. С. Тоджидинов. - Но с другой стороны, в своих претензиях к ширкатам и коммунальным службам квартировладельцы забывают о том, что должны платить за услуги, вносить обязательные взносы на содержание общего имущества - многоквартирного дома.

Многие жители Чирчика жалуются на плохую работу ТЧСЖ, забывая, что товарищество - это они сами. Если они не интересуются системой управления домом, не участвуют в общих собраниях, если им безразлично, какие работы планируется произвести и на какие средства их выполнять, как они могут что-то требовать от ТЧСЖ? В таком случае, они имеют то, что считает необходимым управление товарищества, которое сами же избирают. И пенять в этом случае остается на себя самих.

И действительно, опираясь на многолетний неважный сервис ширкатов, часто квартировладельцы говорят в свое оправдание: "Мы не платим потому, что услуги не предоставляются". Сегодня модно критиковать работу ТЧСЖ, даже не поинтересовавшись, что действительно сделано или не сделано товариществом. Только вот с переходом многоэтажных домов из государственной собственности в частную эта фраза уже не аргумент, потому что главная обязанность частных собственников жилья - заботиться о своей собственности, а не выступать в роли наблюдателей, у которых на все готов ответ. Если правление ТЧСЖ не справляется со своими обязанностями, квартировладельцы в соответствии с законодательством могут его переизбрать.

А долги населения между тем растут, множатся. Так, согласно мониторингу подготовки к осенне-зимнему периоду, долг чирчикцев ТЧСЖ, то есть самим себе, составляют 933 млн. сумов.

- К сожалению, по-прежнему необходимо разъяснять жителям города их обязанности как членов товарищества, - отмечает С. С. Тоджидинов. - Подавляющее большинство членов ТЧСЖ не пользуются предоставленными им законодательством правами по принятию решений, их участие в делах товариществ является формальным. А ведь есть ревизионные комиссии, которые контролируют деятельность правления товариществ. Члены ТЧСЖ практически не следят за финансово-хозяйственной деятельностью. И при таком отношении мало что меняется, жители по-прежнему только жалуются в хокимият. Между тем, прошли те времена, когда кто-то и где-то принимал за нас решения. Теперь условия, в которых мы живем, зависят только от нас.

- У всех товариществ есть дебиторская задолженность. От этого никуда не деться. Более того, сегодня ширкатами города в суд передано 2055 дел на общую сумму 276 млн. 800 тыс.900 сумов, - говорит С. С. Тоджидинов. -По решению суда злостным неплательщикам придется выплачивать не только долги по обязательным взносам за содержание общего имущества, но также штрафы, госпошлины и т. д.

Однако не нужно постоянно видеть в лице ширката своего врага. Необходимо просто пойти ему навстречу, проявлять больше внимания и интересоваться тем, что происходит на его территории, платить за коммунальные услуги и, конечно, контролировать, на что эти средства тратятся. И еще помогать хотя бы по принципу "не навреди", "не насори".

- Безусловно, есть у нас товарищества, которые находятся в плачевном состоянии, где практически ничего не делается, причем уже несколько лет, - добавляет С. С. Тоджидинов. - Среди них "Тулкин хамкор" (Навои), "Оталик"(5 совхоз), "Барака сервис" (Троицк), "Бустон сервис". На предмет подготовки жилых домов к осенне-зимнему периоду работа этих ширкатов признана неудовлетворительной. Жители отказываются от внесения обязательных взносов из-за того, что никакие услуги ТЧСЖ не предоставляют. В таких случаях мы можем порекомендовать жильцам выбрать других людей на руководящие должности, более компетентных и знающих. Но решать этот вопрос надо квартировладельцам. Наши "отличники" - "Нихол", "Орзу хамкор сервис", "Чинор", "Тохир келажак сервис", "Бахт", "Нурчи", коллективы которых работают хорошо.

Может другим стоит задуматься о том, как наладить работу по выплате задолженности и действовать сообща? Погашение долгов, обязательные платежи за коммунальные услуги - это ничья-то прихоть, это - обя-занность, установленная законом. Члены товарищества обязаны вносить ежемесячные взносы на содержание общего имущества согласно Жилищному и Гражданскому кодексам Республики Узбекистан, а также закону "О товариществах частных собственников жилья".

- Зима не за горами, а значит, пора мобилизовать все средства и ресурсы, чтобы подготовить свои дома к осенне-зимнему периоду. Главная обязанность каждого собственника - это бережное, хозяйское отношение к своему имуществу, которое не ограничивается квартирой или домом. Есть еще подъезды, дворы, участки территории, которые курируются товариществами, - завершает разговор С. С. Тоджидинов.- Чирчик - наш общий дом, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы в этом доме было тепло и уютно.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO