Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ПРОФЕССИЯ ТАКАЯ - МУСОР УБИРАТЬ

Существуют такие профессии-изгои, которые на первый взгляд не кажутся значимыми. Профессии, за которые очень редко говорят "спасибо". Профессии, к которым никогда не стремятся, но без которых не обойтись: уборщицы, вахтеры, дворники. Как часто вспоминаются родительские наставления: "Не будешь учиться, пойдёшь дворы мести!" Неблагодарный, тяжёлый труд дворника никогда не пользовался популярностью и не рассматривался в качестве потенциальной профессии. Однако всегда находились, находятся и будут находиться охотники прибавить работы тем, кто терпеливо убирает чужой мусор, кто борется за чистоту города.

Для Калдыгуль Калдыбаевны Балпановой эта борьба начинается в восемь часов утра и продолжается 6 часов в день и 6 дней в неделю. Каждый день тётя Катя (так зовут К. Балпанову в ТЧСЖ "Нихол", где она в настоящее время работает) получает свою персональную карточку с номером дома, который ей предстоит убрать. Двор, беседки, арыки и территория, закреплённая за домом - это только часть ежедневного рабочего плана дворницы. Есть ещё мусорка и другие замусоренные места, изощрённость загрязнения которых бытовыми отходами просто потрясает воображение. Существует также и природный мусор, который доставляет дворнику немало хлопот, особенно в ветреную погоду. Необходимо учитывать особую категорию жильцов-доброжелателей, которые не упускают возможности подкинуть дополнительную работу в виде "случайно" оставленной баклашки где-нибудь на скамейке или обёртки от мороженого в беседке, да ещё и специально "проконтролируют", укажут, чтобы дворник этот мусор не пропустил. Кроме того, работа дворника не считается выполненной, если домком дома не распишется в персональной карточке-направлении. Вот и получается, что профессия "мусор убирать" требует не только любви к физическому труду, но также терпения, самообладания, доброжелательности. И в этом отношении К. Балпанова является дворником по призванию (и классические 10 классов средней школы без высшего образования - это только предпосылки). Это отнюдь не усмешка, это - комплимент, потому что столько лет проработать в сфере коммунальных услуг на неблагодарной работе, сколько проработала Калдыгуль Калдыбековна, - это почти подвиг. Общий стаж её работы - 32 года. Из них большую часть она проработала в ТЧСЖ "Нихол" в 8 микрорайоне. Несколько лет трудилась в товариществе "Коммунал сервис" (9 микрорайон). Уходила на пенсию, пробовала не работать, но без дела сидеть не смогла. Говорит, что без работы и отдых уже не в радость, без работы стала чаще болеть. И в конце концов Калдыгуль Балпанова вернулась в родную стихию. И такое возвращение можно объяснить только настоящей любовью к своей работе.

Так уж получилось, что и всех своих пятерых детей она воспитала с любовью к физическому труду. Все дети так или иначе нашли своё призвание в сфере коммунальных услуг: кто-то работает сварщиком, кто-то сантехником.

- Калдыгуль Балпанова - очень добросовестный работник, - рассказывает председатель ТЧСЖ "Нихол" Ш. Р. Акрамова, - Я работаю с ней вот уже 20 лет. Работа у дворников очень тяжёлая и неблагодарная. Сколько бы они не убирали, всё равно найдутся недовольные жильцы. К сожалению, отношение у некоторых жильцов исключительно потребительское: мол, мы платим, а вы убирайте. Любой другой сотрудник ширката может наглядно продемонстрировать свою работу: устранил неполадку, починил кран. А что делать дворнику, чья работа зависит от благоприятных погодных условий? Уже через полчаса бывает так, что природный мусор на нет стирает все старания дворников. И только домком может подтвердить, была ли выполнена работа или нет. Но жильцы чаще всего над этим даже не задумываются. Очень редко, когда им можно угодить. Но Балпанову неизменно хвалят. А жильцы трёх домов в 8 микрорайоне - 7, 8, 9 даже написали благодарственные письма и просили её поощрить. Так что Катя-опа неоднократно была премирована.

Мести дворы - это не так-то просто. А заслужить благодарность жильцов за свою работу почти невозможно. Однако и это не самое важное. Удовлетворение от работы приходит тогда, когда работу действительно ценят.

А как можно оценить труд дворника? Просто не создавать причин для этого труда, то есть не сорить. Иначе вся деятельность дворника превращается в сизифов труд. Но именно так чаще всего и происходит.

- Бывает очень обидно за неё, - говорит домком дома №9 М. Н. Полфунтикова, - Такая добросовестная женщина. Такую чистоту наводит, старается и никогда не жалуется. Мы, конечно, очень довольны её работой. А возмущает другое - что называется, наплевательское отношение к её труду некоторых жильцов, особенно молодёжи. Вот она с утра пораньше придёт, всё уберёт, а вечером в беседке опять валяются баклашки, вечный мусор от семечек, пачки от сигарет. Двор превращают в настоящую свалку. Мартышкин труд какой-то получается.

И в таком режиме К. Балпанова работает каждый день, терпеливо и добросовестно убирая мусор. У неё такая профессия. И она её любит. А на сознательность жильцов ей остаётся только надеяться.

- Хотелось бы, чтобы мусор бросали поменьше. Но главное, чтобы отношение к двору было, как к дому.

Так прозвучало пожелание Калдыгуль Балпановой. Изменений в отношении себя и других дворников она как будто и не ожидает. Ведь эти изменения в потребительском сознании населения нашего города, возможно, не произойдут в ближайшее время. А как хотелось бы! Ведь убирать мусор - это профессия непростая, которая, как и любой труд, заслуживает уважения, а не насмешек и грубостей. Профессия, которая приносит большую пользу обществу, но которую постоянно недооценивают. Проще пожаловаться на работу дворника, чем оглянуться вокруг и реально оценить его тяжёлый труд. Почему бы не сказать ему "спасибо" и в знак признательности просто не сорить. Ведь чистота - это не только залог здоровья. Стремление к чистоте заложено в нас природой. Так почему же мы вопреки законам природы, наперекор нормам человеческой культуры этому стремлению постоянно мешаем? Хотелось бы, чтобы этот вопрос не был риторическим и всё-таки заставил задуматься тех, кто засоряет наш город.

М. ЮСУПОВА.

gazetachircik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO