Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА ОДНОГО

Люди, выбирая работу в ТЧСЖ, устраивают не только свою жизнь, но и жизнь других людей, с которыми они связаны совместным проживанием в одном доме, дворе. Может быть, сегодня от них не требуется досконального знания всех тонкостей и нюансов коммунального хозяйства - услуги по содержанию и ремонту общего имущества можно заказать профессионалам. К тому же опыт и знания приходят со временем. Но председатель ТЧСЖ без сомнения должен быть человеком общительным и преданным своему делу, верить в светлое будущее товарищества, несмотря на все трудности, возникающие в работе на первых порах.
Многие председатели товариществ частных собственников жилья даже и не представляли, какую ответственность берут на себя и во что обойдется собственникам квартир приведение дома в порядок. Ведь никто не спрашивал, да и никто не смог бы ответить, сколько стоят обслуживание всего дома, посадка деревьев, приведение в порядок детских качелей и беседок, какова стоимость вывоза мусора. До того, как взяться за руководство ТЧСЖ, никто из председателей не делал расчета затрат на ремонт жилого дома, его инженерных сетей и т.д.
И вряд ли кто-нибудь предполагал, что самым трудным в новой работе станет даже не техническая сторона вопроса, а так называемый человеческий фактор, что придется приложить колоссальные усилия, чтобы сломить недоверие своих соседей, убедить их, что только от них зависит, каким быть дому. Самая распространенная ситуация: жители многоквартирного дома по каким-либо причинам решили выйти из крупного товарищества и создать свое собственное мини-ТЧСЖ. Собрали общее собрание. Избирая председателя нового товарищества, жильцы дома с энтузиазмом строят планы на будущее, обещают ему всемерную помощь и поддержку.
Однако пыла квартировладельцев, увы, хватает ненадолго. Когда дело доходит до реальных действий и помощи, у каждого сразу же находятся свои неотложные дела. "Есть же председатель, вот пусть он (она) и разбирается", - такова позиция большинства жильцов. Ведь так удобно, когда кто-то все делает за них, а они только получают плоды, да еще при этом, если что-то не устраивает, есть ведь на кого свалить, поругаться, предъявить свои права на комфортную жизнь.

Однодомное товарищество частных собственников жилья "Чирчик янги хает" было создано всего год назад. Дом № 62 "а" по проспекту А. Темура - один из домов, от которых из-за большой дебиторской задолженности в свое время отказалось товарищество частных собственников жилья "Коммунал-сервис". В свободное плавание дом отправился с полным набором проблем: текущая во многих местах крыша, старый пробитый бойлер, отсутствие подъездных дверей и т.д. и т.п. Председателем нового товарищества с довольно оптимистичным названием ("янги хает" - "новая жизнь") в ходе общего собрания была избрана Наталья Николаевна Герасимова, прожившая в этом доме уже более десяти лет, хорошо знающая все его проблемы. Выбор пал на Наталью Николаевну еще и потому, что она - домком, то есть все жильцы ее довольно хорошо знали и вполне могли доверить ей управление домом и свои деньги.

До того момента Н. Герасимова не имела никакого представления о коммунальном хозяйстве и уж тем более об его управлении. Однако, видя горящие желанием сделать свой дом чище и краше глаза жильцов, слушая их заверения в помощи и поддержке, Наталья Николаевна все-таки решилась. О том, чего стоят все обещания и красивые слова жильцов, она узнала почти сразу же. Единственным человеком, который не оставил новое ТЧСЖ без помощи - председатель товарищества частных собственников жилья "Коммунал сервис" У. Байменов. Его советы стали для Н. Герасимовой большим подспорьем в работе.

- Дом у нас 80-квартирный (40 квартир 2-х комнатных и 40 - 3-х комнатных). Стоимость эксплуатационных расходов - 56 сумов за 1 м2. Общее начисление в месяц составляет 330 тысяч сумов, а фактические сборы и того меньше. Поэтому мы не можем позволить себе держать постоянный штат работников. Весь штат нашего товарищества состоит из председателя и бухгалтера, работающего на полставки. Но дом старый, периодически случаются какие-то ЧП: потекли трубы, замкнуло электропроводку и т.д., поэтому без слесарей, сантехников и электриков обойтись никак нельзя. Выход нашли почти сразу - заключили договор с "Коммунал-сервисом", согласно которому мы ежемесячно перечисляем на счет этого товарищества 79 тысяч сумов, а они по мере необходимости оказывают нам услуги по ремонту. Это сотрудничество оказалось выгодно, в первую очередь, нашим же жильцам. Если раньше, когда дом еще входил в состав ТЧСЖ "Коммунал-сервис", вызов слесарей представлялся весьма сложным, приходилось ждать их по три-четыре дня, то теперь, вызываем ли мы слесарей или электриков, они реагируют весьма оперативно, да и работают на советь. Также в условия договора включены и услуги дворников, правда, только раз в неделю, но пока этого вполне достаточно, - рассказывает Наталья Герасимова.

Чистота во дворе, и, правда, заметна с первого взгляда, чего не скажешь о территории за домом и подъездах. Исписанные и перепачканные копотью и еще чем-то стены в подъездах уже стали привычным зрелищем в большинстве домов. Но мусор, да еще в таком количестве, как здесь, мне встретился впервые. На лестницах, на площадках прямо около дверей лежат пакеты, этикетки от конфет и сигаретные окурки. На некоторых лестничных пролетах - "аккуратные" кучки мусора, видно кто-то решил заняться уборкой подъезда, да так и бросил на полдороги, точнее, убрал мусор от своего порога, а дальше его не волнует. Тут же замечаю, как какой-то пожилой мужчина, скорее всего, тоже житель этого дома, заталкивает мусор в подвальное окошко. И на это никто не обращает внимания!

Также равнодушно многие квартировладельцы относятся и к своим обязанностям по отношению к товариществу - своевременной оплате эксплутационных расходов. Но при этом они четко знают свои права и требуют от всех и каждого их соблюдения.

- Со времени отделения от "Коммунал-сервиса" почти ничего не изменилось: кто не платил взносов, тот их и сейчас не платит, а кто платил - тот так и продолжает добросовестно оплачивать все услуги. Я и по квартирам ходила, и собрания собирала, объясняла, что в доме очень много проблем, и чтобы их решить нужны немалые финансовые средства, однако, помогает это пока мало чем. Многие неплательщики оправдываются тем, что у них нет денег, хотя у большинства из них есть довольно-таки приличные доходы: частные кафе, магазины и т.д. Та же категория людей, у которых действительно может не хватать денег - пенсионеры - всегда исправно платят за все услуги, стараются не накапливать долгов. Я и сама вношу обязательные взносы в товарищество, правда, с 50-процентой скидкой. А есть в нашем доме и такие граждане, которые считают себя "на особом положении". Они даже не пытаются оправдывать свои неплатежи, просто делают вид, что их это не касается. Кстати, не платят они не только в ТЧСЖ, но и в другие коммунальные службы. На момент отделения дома от крупного товарищества дебиторская задолженность по эксплуатационным расходам составляла 4 миллиона сумов, сегодня эта сумма уже перевалила за 5 миллионов, - делится трудностями Наталья Николаевна.

Товариществам частных собственников жилья законодательно дали возможность взыскивать долги со злостных неплательщиков, подавая на них в суд.

Но на практике этот метод пока себя не оправдал. Чтобы подать заявление в суд, необходимо собрать множество бумаг, а потом еще и ждать неизвестно сколько. ТЧСЖ "Чирчик янги хает", например, подало заявления на 15 человек еще в мае текущего года, но до сих пор ни одного из них не вызывали в суд, и, кажется, вообще никаких мер для борьбы с должниками не приняли. Товариществам говорят, что они сами должны работать с такими людьми, используя силу убеждения, либо общественное мнение. Но, если честно, кого сегодня волнует то, что о нем думают соседи?! Да и убедить сегодняшних людей в чем-то очень и очень непросто. Многие еще не понимают, что дом, в котором они живут - это тоже, своего рода капитал, и чтобы со временем получить с него прибыль, надо в него и вложить.

Однако, Н. Герасимова старается не унывать, ведь несмотря ни на что, добросовестных плательщиков в доме все-таки больше. Об этом свидетельствует то, что за минувший год товариществу удалось собрать достаточно денег, чтобы купить новый бойлер, трубы и вентиля, а также материал для частичного ремонта мягкой кровли.

- Полностью заменить трубопроводы в подвалах и перекрыть всю кровлю мы пока не можем, но заменить самые старые и изношенные трубы, закрыть самые "дырявые" места на крыше - это в наших силах. Для выполнения этих работ уже заключен договор с работниками "Коммунал-сервис". Работы начнутся в ближайшие дни, надеемся успеть все закончить до начала дождливого сезона, - с гордостью говорит Н. Герасимова.

Это первый успех молодого товарищества частных собственников жилья "Чирчик янги хает". Пусть, по мнению большинства, не очень большой, но все-таки успех, доказывающий, что мини-ТЧСЖ вполне жизнеспособны.

Возможно, со временем результатом реформы жилищно-коммунальной сферы в определенной степени должны стать ухоженные дома, чистые и благоустроенные территории. Но прежде всего людям, живущим в одном доме, одном дворе необходимо сплотиться: стать активными, инициативными, неравнодушными, стать настоящими хозяевами своих домов.
Ю. БОНДАРЕНКО.
gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO