Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

ЧТОБЫ И ЗИМОЙ В ДОМАХ БЫЛО ТЕПЛО И УЮТНО

Лето. И так не хочется в эти жаркие дни думать о том, что через несколько месяцев вновь придет зима с ее погодными капризами и холодами. Большинство горожан радуются сегодняшнему дню, наслаждаясь солнечным теплом. Другое дело - работники коммунальных служб и товариществ частных собственников жилья Чирчика. Для них лето - самый ответственный период. От того, как они выполнят свою работу летом, будет зависеть то, сколько неприятных сюрпризов преподнесет и им, и горожанам предстоящий осенне-зимний период. Не успел завершиться предыдущий отопительный сезон, как работники ТЧСЖ "Кувват тезкор" уже приступили к реализации мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011 - 2012 годов.

- В 6 домах из 13, входящих в наше товарищество, поступает централизованное отопление, - говорит председатель ТЧСЖ "Кувват тезкор" Диляра Маметова. - Это налагает на нас большую ответственность. Ведь для того, чтобы тепло, вырабатываемое котельной, доходило до квартир в полном объеме, необходимо содержать в идеальном состоянии все тепловые коммуникации: вентиля, задвижки, трубы и т.д. А это совсем не просто, учитывая то, что домам и соответственно коммуникациям, расположенным в них, уже по нескольку десятков лет. В идеале, все эти коммуникации уже давно следовало бы заменить, но, к сожалению, возможности капитально отремонтировать сразу все дома, используя средства товарищества, у нас пока нет. Немалую помощь в решении этой проблемы оказывают государство и предприниматели, работающие на территории ТЧСЖ. Так, в нынешнем году на средства, выделенные из бюджета в рамках программы капитального ремонта домов, построенных до 1991 года, был произведен капитальный ремонт теплотрассы, коммуникаций горячего и холодного водоснабжения в доме № 21 по улице П. Юсупова. А в доме № 22 по этой же улице все старые трубы были заменены на современные пластиковые. Все ремонтные работы в доме № 22 были произведены за счет средств, выделенных руководством центральной аптеки, расположенной в этом доме. В остальных домах силами товарищества мы проводим лишь частичную замену и ремонт наиболее уязвимых участков трубопроводов. На сегодняшний день работы уже проведены в доме № 5 по улице Фурката, доме № 33 по улице П. Юсупова. В доме № 21 наши работники установили вентиль и задвижку для отключения воды и отопления на тот случай, чтобы не вызывать работников "Чирчик иссиклик энергияси" и не отключать от тепло- и водоснабжения весь район, если в доме возникнет аварийная ситуация.

Чтобы как можно лучше подготовить дома к отопительному сезону, мы тесно сотрудничаем с руководством и работниками участка № 5 "Чирчик иссиклик энергияси", которые обслуживают наш район. Вместе с ними мы проводим утепление теплотрасс, а по окончании всех ремонтных работ - проверку тепловых сетей. В рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду мы также подали заявку на включение в план капитального ремонта домов, построенных до 1991 года, дома №№ 25 и 25 "а" по улице Ш. Рашидова, где необходим ремонт кровли. Немалой подготовительной работы к отопительному периоду требуют и дома, в которых установлено печное отопление. Таких домов в нашем ТЧСЖ - 7. Здесь нет теплотрасс, но ест дымоходы и вентиляция, которые требуют регулярной проверки, а в случае необходимости и ремонта. Всю это работу проводят работники ТЧСЖ совместно с сотрудниками специальных служб.

- На сегодняшний день сумма средств, затраченных на реализацию программы подготовки домов к очередному зимнему периоду, по товариществу составляет более 500 тысяч сумов. Самые крупные работы уже завершены, но впереди еще много работы. В частности, проверка и ремонт участков, на которых возникали проблемы в прошлую зиму, ревизия коммуникаций, расположенных в квартирах, - продолжает Диляра Маметова.

В отличие от большинства жителей нашего города, вынужденных в холодное время года отапливать свои квартиры, используя газ и электричество, в домах, относящихся к ТЧСЖ "Кувват тезкор" даже в самые холодные дни тепло и уютно. И в этом немалая заслуга работников товарищества, которые заботятся о благополучии жильцов и сохранности домов, изыскивают средства и возможности на проведение необходимых работ, а не разводят руками, не ищут виновных и не ждут, что кто-то сделает работу за них.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO