Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Погода в доме: плюс или минус?!

КОГДА НАСТУПИТ ВТОРНИК?

Очередное утро в редакции началось со звонка возмущенных жителей дома № 108 по улице А. Темура:
- Почти месяц назад в одном из подъездов нашего дома лопнула канализационная труба. 20 июня мы написали письмо в ТЧСЖ "Шинам плюс" с просьбой устранить поломку. Работники товарищества ответили, что у них нет необходимого оборудования для того, чтобы раскопать поврежденную трубу. Тогда мы обратились за помощью в ДП "Сувокова", которые откликнулись на нашу просьбу и раскопали эту канализационную трубу. Дальше дело было за товариществом, которое должно было произвести замену поврежденного участка трубы. Однако, поставив на поврежденную трубу хомут и пообещав доделать работу попозже, так как у них не оказалось в наличии труб для замены, работники товарищества со спокойной душой ушли. Прошла неделя, затем другая. В подъезде до сих пор зияет яма глубиной в 3,5 метра. А здесь ходят люди, дети - в любой момент может случиться несчастье, так как яма ничем не закрыта. Чтобы хоть немного обезопасить себя от падения, жители подъезда огородили яму, но не может же это продолжаться вечно!

Яма действительно производит жуткое впечатление. В этом я убедилась, побывав в доме № 108 по улице А. Темура. Благодаря тому, что ее загородили, взрослый человек вряд ли сможет случайно упасть в нее. Но с детьми совсем другое дело, ведь им все интересно, все хочется посмотреть, и за ними не уследишь. Так что возмущение жильцов этого подъезда вполне понятно.

В соседнем доме расположен махаллинский комитет № 19, где полностью подтвердили то, что рассказали жильцы и показали письмо, адресованное ТЧСЖ, с просьбой о помощи. Кроме того, в ходе нашей беседы председатель махаллинского комитета А. Ирахмедов позвонил в ТЧСЖ "Шинам плюс" и обратился к его работникам с вопросом, когда же они, наконец, доведут до конца начатую работу и закопают яму. Ответ был кратким: "До вторника". Правда, до какого вторника, работники товарищества не уточнили.

Теперь жильцы дома № 108 гадают, когда же наступит этот обещанный вторник и наступит ли он вообще.

Товарищества частных собственников жилья нередко жалуются на отсутствие понимания со стороны жильцов, на то, что люди не хотят вникать в трудности работы товарищества и т.д. Но на данном примере можно лишний раз убедиться в том, что и "Шинам плюс" не торопится помочь квартировладельцам в решении, не терпящих отлагательств, проблем.

Впрочем, это беда не только товариществ частных собственников жилья.

Пока продолжалась наша беседа с председателем махаллинского комитета № 19, подошел житель махалли, который не замедлил поделиться очередной проблемой: во дворе этого же дома № 108 растет огромное дерево, несколько веток которого под тяжестью лет накренились, обещая не сегодня - завтра при сильном порыве ветра или от тяжести снега в зимний период, сломаться. Эти ветки нависли над площадкой, где любят играть дети, а также над частным домом, расположенным напротив дома № 108. Ветки большие, поэтому при падении могут наделать немало бед.

Год назад хозяин частного дома написал заявление в городской отдел охраны природы с просьбой спилить эти ветки. Приехал инспектор и, осмотрев дерево, признал просьбу обоснованной. На основании этого было выдано разрешение на спилку двух ветвей, угрожающих дому и детской площадке.

Спилить ветки должны были работники отдела благоустройства и озеленения. Они обещали приехать. Прошел год. Ветки до сих пор остаются там же, где и были, заставляя людей жить в постоянном напряжении. Не помогают и регулярные звонки-напоминания в отдел благоустройства и озеленения. Очевидно, ждут, когда ветки сами упадут, тогда их можно будет просто поднять и увезти - на это много сил и времени не потребуется.

Один вопрос, наши уважаемые "благоустроители" и работники ТЧСЖ "Шинам плюс", кто будет отвечать и возмещать ущерб, если беда все же случится и, если не дай бог, в результате вашей нерасторопности пострадают люди?

Конечно, объективных причин можно найти много. Проблем у всех достаточно. Но, если они касаются жизни людей, их здоровья, оправданий быть не может и не должно. Беду надо предупреждать, тем более, что в данных случаях чирчикцы просят сделать необходимое.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO