Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

СЛАГАЕМЫЕ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ МИЯССАР КЕНЖАЕВОЙ

В 2013 году на должность заведующей отделом ЗАГС г. Чирчика была назначена Мияссяр Тулкинбоевна Кенжаева - молодой, но квалифицированный юрист, которая несмотря на свою молодость уже успела заслужить уважение окружающих.

Родилась Мияссяр Кенжаева в Бостанлыкском районе, в обычной семье: мама - учитель, отец - строитель. С детских лет она чутко относилась к бедам и проблемам других людей, и мечтала, когда вырастет, защищать людей от несправедливости, отстаивать их права - стать адвокатом. О карьере юриста для дочери мечтал и ее отец.

Учась в школе, Мияссар тщательно изучала право, принимала участие во всех школьных конкурсах и олимпиадах по предмету "государство и право" - прилагала максимум усилий для осуществления своей мечты. А после окончания школы поступила в Ташкентский государственный юридический институт.

Уже учась на первом курсе института, Мияссар вышла замуж, вскоре родился первый ребенок. Приходилось совмещать учебу и семью. Муж, кстати, тоже юрист, понимал и во всем поддерживал молодую жену, справедливо полагая, что ее обучение и карьера важны не только для нее, но и для будущего их семьи, детей.

Однако адвокатом Мияссар Тулкинбоевна все-таки не стала, решила выбрать более женскую работу - после окончания института в 2009 году пришла работать инспектором отдела ЗАГС г. Ахангарана.

Потом работала в отделе ЗАГС Зангиаты, а затем перешла инспектором в Чирчик.

За эти годы в молодой семье родились еще двое детей. Однако, несмотря на увеличившиеся хлопоты и заботу о детях, Мияссар Кенжаева не отказалась от любимой работы.

- У большинства людей ЗАГС ассоциируется с самым приятным моментом в жизни - рождением новой семьи - регистрацией брака. Но ведь это не единственное, чем вы занимаетесь?

- Кроме свадеб, в ЗАГСе обязательной регистрации подлежат рождение, смерть, развод, установление отцовства, удочерение/усыновление и перемена имени.

Также мы проводим беседы с желающими вступить в брак и с теми, кто по каким-то причинам решил расторгнуть свои отношения. Так, с молодыми парами, решившими связать себя узами брака, создать семью, мы проводим беседы о необходимости медицинского осмотра, о том какие обязанности налагает семья и т.д.

У тех, же, кто приходит, желая развестись, мы пытаемся узнать, что их привело к этому решению, помогаем разобраться в ситуации. Многих на развод толкает мимолетный каприз, мелкая бытовая ссора и т.д. В таких случаях важно вовремя остановиться, разобраться, но не каждый может это сделать самостоятельно. Наша задача - помочь им в этом.

Кроме того, наши сотрудники организуют и проводят беседы в учебных заведениях и махаллях Чирчика, направленные на предупреждение ранних браков и беременностей, разводов и незарегистрированных браков, ведут совместную работу с психологом, с женским комитетом города и другими учреждениями и организациями.

В конце каждого рабочего дня мы проводим мини-совещание, на котором подводим итоги дня, отмечаем недоработки и упущения, планируем работу на завтра.

- Какие качества необходимы сотруднику ЗАГСа? Есть ли у вас "профессиональные секреты" как добиться успеха в вашей работе?

- В первую очередь, любой сотрудник отдела ЗАГС должен хорошо знать законодательство. Профессиональные качества - прежде всего, иначе можно дать неверную информацию, в заблуждение ввести человека. Второе - это, конечно умение разговаривать с людьми, умение их слушать и слышать. Живые же люди идут, каждый со своей проблемой, или своей радостью.

Когда я только устраивалась в ЗАГС, я думала, что работа с бумагами - это может быть скучным, а оказывается, за каждой бумагой стоит или один человек, или целая семья, целая история, целое событие. С живыми людьми всегда интересно работать. Конечно, ЗАГС - это такая инстанция, которая ничего не изобретает, она регистрирует по факту, но тем не менее…

Поначалу было нелегко, ведь к каждому приходящему надо было найти подход, суметь найти нужные слова, чтобы поддержать, помочь, дать совет или консультацию. Сложность состояла и в том, что многие приходящие сюда - гораздо старше меня самой. Однако все это пришло с практикой.

Что же касается "секретов", то у меня их нет. Я просто считаю, что главное, в любых отношениях между людьми - это уважение. Если ты будешь уважать окружающих, относится к ним с пониманием и вниманием, то и они начнут уважать тебя. А взаимоуважение и взаимопонимание поможет добиться успеха в любой работе.

- На работе мы проводим, большую часть своей жизни. Но у женщины и дома всегда масса работы: заботы о детях и муже, стирка, уборка и т.д. Как вам удается совмещать работу и семейную жизнь?

- Большую роль в том, чтобы женщина могла совмещать работу и семью, думаю, играет поддержка родных и близких. Мне большую помощь оказывают муж и его мама, которая помогает по дому и с детьми.

- Отражается ли руководящая должность на отношениях в семье, на характере?

- Дома и на работе я - это два совершенно разных человека. На работе я - юрист, руководитель, консультант, старающийся помочь людям разобраться в самих себе и своих семейных трудностях. Дома - жена и мать. Мне удается разделять личную жизнь и работу.

- Остается ли время на какие-либо увлечения, хобби?

- Все свое свободное время я провожу с детьми, вожу их на кружки, в кино, гуляю с ними в парках, играю. Занятия с детьми - это для меня лучшее времяпровождение и лучший отдых.

Любимая семья, интересная и, считаю, нужная и важная работа - вот слагаемые моей счастливой жизни.

- Какой должна быть современная женщина и что бы вы могли пожелать женщинам Чирчика в канун Международного женского дня?

- Современная женщина должна успевать везде и во всем, постоянно работать над собой и никогда не останавливаться на достигнутом. Думаю, современная женщина может быть счастлива тогда, когда у нее есть не только любящая семья, но и любимая работа, где она может реализовать себя как специалист, как личность.

В канун 8 марта хотелось бы пожелать всем нашим женщинам здоровья и семейного благополучия, чтобы их всегда окружали любовь, забота и внимание близких людей!

Беседовала Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO