Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА – ЧЕЛОВЕК ОСОБОГО СКЛАДА

Если бы кому-нибудь вздумалось провести конкурс на самую женскую профессию, то воспитатели детских садов, наверняка, заняли бы на нем одно из призовых мест. Ведь, кроме киношного "усатого няня", вряд ли можно вспомнить другого мужчину, который связал бы свою жизнь с каждодневными заботами о малышах. И это вполне логично: ну, разве под силу представителям сильного пола справиться с такой работой: с утра до вечера "исполнять обязанности самого близкого и родного для маленьких девочек и мальчиков человека - мамы?

Воспитатель детского дошкольного учреждения "Умид" Ольга Васильевна Горячева делает это уже 18 лет. На вопрос о том, что же привлекло ее в этой, не слишком высоко оплачиваемой профессии, отвечает: "Думаю, это мое призвание, а против него не пойдешь. Иначе всю жизнь, даже работая за очень большую зарплату, будешь мучаться, не получая морального удовлетворения от своего труда".

На работе О. В. Горячева выкладывается полностью. "Иначе нельзя", - говорит. Ведь давно известно, что дети скорее, чем взрослые замечают неискренность, и эмоций своих по этому поводу не скрывают.

У чуткого, любящего детей воспитателя всегда в арсенале множество приемов, которые помогают вызвать расположение малышей к своему наставнику. Утром Ольга Васильевна встречает их приветливой улыбкой, старается увлечь интересной игрушкой, а тем, кто болезненно переносит расставание с близкими, готовит сюрприз. Например, держа в руках веселого Буратино или мохнатого медвежонка, от их имени здоровается с малышом, рассказывает смешную историю, обращает внимание на красивое платье, хвалит за проявленную самостоятельность, приглашает в группу к детям. Понимая, что такой контакт снимает эмоциональный дискомфорт, она продолжает общение с малышом, помогает ему найти дело по вкусу. Ребенка постарше увлекает книжкой с картинками, напоминает о вчерашней игре, предлагает конструктор или присоединяет к детям, пользующимся особым расположением этого ребенка.

А шустрая белочка, разноцветный попугай, рыбки, заводные игрушки способны заинтересовать ребенка любого возраста. Ольга Васильевна внимательно следит, не грустит ли кто из малышей, постарается отвлечь, поиграв вместе с ним, предложит выполнить важное для группы поручение.

Она умеет читать на лице ребенка некоторые признаки душевных движений, которые особенно ярко отражаются в мимике, жестах, интонациях.

О. В. Горячева непременно заметит, как чувствует себя каждый ребенок, что волнует и беспокоит его, с каким настроением пришел в детский сад, и постарается устранить причины, отрицательно влияющие на него.

Например, мальчик, долго отсутствовавший по болезни, вернулся в группу. Он отвык от коллектива, дома пользовался повышенным вниманием близких, у него пока еще снижен эмоциональный тонус. Все это становится причиной того, что ребенок, словно новичок, с трудом адаптируется к уже знакомой обстановке. Он испытывает напряжение от встречи с детьми, с воспитателем, от расставания с мамой... И воспитатель приветливо встретит его, обласкает, вместе с другими детьми порадуется его приходу. Сколько добрых слов педагог найдет для него! "Как ты вырос! Тебя трудно узнать!", "Ребята соскучились по тебе", "Новые игрушки заждались... Веселый Буратино все спрашивал: "Когда же Сережа придет в детский сад?".

В помещении группы на первый взгляд царит хаотичный беспорядок. Но это далеко не так.

- Вот это уголок, где расположены игрушки, развивающие моторику рук, - поясняет О. В. Горячева. - А вот здесь дидактический материал для развития сенсорного восприятия, а вот там - для творческого воображения.

Многие педагогические модули выполнены собственные руками работников сада, а также родителями. Их так много, что в небольшом помещении группы нет свободного места. А некоторые группы модулей развешены, как гирлянды. Но и в этом есть педагогический смысл. Все в помещении ненавязчиво направляет ребенка на развитие природных способностей.

В группе у Ольги Васильевны дети от 3 до 4 лет. У каждого из малышей свой характер, в котором нужно разобраться, понять, как общаться с ребенком, подобрать ключик к его сердцу.

Искусство быть педагогом в детском саду так же многогранно и сложно, как всякое искусство. В зависимости от обстоятельств воспитателю приходится выступать в разных ролях: он для детей и учитель, который все знает, всему учит, и товарищ по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту.

...Санжар и Оксана держатся за игрушку, каждый тянет ее к себе. Еще мгновение - и вспыхнет ссора. С любопытством наблюдаю, как поступит Ольга Васильевна, ведь назревает момент вмешательства взрослого.

- Не тяните, пожалуйста, игрушку, а то поломаете, тогда она никому не достанется, - шутит воспитатель и мягко кладет руку на побелевшие от напряжения кулачки Санжара и Оксаны.

А когда дети успокаиваются, спрашивает их:

- Кто из вас сильнее, ну-ка скажите?

- Я, - говорит Оксана.

- Нет, я! Я и ростом выше! - добавляет веский аргумент в свою пользу Санжар.

- А я не верю, что ты сильнее Оксаны, - говорит ему воспитатель. Мальчик с удивлением вскидывает голову, а педагог продолжает: - Не верю, потому что сильные уступают тем, кто послабее, заступаются за них. А ты как поступил?

Мальчик не ожидал такого поворота. Оторопел. А затем, махнув рукой, говорит:

- Ладно уж, пусть катается первая! На его лице недовольство. Это не ускользает от внимательного взгляда Ольги Васильевны. И она добавляет:

- Молодец, Санжар. Теперь я вижу, что ты действительно большой и сильный. Настоящий мужчина!

- Не проще ли было потребовать, чтобы один уступил другому ("сначала Оксана поиграет, а потом Санжар")? – задаю вопрос.

- Нет, - улыбаясь, отвечает О. В. Горячева. – Это неправильно. В этом случае они вынуждены будут действовать по приказу старшего, исключающему какую-либо самостоятельность в разрешении возникшего конфликта. А я считаю главным, чтобы они сами учились принимать решения, причем добровольно уступали друг другу. Посмотрите, весь облик мальчика отражает чувство собственного достоинства. Ребенку важно верить в то, что он большой.

Работа с детьми - это творчество. Ее творчество проявляется и в умении прогнозировать, какой из приемов даст желаемый эффект, и в предвидении реакции ребенка, и в способности индивидуализировать педагогические приемы при сохранении методического единства.

У Ольги Васильевны за все 18 лет еще не было случая, чтобы она не смогла найти подход к кому-нибудь из своих воспитанников. Со всеми у нее всегда устанавливаются доверительные, почти семейные отношения, о которых ни воспитатель, ни дети не забывают даже когда уходят из садика в школу. "Они мне, как родные становятся", - искренне признается Ольга Васильевна, сущностью своей профессии считая ласку и любовь, которую нужно дарить каждому малышу. Если человек способен на это, значит, воспитатель из него получится, а если нет, лучше поискать для себя другую работу.

В группу к ней дети каждый день идут с удовольствием. Да, и сама она на работу всегда приходит с хорошим настроением, с предвкушением чего-то необычного. "Мои детки каждый день мудрые и одновременно очень забавные вещи говорят, у нас постоянно что-нибудь интересное происходит, - восторженно рассказывает она. - Поэтому один мой день совершенно не похож на другой, и этому я очень рада.".

Как ни крути, а понятие предопределенности существует. Ольга Васильевна Горячева может в это не верить, но вся ее жизнь — прямое подтверждение вышесказанному. Выросшая в простой рабочей семье, с детства впитавшая готовность безвозмездной отдачи сердца детям, она по воле стечения обстоятельств пришла в детский сад. Да так и осталась. И иного себе не желает. Свою биографию Ольга Васильевна называет типичной для тех, кто посвящает себя педагогике, и, как всякий скромный человек, развернутому биографическому повествованию предпочитает краткие выжимки: окончила среднюю школу, при поступлении в институт баллов не добрала, вот и пошла работать. В 2000 году окончила педагогический техникум в Ташкенте. Вышла замуж. Родила сына. Талант рассказчика начинает проявляться тогда, когда речь заходит о любимой работе— детском дошкольном учреждении № 8 "Умид.

- У нас очень хороший коллектив, - рассказывает она. –И, конечно, в этом немалая заслуга заведующей Мавлюды Рауфовны Шамахсудовой. Она сама- творческий человек, и нам не дает покоя. Конечно, постоянное внедрение новшеств отнимает массу времени. Но как это интересно!

Каждый из работников нашего детсада творчески относится к своей работе, любит ее. Конечно, у каждого педагога свой стиль, свои методы работы. И это понятно, ведь мы - люди разносторонних интересов. Однако есть у нас и общие черты - это доброжелательность и любовь к детям. Занятия с малышами каждый строит так, чтобы в них было много загадочного, интересного, парадоксального. Мы стараемся каждое занятие превратить в своеобразную игру. Порой трудно разобраться, где взрослый, а где ребенок, кто спрашивает, а кто отвечает.

- А вообще коллектив формируется и живет традициями, - продолжает Ольга Васильевна. - У нас их очень много. Как внутренних, так и внешних. Любое значимое событие в жизни каждого педагога не остается без внимания. Так же, как и любое событие в жизни детского коллектива становится праздником для нашего дома. Да, я не оговорилась. Детский сад для нас родной дом.

Ольге Васильевне на память приходит одна традиция, и тотчас в глазах у нее появляется удивительная теплота. Она рассказывает, как выпускаются дети из детского сада, которые приходят сюда порой с такими дефектами речи, что ничего нельзя понять, а уходят повзрослевшими, с четкой дикцией и развитой логикой мышления.

-Это такой щемящий праздник, что я без слез не могу на нем находиться! – говорит она. - Я безумно люблю, когда дети приглашают на свои мероприятия. Это такое чудо: встать с ними в круг, спеть песню! Возникает общность, ради которой и стоит работать.

То, с каким чувством Ольга Васильевна произносит эти слова, выдает в ней необыкновенную сердечность и любовь к детям.

Детский сад - это особый мир. Именно в дошкольном возрасте ребенок как губка впитывает всю информацию об окружающем мире, как положительную, так и отрицательную. В эти годы происходит развитие мышления, воображения, формируется характер. Каким он будет, какие черты станут преобладающие?

Главная задача, которую ставит перед собой Ольга Васильевна- успешность. Он должен быть не только крепким и здоровым, но и общительным, активным в своем стремлении познавать мир, эмоционально развитым. Сколько же времени уходит у воспитателя на эту работу? Вся жизнь. Каждому педагогу хочется верить, что его труд, вложенный в ребенка - не напрасен, что все, чему его учили в детском саду, поможет малышу в школе, во взрослой жизни, и он станет хорошим человеком и успешным профессионалом.

Какими станут через много лет трехлетние карапузы из ее группы? Они еще не понимают, что такое счастье, но им уже сейчас тепло и радостно со своим воспитателем.

В. НИКОЛАЕВА.

pavlo-valentin@yandex.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO