Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

СТУПЕНИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

СТУПЕНИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

В 1974 году выпускницу Чирчикского индустриального техникума Фариду Куваеву направили в г. Самарканд на суперфосфатный завод. В отделе кадров долго не раздумывали куда направить эту маленькую, совсем еще молоденькую выпускницу техникума – конечно же лаборантом в цех, а там видно будет. Так прошло три года.

В 1977 году Фарида Бекировна вернулась в Чирчик и на электрохимкомбинате ей предложили поработать машинистом компрессорных установок.

- Для начала и это неплохо, - подумала она, и с рвением, присущим ее характеру, начала осваивать новую для себя профессию. А компрессоры – это мощные механизмы, требующие к себе предельного внимания и тщательного ухода. Фарида Бекировна хорошо их изучила, быстро научилась соблюдать технологический ре-жим, распознавать неполадки. К своим обязанностям она относилась ответственно, и это не осталось незамеченным. Поэтому перевели ее на более ответственную должность – аппаратчиком смешения газов. И здесь она сумела добиться высоких показателей, и была в числе лучших аппаратчиков.

В 1989 году Ф. Б. Куваеву перевели инженером солевого сектора в центральную лабораторию. И хотя у нее был уже некоторый опыт работы, пришлось многому учиться. Она окончила вечернее отделение Ташкентского политехнического института, и теперь у нее был не только производственный опыт, но и прочные теоретические знания.

На должности инженера солевого сектора она много трудилась, экспериментировала, свои обязанности выполняла грамотно и скрупулезно. Вскоре ее стали называть в числе лучших специалистов центральной лаборатории. Она была требовательна, прежде всего к себе, и обладала высоким чувством ответственности, принципиальностью. И это обстоятельство стало главным аргументом при назначении ее в 2001 году заместителем начальника центральной лаборатории ОАО "Электркимесаноат", а затем – в 2002 году – начальником. Ей много пришлось заниматься работой, направленной на совершенствование существующих методов контроля, помогать цехам в повышении качества продукции, в улучшении технологии производства. Особое внимание центральная лаборатория уделяла снижению удельных норм расхода сырья и материалов, экономии энергоресурсов, совершенствованию методов очистки сточных вод и снижению выбросов вред-ных веществ в атмосферу.

Много времени уделялось обследованию "узких" мест в работе технологического оборудова-ния.

Когда в 2003 году ОАО "Электркимесаноат" приступило к разработке сертификации системы управления качеством ISO 9001:2000, большую работу осуществил коллектив центральной лаборатории. Это благодаря усилиям многих работников предприятия, в том числе и центральной лаборатории, в этом году был получен международный сертификат на карбамид, аммиачную селитру, жид-кий аммиак и азотную кислоту. Лаборанты, инженеры-химики успешно справились с поставленными перед ними задачами. Сегодня много внимания на предприятии уделяется разработкам на получение новых видов продукции. Так, например, была получена жидкая карбамидо-аммиачная смесь. Готовится к выпуску углеаммонийная соль.

Фариде Бекировне приходится постоянно координировать всю эту работу, не упуская из вида текущие дела. Она успешно выполняет возложенные на нее обязанности, показывает подчиненным пример делового и творческого отношения к своему делу. Ф. Б. Куваева пользуется авторитетом и уважением, как в коллективе центральной лаборатории, так и на предприятии. В нынешнем году Фариде Бекировне Куваевой было присвоено высокое звание "Лучший специалист общества" ОАО "Электркимесаноат".

В. СТАРШИКОВ.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO