Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

АСОЛАТ ЮЛДАШЕВА: "ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ"

В двухэтажном светлом здании детского оздоровительного спортивного комплекса, который недавно начал функционировать в нашем городе, со стен малышам улыбаются знакомые по мультфильмам любимые герои, а еще с улыбкой встречает медперсонал… Атмосфера успокаивает не только детей, но и взрослых, которые также могут оздоровиться, проконсультироваться у специалистов, пройти необходимое обследование.

- Идея создания подобного комплекса назрела уже давно, - рассказывает директор детского оздоровительного спортивного комплекса Асолат Лутфуллаевна Юлдашева. - Я, как и многие мои знакомые, для всестороннего обследования детей и родственников постоянно возила в Ташкент, так как очень долгое время в Чирчике не было необходимого оборудования. А потом у себя же и спросила: до каких пор я буду ездить в столицу? Почему бы и в нашем городе не создать специализированное оздоровительное учреждение для детей? Кому-то ведь надо начинать, так почему бы не мне? Идея возникла четыре года назад.

А пару лет назад я съездила к подруге в Москву, посетила ее оздоровительный центр, и после этого мое желание создать нечто подобное в Чирчике только окрепло.

С этого времени А. Юлдашева начала работать над реализацией идеи. Опыта в бизнесе, как такового, не было. Правда, за плечами было медицинское образование (Асолат Лутфуллаевна окончила Ташкентский государственный медицинский институт), более 20 лет трудового стажа (по распределению отработала год в Махачкале, не один год трудилась врачом-терапевтом, в том числе, в профилактории УзКТЖМ, 8 лет преподавала в медицинском колледже) и огромное желание сделать что-то полезное для города.

- Конечно, одна я, наверное, не решилась бы так поменять свою жизнь, - признается А. Юлдашева. - Но очень помог мой муж - Шавкат Хасанович. Он меня и вдохновил на создание собственного дела, твердил, что женщина должна быть независимой! И это стало своеобразным моим девизом.

Жизнь складывается по-разному. Необходимо думать о семье, быть готовой ко многим непредвиденным ситуациям. У меня четверо детей, ради которых я готова совершенствоваться, чего-то добиваться в жизни. Главное - желание. А супруг помог и деловую хватку обрести, и поподробнее ознакомиться с правилами бизнеса, с менеджментом, постоянно помогает мне советами и поддерживает меня во всем. Мне повезло. Не каждая женщина, решившись создать собственное дело, находит понимание со стороны близких людей. Но я верю, что женщина должна быть не только хранительницей домашнего очага, но и активной участницей перемен, происходящих в нашем обществе. У нее должна быть возможность для самореализации.

- Безусловно, прежде чем взяться за создание такого оздоровительного центра, необходимо было изучить рынок медицинских услуг, - говорит заместитель директора чирчикского детского оздоровительного спортивного комплекса Нариман Рассулов. - Выяснили, что аналогов ему в городе нет. В то же время потребность в таком комплексе была. Вот и начали работу.

Фактически сейчас он состоит из детского оздоровительного центра и спортивного комплекса. Последний находится еще на стадии строительства в районе банка "Ипотека". Там планируется теннисный корд, мини-футбольное поле, бассейн, даже коттеджный комплекс для иногородних гостей, то есть будет развиваться и соответствующая инфраструктура. Все это постепенно будем реализовывать. Здоровье подрастающего поколения - приоритетная задача государственной политики. И это то, что необходимо сегодня городу.

Как отметило руководство комплекса, его медицинский сектор начал полноценно функционировать с февраля текущего года.

- Сейчас у нас уже полноценно работает кабинет педиатрии, терапии, физиотерапии, лаборатории, а также спортивный зал для фитнеса, - добавляет Н. Рассулов. - Уже 1 сентября в честь 20-летия независимости нашей страны открывается кабинет невропатолога, уролога, гинеколога, эндокринолога, будем дальше развивать возможности биохимической лаборатории, манипуляционного кабинета, внедрять систему ультразвуковой диагностики.

На стадии развития кабинет УЗИ. Недавно был взят кредит на сумму 60 миллионов сумов для приобретения оборудования - аппарата УЗИ модели DC-3 Expert ведущего китайского производителя медицинского оборудования - компании "Mindray". Это цифровая ультразвуковая диагностическая система с цветным доплером. Она была приобретена через официального дилера этой компании в Узбекистане - "Intermed Innovation".

- Мы изначально выбрали для себя стратегию, основанную на двух качественных составляющих, - отмечает А. Юлдашева. - Это высокотехнологичное оборудование, отвечающее современным международным стандартам в сфере медицины и здравоохранения, и высококвалифицированные специалисты. Да, это непросто, ведь и то, и другое требует солидных финансовых вложений. Но мой принцип таков: "Делай дело хорошо, или не берись вовсе!".

Любой бизнес требует большой ответственности, а дело, связанное с медициной, тем более. Мы ведь работаем с людьми, с маленькими пациентами. И забота об их здоровье - серьезная задача. Поэтому у нас в команде нет "случайных" людей. Все работу свою любят и выполняют ее хорошо.

Более того, для профессиональных консультаций мы приглашаем светил медицины из Ташкента. Лечат у нас не только лекарствами, но и добрым словом. А для этого, помимо знаний и опыта, необходимы такие качества, как деликатность, доброжелательность, стремление помочь. К таким специалистам на прием не только взрослые, но и детки будут ходить с удовольствием. Надо быть проще в общении с людьми, каждый раз с улыбкой встречать их, чтобы они чувствовали себя, как дома.

Это ощущение "как дома" чувствуется уже на подходе к центру, где во дворе двухэтажного комплекса для детишек уютно расположились скамейки-качалки, а также живописные цветочные клумбы. Как у хорошей хозяйки, у Асолат Лутфуллаевны и в центре по-домашнему уютно и тепло. Руководя экскурсией по просторным чистым коридорам и помещениям, она с удовольствием рассказывает о поездке в Китай вместе с коллегой - директором частной медицинской фирмы "Дилчехра" и председателем городского отделения Ассоциации деловых женщин Узбекистана Р. Б. Имомбердиевой.

Делится впечатлениями от участия в выставке медицинского оборудования и экскурсии по заводу компании "Mindray", говорит о результатах, планах и достижениях.

- Посмотрите на этих красавцев, - предлагает А. Юлдашева, с гордостью демонстрируя недавно приобретенный аппарат УЗИ модели DC-3 Expert, массажное оборудование из Южной Кореи и новенькое гинекологическое кресло отечественного производства.

С узбекским гостеприимством и радушием она приглашает и в фитнес - зал для женщин, оборудованный различными тренажерами.

- Женщинам необходимо уделять особое внимание, - считает директор детского оздоровительного спортивного комплекса. - Здоровая мать - гарант здоровья будущей семьи. Уделять время себе нужно в любом возрасте. Красота, спорт и здоровье взаимосвязаны.

А еще нужно уметь отдыхать, расслабляться, забывать на какое-то время о проблемах и заряжаться энергией. И в этой связи у меня есть большая мечта - превратить центр в такое место, где все бы его посетители получали только положительные эмоции, не скучали, отдыхали, укрепляли здоровье. Чтобы мамы, посещая фитнес-центр или массажные процедуры, не задумывались о том, чем заняты их детишки, я планирую специального массовика-затейника, нянечку. Он будет занимать детей, играть с ними в развивающие игры, пока женщины отдыхают, занимаются спортом, получают консультацию у специалистов.

Конечно, еще многое предстоит сделать. Но главное - есть желание стремиться вперед, а еще уверенность в том, что любимое дело приносит пользу не только нам, но и окружающим людям.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO