Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

НЕ РАДИ НАГРАД

"Извините, мне сказали, что вы едете в Москву? Можно я передам с вами письмо для. Вики? Вы ее найдете в Московском университете дизайна на факультете "выделка кожи".

- Да, конечно, я хорошо знаю Вику – соглашается Людмила Николаевна Галкина. - Это девочка с трудной жизненной судьбой - победительница конкурса, проводимого республиканским культурным центром "Знаешь ли ты историю России"…

- -А вы откуда знаете?

- Да я, как член правления Русского культурного центра Чирчика, готовила ее и других ребят к этому конкурсу.

Вот такая она, Л. Н. Галкина, как "скорая помощь", всегда откликается на чужую беду и радость, всегда готова придти на помощь.

Судьба Людмилы Николаевны - как отражение судеб людей, по - настоящему служащих один раз избранному пути. Непубличных, мало кому известных, не придающих особого значения наградам и почестям. Хотя иногда отсутствие их ощущается очень остро и вот тогда начинают говорить о заслугах. И говорят прилюдно. В такие моменты Людмила Николаевна теряется, не знает, что сказать, и переводит разговор на то, что волнует сегодня, над чем работает в данное время.

Ну, а когда заговорят о русской гостиной, что вот уже несколько лет возглавляет она при Русском культурном центре Чирчика, или о работе технической библиотеки ОАО "Максам-Чирчик", где работает уже ЗЗ года, Л. Н. Галкина оказывается в своей стихии, и уже не растеряна, ничего такого и в помине нет, а энергично рассказывает, как недавно на вечере изумительно пели Э. Пишу и В.Старшиков. Как замечательно звучали скрипки ансамбля музыкальной школы им.Чайковского под руководством Н.Вахрушевой, как проникновенно звучат стихи в исполнении ребят из школ № 9, 20 и какие у них хорошие педагоги.

С виду Людмила Николаевна сама женственность. Но внешнее впечатление обманчиво. Там, где затрагиваются интересы библиотеки или детей, с которыми она занимается при Русском культурном центре, она - сама жесткость.

- Нет, мягкой меня назвать нельзя, - говорит Людмила Николаевна. - Скорее, я гибкая. Если меня пытаются убедить и это не расходится с моими принципами, то я уступаю. Если же у меня иное мнение, то я спорю, отстаивая свои убеждения и позицию. И, конечно, делаю так, как считаю нужным.

А нужным и необходимым она считает работу с теми, кто хочет учиться, кто, несмотря на сместившийся сегодня акцент, понимает, что только знания являются истинным богатством человека, а все остальное преходяще. Именно такая позиция у самой Людмилы Николаевны. "Милее книги в мире друга нет", - напоминает она слова великого Алишера Навои.

Может, поэтому и поступила на библиотечный факультет Ташкентского педагогического института. Надо очень любить свою работу, библиотеку, чтобы жить не только ее сегодняшним днем, но и знать с чего началась ее история, кому библиотека обязана своим рождением, кто стоял у ее истоков.

А у колыбели технической библиотеки ОАО "Максам-Чирчик" стояли первостроители Чирчика, те, кто строил первый в Узбекистане химический завод, те, кто следил за новинками технического прогресса. Работая в технической библиотеке, Людмила Николаевна узнавала о тонкостях химического производства, старалась найти специалистам-производственникам литературу, которая могла бы помочь в решении возникающих проблем. И хотя она не инженер, и не химик, когда в библиотеку приходят за литературой те, кто пишет дипломные или курсовые работы, она сначала спрашивает тему, а не авторов книг. Потому что по опыту знает, какую литературу надо подобрать к той или иной тематике.

- Иногда очень жалею, что в сутках только 24 часа,- сокрушенно вздыхает Людмила Николаевна. Столько надо сделать, времени не хватает. Вот, к примеру, недавно предложили принять участие в конкурсе "Проблема мусора глазами детей". Интересный конкурс, мы с ребятами готовимся. И надеюсь, займем призовые места, потому что интеллектуальный потенциал чирчикских детей очень большой. К примеру, на конкурсе "Москва златоглавая" один из организаторов в виде шутки-поощрения так и сказал: "Ну это прямо неприлично для чирчикцев, не оставлять шансов на победу другим участникам". А победителем в этом конкурсе стал ученик школы №9 Сергей Бутузов, который как приз получил путевку в одно из московских высших учебных заведений.

В республиканском Русском культурном центре Людмилу Николаевну Галкину знают хорошо. Ребята, с которыми она занимается, постоянно занимают призовые места. Многие сегодня учатся в высших учебных заведениях России. И ни у кого не возникает вопроса, что у нее мет педагогического образования. Главное - это желание.

На вопрос "Зачем ей это надо?" Людмила Николаевна отвечает просто: "Кто-то должен им помогать. А я могу"

Вот в этом ее жизненная позиция, ее кредо, как модно ныне говорить.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO