Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ТАТЬЯНА ЗАИЧЕНКО: "ЖИТЬ НАДО С ЦЕЛЬЮ"

Мы верим только в тех, кто верит в себя.
(Ш. Талейран)

В жизни каждого из нас бывают и светлые, и темные полосы. Иногда кажется, что рушится мир. Как поверить в себя? Перестать себя недооценивать. Как определить свои жизненные ценности и правильно расставить приоритеты? Как не бояться нового, не защищаться от перемен, приветствовать изменения и в себе, и вокруг?.. И влиять на эти изменения в лучшую сторону? Ответы на эти и другие вопросы пытаются найти ответы участники тренингов, которые ведет Татьяна Леонидовна Заиченко.

- Кем вы мечтали стать?

- Только учителем. Поэтому после окончания школы сразу же поступила в Ташкентский государственный университет на факультет романо - германской филологии. Затем работала 10 лет учителем английского языка, заместителем директора по воспитательной работе, заместителем директора по учебной работе, директором средней школы № 4. Еще 10 лет работала учителем английского языка и зарубежной литературы и заместителем директора по учебно-воспитательной работе специализированной школы №9. Мне нравится работать с детьми, с молодежью. Ведь именно они будут в будущем управлять страной.

- А ваша общественная деятельность?

В 2000 году мне довелось познакомиться с очень интересными людьми, которые предложили попробовать свои силы в работе с взрослыми людьми, с женщинами, попавшими в кризисную ситуацию. Я тогда и не предполагала, насколько это широкий спектр деятельности. Пришлось запастись терпением и самой заново начать учиться. Ведь это совсем другое – обучение взрослого человека, который имеет свой жизненный опыт, свои взгляды на жизнь, свою судьбу, свои проблемы. Открыла свою организацию. Сначала это был областной центр социальной адаптации женщин, затем поменяли статус на учебный центр, где оказываем комплекс услуг на коммерческой и некоммерческой (благотворительной) основе по профессиональной подготовке, реализации образовательных программ, укреплению здоровья женщин и молодежи. За эти годы через наши курсы прошли более 600 женщин (из них около 300 – осужденные женщины), которые приобрели профессиональные навыки по швейному делу, кондитерскому мастерству, декоративно-прикладному и парикмахерскому искусству. Все женщины могли получить консультации психолога, юриста, врача. Среди наших бывших учениц есть те, кто сейчас занимается надомным трудом, кто-то открыл собственное дело, а кто-то просто получил возможность дополнительного заработка.

Сегодняшняя сфера деятельности Татьяны Леонидовны разнообразна. Сохраняя деятельность своего учебного центра, она работает еще и заместителем директора республиканского научно-учебного консалтингового центра НК "Узбектуризм", где также обучает молодежь.

- Характер у меня с детства был не очень покладистый, что создавало определенные проблемы в школе - говорит Татьяна Леонидовна. - Учителя часто обвиняли меня в излишней независимости. Я относилась к этому спокойно: понимание того, что если не получилось сегодня, получится в другой раз, присутствовало уже тогда. Жизнь каждому из нас время от времени предоставляет какие-то шансы, просто нужно уметь ими воспользоваться. В основе любого успеха лежит труд, и удача приносит свои плоды только в содружестве с ним. Что такое удача? Удача - это когда ты постоянно оказываешься в нужное время, в нужном месте, с нужными людьми и имеешь возможность помочь хотя бы одному человеку. И это получается, если ты прилагаешь к этому усилия.

Татьяна Леонидовна щедро делится накопленным опытом. Для молодежи проводит тренинги "Жизненные навыки", в трудовых коллективах - по выявлению скрытых проблем, повышению самооценки и социального статуса, построению внутренней гармонии.

- Все люди разные, с разными судьбами, с разными проблемами. Но у всех проблем есть нечто общее. Про это поговорка - "Все счастливые люди счастливы по-своему, а все несчастные несчастливы одинаково". Мы постоянно боремся сами с собой. И даже не подозреваем, что все вопросы можно решить очень простым и, главное, естественным путем. На этом пути не придется "ломать" или "мучить" себя. Единственное, что предлагает этот путь - быть собой, то есть, найти в себе те ресурсы, которые позволят качественно изменить свою жизнь, - утверждает Татьяна Леонидовна.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO