Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ПО СТУПЕНЬКАМ ВВЕРХ

Для кого-то театр – это только игра, буйство красок, средство выразить себя. А для нее театр – это больше, чем жизнь. Это – всё. Она – Светлана Николаевна Панаётопулу, руководитель театрального коллектива "Ступени", мать двух дочерей и ещё с пол сотни юных театралов.

Прелюдия

Светлана Николаевна Панаётопулу очень интересная женщина с прекрасным чувством юмора. Говорить о себе не любит, всё больше о ребятах, о театре, о новых планах. Говорит живо, улыбаясь молодой, яркой улыбкой. В глазах здоровый блеск, динамичность и даже творческая воздушность. Её рабочая обстановка – столик у сцены, магнитофон, сценарии и молодые творческие силы.

- С ними никаких рецептов молодости не надо, - делится она, - И я всем бы пожелала здоровый молодой коллектив, где бьёт ключом красота, юность и творческая активность, которые любого руководителя сделают моложе. Сама атмосфера заряжает энергией, вдохновляет на новые проекты, неординарные идеи.

Действительно, рабочая обстановка просторного зала буквально заражает эмоциональностью. Готовясь к занятию, ребята повторяют слова, разминаются, очень свободно и пластично двигаются. Кто-то смеётся, кто-то серьёзно ждёт репетиции спектакля "Проделки холода", а кто-то дарит Светлане Николаевне букет цветов просто потому, что так захотелось.

Таков театр "Ступени", которому в этом году будет уже 5 лет. Название коллектива символично. Ведь ничего не даётся сразу, для того, чтобы чего-то достичь – необходимо подняться на ступень выше. А в театральном искусстве – тем более…

Акт первый

Свою первую театральную ступень она преодолела, еще, будучи школьницей старших классов, участвуя в школьном любительском театре. Юношеская привязанность к театру привела Светлану Николаевну на театральные подмостки московских университетов. Поступить на актёрское отделение не получилось: то ли "не судьба", то ли, как сама она признаётся, была молодой, с ветром в голове…

Однако интерес к искусству не позволил оставить театр и выбрать другую профессию. Светлана Николаевна поступила на заочное отделение самодеятельного театра и параллельно работала в народном театре Дворца химиков. Также свой режиссёрский талант её удалось применить, работая на общественных началах в детском доме. Об этом стоит рассказать отдельно.

Заниматься с ребятами было интересно, так как у них другой подход к жизни, а, соответственно, к искусству, более сложные характеры.

- К ним быстро привязываешься, а они так и тем более, - рассказывает Светлана Николаевна. – Всей душой я к ним прикипела. Была у меня там одна ученица, которая, даже спустя много лет, писала мне, приезжала из Казахстана в гости и даже дочь свою назвала Светланой. Конечно, когда ребята так относятся, невозможно остаться равнодушным.

Антракт

Театр всегда был неотъемлемой частью жизни Светланы Николаевны. Но был в её жизни и своеобразный антракт, который длился более 10 лет. Появилась семья, дети. Из театра пришлось уйти.

Но даже тогда Светлана Николаевна не оставляла театр. Она готовила своих учеников к поступлению в театральные вузы. Так, например, одной из её учениц была руководитель театрального коллектива "Штос?" Дворца химиков Наталья Михеева.

Акт второй

Вернулась в театральную нишу она только в 2000 году, причём совершенно случайно.

- Элина Ивановна Зеликова – руководитель кружковой работы школы №9 – искала тогда преподавателя для школьного театра, - вспоминает Светлана Николаевна. - Совершенно случайно произошла наша встреча и я решила вернуться к режиссёрской деятельности. Очень благодарна ей за то, что она в меня поверила и доверила школьный театр. Наш коллектив существует уже почти пять лет и это только начало.

Театральный коллектив насчитывает около полусотни ребят в четырёх возрастных категориях. Так, в младшую группу ходят ребята 1-4 классов. Средняя группа делится на две подгруппы: в первой занимаются учащиеся 5-7 классов, во второй – старшеклассники 8-9 классов. В старшей группе возрастного критерия практически нет. Туда приходят ребята 10 и 11 классов, студенты колледжей и просто желающие, которые перешагнули 18-летний рубеж.

- С удовольствием бы занималась с педагогами в школе, если бы не их загруженность и нехватка времени, - поясняет Светлана Николаевна.- Тем более, что они не раз обращались ко мне с просьбой хоть раз в год готовить с ними какое-нибудь мероприятие. Надеюсь, что у нас будет ещё и преподавательская труппа.

Проектов у неё много. В данный момент идёт репетиция спектакля "Проделки холода" - современная интерпретация сказки Андерсена "Снежная королева". Обработка сюжета и сценарий принадлежат Светлане Николаевне. Коллектив готовится к республиканскому фестивалю "Театральная весна-2007", который состоится в апреле. Репетиция идёт в течение двух часов, при этом ребята занимаются интенсивно и профессионально. Каждая сцена репетируется по 10-15 раз до тех пор, пока не будет отработан каждый жест, каждое слово.

- Я хочу привить ребятам чувство профессионализма. Чтобы уже сейчас они не играли в полсилы, не халтурили, а играли профессионально, - говорит Светлана Николаевна. - И к жизни относились также профессионально. В прошлом году мы участвовали в фестивале. И нас судили на уровне со взрослыми коллективами, причём с коллективами профессиональными. Нас похвалили за оригинальность спектакля и за хорошую актёрскую игру.

Акт третий

Некоторые ребята занимаются ради удовольствия, некоторые хотят стать профессиональными актёрами. Так, в 2006 году одна из учениц взрослой группы Камила Багирянц поступила в студию при театре "Ильхом" и является одной из лидирующих актрис этой студии.

На ответ, что влечёт в театр, ребята отвечают по-разному. Пятиклассникам – учащимся средней группы театр помогает стать более уверенными, преодолевать свои страхи и комплексы, не бояться людей и каких-то изменений в жизни. Им нравится ощущение сцены и зала, нравится реакция публики на их игру, нравится, что развивается сценическая речь, и они не боятся говорить на публике.

А вот Расим Алиев из взрослой группы рассказывает:

- Мне нравится театр, он учит сдержанности и терпению. Очень нравится педагог – наша Светлана Николаевна, потому что она очень справедливый, хороший человек, хоть и очень требовательный. У неё всегда много идей, она сама пишет сценарии для наших спектаклей, мы вместе прорабатываем хореографию и в процессе подготовки дополняем сценарий новыми идеями. С ней интересно, потому что она понимает молодёжь. Она умеет объяснять и может поддержать в трудную минуту.

- Я всей душой болею за моих детей, - говорит Светлана Николаевна, - Я хочу, чтобы о них узнал не только Ташкент, но и другие города. Я, как некоторые ребята меня называют, их театральная "матя", то есть отец и мать в одном лице. И я к ним очень привязана, настолько привязана, что если мне сейчас предложат выгодную работу, я не смогу оставить школьный театр, потому что это уже стало моей жизнью. С ними потихонечку по ступенькам вверх мы покоряем театральные вершины.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO