Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

С каждым годом женщины все больше стремятся идти в ногу со временем, активно участвуя в общественной, экономической и политической жизни. Сегодня представительниц прекрасной половины человечества можно встретить во всех сферах деятельности: общественном и государственном строительстве, бизнесе, культуре, производственной отрасли, науке, искусстве, правоохранительных органах и т.д. В современном мире уже никого не удивляет то, что женщины могут не только работать в различных сферах, но и занимать руководящие должности, возглавлять учреждения и организации.
Немало женщин-руководителей работает и в нашем городе. В канун Международного женского дня - 8 марта мы решили встретиться с некоторыми из них, чтобы узнать о том, как успевать все, успевать везде и при этом быть счастливой.

РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ И В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ

Координация работы 44 махаллинских комитетов, расположенных на территории нашего города, оказание им методической и практической помощи в организации и проведении просветительских и культурных мероприятий, пропаганде национальных и духовных ценностей, в деле воспитания молодого поколения; изучение и анализ деятельности сходов граждан города, защита их интересов и т.д. - вот далеко не полный перечень забот председателя городского отделения общественного благотворительного фонда "Махалля" Дильбар Тулкуновны Саидбобоевой.

Энергичная, упорная и настойчивая в достижении целей, требовательная, как к себе, так и к другим, и в то же время терпеливая и чуткая к делам и проблемам окружающих - все это с полной уверенностью можно сказать о нашей героине.

- Многие люди мечтают о своей профессии с детства, и прилагают все усилия для достижения своей детской мечты. О чем в детстве мечтали вы?

- Моя детская мечта никак не связана ни с моей профессией, ни с сегодняш-ей моей работой. В детстве я мечтала стать врачом. Однако так сложилось, что после окончания школы, я пошла учиться не на медика, а поступила в Ташкентский технический университет. Окончив университет по специальности инженер-технолог, я пришла работать на "Чирчиксельмаш", в лабораторию ЦЗЛ лаборантом.

- До работы в городском отделении ОБФ "Махалля" вы несколько лет проработали в городском отделении Общества Красного полумесяца. Как получилось, что, будучи лаборантом на заводе, вы кардинально поменяли сферу деятельности?

- Можно сказать, помог случай в лице З. И. Шамадиевой, которая работала в те годы заместителем хокима. Замира Икрамовна отметила мое упорство, умение добиваться своих целей, и отдавать все силы тому делу, которым занимаюсь, и порекомендовала мою кандидатуру на должность председателя городского отделения Общества Красного полумесяца. В этой должности я проработала почти 13 лет.

А в 2013 году мне предложили занять должность председателя городского отделения ОБФ "Махалля".

- Под вашим руководством работают несколько десятков людей. Среди них есть и мужчины и женщины, и молодые, и люди гораздо старше вас. Как вам удается не только найти общий язык с каждым из них, но и объединить их для выполнения одной общей цели?

- Чтобы работать с людьми, необходимо, в первую очередь понять, что все они разные и к каждому требуется особый подход. Находить общий язык, практически, с каждым меня научила еще работа в Обществе Красного полумесяца. Ведь мне приходилось тесно работать с людьми, среди которых были и руководители, и работники предприятий, организаций и учреждений города. Совместно мы организовывали различные мероприятия, создавали сандружины и т.д. Поэтому у меня обширный опыт работы с людьми, что очень помогает мне в моей нынешней работе.

Конечно, найти подход к человеку с первой встречи бывает трудно. Например, после выборов председателей сходов граждан, прошедших в прошлом году, я несколько месяцев, можно сказать, "присматривалась" к каждому вновь избранному председателю, изучала их. Сегодня я уже точно знаю, кто из председателей поймет меня, буквально, с полуслова, а кому надо все подробно объяснить, с кем можно быть "мягче", а с кого надо спросить более строго.

Умение разбираться в людях, чувствовать их настроение помогает и в работе с населением. Ведь наша работа заключается не только в налаживании и координации работы сходов граждан, но и непосредственное общение с жителями города.

Так, мы периодически проводим беседы с подростками, женщинами, заседания примирительной комиссии и т.д. В сложных случаях нам оказывает помощь психолог, однако не каждая семья может найти средства на профессиональную психологическую помощь. С такими жителями нам приходится работать самим. А ведь для того, чтобы помочь молодой семье или несовершеннолетнему, надо сначала понять их, понять, в чем заключается их проблема, и только потом, шаг за шагом, попытаться объяснить им, как найти выход из сложившейся ситуации.

Все это я объясняю и председателям и всем работникам махаллинских комитетов. Ведь наша основная задача - работать с людьми и в интересах людей.

- Как вы считаете, что необходимо для того, чтобы добиться успеха в жизни? В чем ваш личный секрет?

- С самого детства отец наставлял нас, что для того, чтобы чего-то добиться в жизни надо работать с полной отдачей. При этом не важно, где и кем ты работаешь, но если уж выбрал дело, то должен отдавать ему все силы, любить то, чем занимаешься, и при этом постоянно совершенствоваться, работать над собой.

- Работа в фонде отнимает много сил и времени. При этом у вас есть семья, уже почти взрослый сын. Как вам удается совмещать семью и работу?

- Соглашаясь на эту работу, я понимала, что она займет почти все мое время, но выбор был сознанным. Конечно же, это было бы невозможно без помощи и поддержки родных и близких. Пока ребенок был маленький, за ним присматривала мама, она же помогала и по хозяйству. Сейчас сын учится в колледже, уже может самостоятельно позаботиться о себе. Однако при всем при этом, я стараюсь не оставлять его без присмотра, не оставлять ему свободного времени, которое подростки, в большинстве своем, используют неправильно. Поэтому он много времени проводит со мной в фонде, попутно проходя практику, осваивая профессию экономиста, готовится к поступлению в высшее учебное заведение.

С пониманием к тому, что я редко балую какими-либо кулинарными изысками, да и вообще редко бываю дома, что другим людям уделяю больше времени, чем своей семье, относится и муж.

- Что бы вы пожелали женщинам нашего города в канун 8 марта?

- В первую очередь, хотелось бы пожелать всем женщинам крепкого здоровья, мира и благополучия в семье, и конечно же, большого женского счастья. Ведь когда женщина счастлива дома, когда в ее семье все хорошо и благополучно, она и работать может с полной отдачей.

Беседовала Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO