Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ЖЕНСКИЙ ПОДХОД К "МУЖСКОЙ" РАБОТЕ

Как-то уже традиционно сложилось, и мы к этому привыкли, что все профессии делятся на мужские и женские. Например, нам трудно представить женщину в роли пожарного, шахтера или лесоруба. В основном, сугубо женскими профессиями считаются: бухгалтер, экономист, менеджер, учитель, воспитатель в дошкольных учреждениях и другие. Женщины также лидируют в области рекламы, юриспруденции. Однако, в нашем современном мире, женщины все больше и больше начали осваивать профессии, которые совсем недавно считались сугубо мужскими и вовсе не свойственны женщинам.
На Чирчикском дочернем производственном предприятии (ДПП) "Сувокова" есть и женщины, преуспевшие в традиционно мужских профессиях. Ярким примером этому является начальник производственно-технического отдела Чирчикского ДПП "Сувокова" Мелана Варосовна МИШИНА.

Эта обаятельная и мягкая по характеру женщина работает на этом предприятии уже 17 лет. В производственно-техническом отделе работают всего 3 сотрудника, но именно под началом М. В. Мишиной трудятся все слесари аварийно-ремонтных работ и многие другие работники городского водоканала. Занимая ответственный пост на ставшем уже родным "Водоканале", Мелана Варосовна отвечает за технологический процесс водоснабжения и водоотведения всего города.

Здесь, в родном ДПП "Сувокова", ее не только ценят как опытного инженера и преданного своему делу сотрудника, но и уважают как отзывчивого и тактичного человека, способного находить общий язык со своими сослуживцами, друга

По образованию М. В. Мишина - инженер-эколог. Поступив на вечернее отделение Чирчикского химико-технологического института по направлению "Охрана окружающей среды", Мелана Мишина одновременно начала свою трудовую деятельность на предприятии "Чирчиксельмаш", работая в должности инженера-технолога в цехе № 20. И хотя изначально она планировала поступить учиться на фармацевта, сейчас о том, что стала инженером, нисколько не жалеет.

Окончив институт в 1998 году, Мелана перешла работать на "Водоканал". Здесь, начиная, как говорится, "с низов", ей довелось поработать и контролером, и инженером отдела. Распознав в молодом сотруднике ценного специалиста, руководство водоканала сразу предложило ей занять более ответственную должность - инженера ПТО. В этом качестве М. Мишина проработала почти 12 лет. Водоснабжение и водоотведение - это наиболее важные проблемы, они всегда стоят на первом месте в области охраны окружающей среды, поэтому Мелана считает, что нашла работу по душе, это именно то, что ей интересно и удается.

Своим главным наставником Мелана считает нынешнего директора Чирчикского ДПП "Сувокова" Юрия Николаевича Хвана. Все свои профессиональные успехи она достигла благодаря его ценным советам и неоценимой поддержке, его чуткому руководству.

Самым важным в своей работе М. Мишина считает умение общаться и ладить с окружающими. Может быть, поэтому ей удается быстрее разрешить ту или иную проблему.

Хотелось бы подчеркнуть то, что Мелану Мишину знают почти все в городе. К ней напрямую обращается почти все население города: кто-то с просьбой устранить перебои или неполадки в водоснабжении в том или ином районе, кто-то с жалобой на "некачественную работу" ремонтников, кто-то с возмущением на прорыв трубопровода, кто-то за помощью устранить течь в подвале дома. Но, при этом, не всегда горожане понимают, "откуда" начинаются обязанности работников водоканала и "где" они заканчиваются.

- Многие не знают, что работа "Водоканала" во многом зависит не от человеческого ресурса, а от инновационных технологий, современного оборудования, - поясняет Мелана. - Дело в том, что вода идет по старым, проржавевшим трубам, и пока не будут проложены новые трубопроводы, ситуация не изменится. Ежегодно мы производим частичную замену труб, капитальный ремонт водопроводных сетей, но такие работы не дают существенных изменений. Судя по всему, на замену старых коммуникаций полностью могут уйти годы. Из-за ветхости сетей рабочим "Водоканала" приходится бороться иногда как минимум с 3-мя авариями на трубопроводах каждый день. Причем, здесь речь идет о тех случаях, когда требуется раскопать трубу, чтобы устранить трещину или свищ. В наших сутках - 25 часов, а то и больше часов. Когда у всей страны выходной, у нас работа в усиленном режиме. Дежурим круглосуточно и в любое время приступаем к ликвидации аварии. Стараемся делать все, чтобы поддерживать имеющиеся водопроводные и канализационные системы на работоспособном уровне. Работники у нас опытные, свои трубы знают, но не всегда люди понимают, что виной этому не "Водоканал", что такие аварии происходят не из-за наших работников, и ликвидируются они не нашим отделом, но жалобы приходится выслушивать всем нам. И, как бы это громко не звучало, я очень переживаю за каждую аварию, и очень радуюсь, когда удается устранить ту или иную неполадку или выявить и ликвидировать причину появления перебоев в водоснабжении. В настоящее время мы работаем над программой модернизации и сетей, и очистных сооружений "Водоканала", работаем над программой повышения энергоэффективности. Кроме того, мы планируем в ближайшем будущем приобрести новое энергосберегающее оборудование и произвести его монтаж, а также произвести расширение открытого водозабора, и надеемся, что уже скоро здесь будут установлены дополнительно 3 насоса.

Водопровод и канализация - дело не простое, и разобраться в этом деле, конечно же, могут только профессионалы. И сегодня Мелана считается профессионалом, не только знающим свою работу, поскольку позволяет приобретенный опыт по специальности, но и является заслуженным работником предприятия. Люди - основа успеха в любой сфере жизни и деятельности, и не важно, мужчины это или женщины! Но тем не менее, очевидно, что женщины с успехом справляются со многими мужскими профессиями!

Мелана Мишина - не только хороший инженер-специалист, но и любящая жена и мать. Самое дорогое, что есть в ее жизни - это семья и дочь. У Меланы любящий и понимающий муж, который поддерживает ее и в радостные, и в трудные минуты, уважает ее преданность делу и служение во благо города. А не это ли главное для женщины, которая посвятила себя "мужской" профессии?!

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO