Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ПО - ДРУГОМУ ОНА НЕ МОЖЕТ

Сколько Людмила Петровна Мухамедиева себя помнит, всегда работала, как говорится, без перерывов и выходных. Вечно была массовиком-затейником, имела кучу общественных нагрузок. Именно круговерть различных проблем и обязанностей не раз помогали ей в тяжелых ситуациях.

- Как и у всех людей, у меня тоже бывают периоды депрессии и плохого настроения, - говорит Людмила Петровна. - Но я в такие минуты стараюсь выработать позитивное отношение ко всему происходящему. Главное, в эти мгновения стараться найти хоть что-нибудь хорошее в сложившейся ситуации или в человеке обидевшим, пусть даже самое незначительное. Считаю, чтобы не происходило, вокруг тебя, какие бы люди ни встречались на пути, во всех и во всем нужно увидеть что-то положительное. Тогда гораздо легче. А еще важный момент заключается в том, что когда ты видишь что-то положительное в любой негативной ситуации, то всегда находишь выход из нее. А там где есть выход, есть и варианты.

И она ищет и находит эти самые варианты решения проблем, которые сегодня волнуют ее, как председателя Русского культурного центра Чирчика. У Людмилы Петровны много просьб, но не для себя - для других. И с ними она идет в хокимият, посольство России, различные фонды и организации. Нелегкая забота - заниматься общественной работой на профессиональной основе. Но у Л. П. Мухамедиевой это получается. За 16 лет возглавляемый ею Русский культурный центр не только организационно окреп, обрел более высокий статус, но и сумел найти свою нишу в городской жизни.

- Тех, кто приходит к нам, можно разделить на две группы - это те, кому и дома комфортно, но хочется новых впечатлений, новых знаний и общения. Это люди из благополучных семей, - увлеченно рассказывает она о своей работе. - В Русском культурном центре встречаются люди разных национальностей, которые любят искусство и литературу... Кроме того, мы поддерживаем тесные дружеские отношения с другими национальными центрами - казахским, греческим, корейским, иногда совместно проводим культурно-познавательные мероприятия. К примеру, когда мы устраиваем вечера памяти Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Александра Блока, Марины Цветаевой, то приглашаем всех, кто не равнодушен к слову, кто душой воспринимает высокую поэзию. Такие вечера проходят при полном аншлаге. Но этим не исчерпывается деятельность русского культурного центра, она, несомненно, более многогранна.

Другие - приходят к нам, чтобы посоветоваться, спрятаться от близких, пьющих и обижающих их родственников. Приходят и за помощью. Вот такой пример. Хоким Чирчика Ш. Х. Бобоев издал распоряжение, что ветераны войны при наличии удостоверения могут ездить в маршрутных такси бесплатно. Но один из водителей за 400 сумов так "обласкал" нецензурной бранью ветеранов, что они, не зная, куда еще можно пожаловаться на грубияна, пришли в наш центр. А вместе мы пошли к Шукурулло Хабибуллаевичу. Несмотря на занятость, он внимательно выслушал и заставил водителя извиниться перед стариками.

Я рассказала об этом потому, что в Русский культурный центр обращаются с самим различными вопросами, забывая, что это - общественная организация.

- Сегодня людям не хватает общения, - говорит она, - и потому они с удовольствием участвуют во всех наших мероприятиях. Привлекает, думается, и широта интересов, непредвзятость, и разноплановость нашей работы. Мы стараемся максимально разнообразить встречи, концерты, выставки и праздники. Это и любимые новогодние торжества, и повторяющиеся из года в год традиционные празднования главных христианских праздников, которыми освещены все четыре времени года, и тематические вечера, и художественные экспозиции, и встречи с интересными людьми. Я уверена, что в каждом человеке есть свои, заложенные природой, способности. Просто в бытовой обыденности они затухают. И надо эти способности пробудить, чтобы они выплеснулись наружу. Для этого человек должен окунуться в атмосферу искусства и духовности. И мы организовываем посещение спектаклей, выставок, концертов, приглашаем столичных артистов.

Конечно же, повседневных дел происходит значительно больше. И чтобы не стоять на месте, всегда думаем о перспективе. В проекте - создание "Школы здоровья". Наше общество должно быть гармоничным и здоровым. И над этим направлением мы сейчас работаем.

Сколько их, этих направлений у Русского культурного центра? Правовое воспитание и обучение подростков, кружки русского языка и литературы, истории, изостудия для детей с нарушениями здоровья, вечера в "русской гостиной", встречи с известными людьми, хор ветеранов - всего не перечесть. А ей все мало, у нее - новые идеи и планы.

Не в характере Л. П. Мухамедиевой вести спокойный, размеренный образ жизни. Она и в педагогическом институте, и в школе всегда была в гуще жизни.

Как учителя Людмилу Петровну отмечали эрудиция, глубокое знание своего предмета, требовательность и доброжелательность, уважение к ребятам, умение видеть и проецировать в них будущих людей, отзывчивость, стремление прийти человеку на помощь. На уроках у неё никогда не разговаривали, потому что было интересно. Как классный руководитель, организовывала поездки с ребятами в другие регионы, чтобы прикоснуться к прошлому не на странице учебника, а воочию, вживую. Щедро делилась своим богатым опытом с начинающими учителями.

Ей нравится быть нужной и полезной людям. Человек с активной жизненной позицией - говорят про таких. Она не хочет скучать на лавочке у подъезда, обсуждая соседей и обмениваясь сплетнями. Куда интереснее убедить принять участие в выставке, выступить на концерте…

- Я поставила перед собой ряд целей и стремлюсь к их достижению, это лучший стимул для меня, - отвечает она на вопрос о планах на будущее. - Внутренней составляющей моего движения является энтузиазм, так как внешних стимулов, как не парадоксально, очень мало - практически нет. Еще помогает внутренний настрой, а также поддержка окружающих, которые всегда готовы помочь.

Я не ставлю каких-либо задач на перспективу и целей. Для меня более важно решать сегодняшние проблемы, добиваюсь чего то большего путем решения мелких задач, которые ставлю перед собой ежедневно. Я не зацикливаюсь на какой-либо отдаленной перспективе. Сегодня есть задача - решаю ее. Кто если не я. Планомерно решаю все задачи и трудности, которые появляются ежедневно. То, что можешь сделать сегодня не откладывай на завтра - решай проблемы планомерно по мере их поступления.

- Жизнестойкость, ответственность и не успокоенность - такова жизненная позиция Людмилы Петровны,- говорит специалист по социально-бытовым вопросам хокимията Чирчика Дилором Мутфуллаевна Касымова. -Оптимизм и жизнелюбие помогают справиться с любыми невзгодами и встречать каждый новый день радостно и с улыбкой.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO