Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ХОРОШЕЕ ВОСПИТАНИЕ, ОТЛИЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ - СЧАСТЛИВАЯ СТАРОСТЬ!

Медицина всегда играла огромную роль в жизни всего человечества. Ведь врачевательство - есть неотъемлемая часть нашего существования.

Современный мир нуждается в медицине, в ее постоянном развитии. Немалая заслуга в этом тех, кто непосредственно связан с ней. Врачи, фармацевты, медсестры, сиделки - именно с ними живут наши надежды на скорейшее выздоровление и облегчение течения болезни. Ну а болел хоть раз в жизни каждый из нас.

В мире много примеров талантливых врачей, преданных своему делу. Врачами не рождаются - врачами становятся. Такой девиз можно отнести и к чирчикскому медицинскому колледжу. Здесь, действительно, благодаря одаренным педагогам медицины выпускаются будущие фельдшеры, медсестры, с развитым чувством долга перед обществом.

Ярким примером образцового преподавания в медицинском колледже города Чирчика является старший преподаватель кафедры "Сестринское дело" Гульноза Орумбаевна Раджабова. Всегда мечтающая занять место на медицинском поприще, она не только добилась статуса врача, и преподавателя со стажем, но и юриста-правоведа.

Вот уже 17 лет Гульноза Орумбаевна работает в медицинском колледже преподавателем предмета "Сестринское дело". Девиз ее работы: "Здоровый народ - здоровая нация!". Именно за ответственность к работе, к своему делу, за знания и многолетний опыт, Гульноза Орумбаевна была удостоена звания "Учитель года в колледже" (24 января 2011 года), а потом и - "Учитель года в республике".

А все начиналось с того, как маленькая Гуля росла и видела свою маму, приходящую с улыбкой счастливо уставшую после работы домой. Мама Гули, Мастура Атажанова, проработала медсестрой в центральной больнице в детском отделении города Газалкента 36 лет. Это и стало поводом для Гули пойти по стопам матери - стать медиком. В семье, в которой было пятеро детей, Гуля была самой старшей. Несмотря на это, одновременно помогая родителям в заботе о младших, Гуля окончила Ташкентский медицинский институт педиатрии (СанПИ). После его окончания Гульноза Орумбаевна работала в роддоме в Газалкенте врачом - неонатологом. Забота о новорожденных доставляла огромное удовольствие. Однако она не стала останавливаться на достигнутом и с 1996 года устроилась преподавателем в чирчикский медицинский колледж, совмещая учебу - Гульноза Орумбаевна поступила на факультет правоведения Национального Университета Узбекистана им. М. Улугбека. А уже в 2005 году она стала заместителем директора медицинского колледжа.

Помимо всего этого Гульноза Орумбаевна еще и мать четверых детей. В браке с мужем она состоит уже 21 год. Занимаясь любимым делом, Гульноза Орумбаевна уделяет большое внимание и воспитанию своих детей. Хотя планируется, что дети не будут продолжать семейную традицию - работать в области медицины, все же есть надежда, что самые младшие - Нозамин и Камронбек - проявят желание быть полезными обществу, помогая лечить больных.

Кроме работы преподавателя, Гульноза Орумбаевна еще и активный общественный работник - руководитель не так давно созданного при колледже клуба "Опрятные девочки", председатель первичной организации комитета женщин. Когда в сентябре минувшего года Гульнозе Орумбаевне присвоили звание председателя женского комитета колледжа, она вдвойне стала отдавать себя работе. Состоящий из 9 женщин-педагогов и 20 образцовых учениц колледжа, сегодня женский комитет во главе с Г. О. Раджабовой старается работать в соответствии с актуальной задачей - повышением общественного значения и активизацией деятельности современных девушек и женщин.

За годы кропотливой работы в медицинском колледже Гульноза Орумбаевна неоднократно проводила различные интересные мероприятия, в которых принимали участие все студенты колледжа. Так, например, ежегодно Гульноза Орумбаевна, являясь инициатором и организатором культурно-массовых мероприятий, проводит в колледже "Праздник сумаляка" и "Праздник тыквы", цель которых пропаганда здорового образа жизни и национальных обычаев.

Еще одним примером успешной работы стала победа в октябре 2006 года в конкурсе "Интеллектуальный ринг", проведенный среди преподавателей разных профилей, а также победа в конкурсе "Думай, ищи, находи!", где Г. О. Раджабова со своими студентами заняли первое место в республике.

- Нет плохих учеников, есть плохие педагоги, - говорит Гульноза Орумбаевна, рассказывая о себе и общих успехах колледжа. - Согласно принципам здорового образа жизни, нужно чтобы каждый человек был ответственен за свое будущее. Ведь хорошее воспитание и отличное здоровье - счастливая старость!

На протяжении последних лет, Гульноза Орумбаевна стремится передать свой опыт и знания учащимся, руководствуясь правилом "Сначала образование, потом семья".

-Если в семье учится мальчик - учится один человек, если учится девочка - учится общество, все государство, - отмечает Гульноза Орумбаевна. - Именно поэтому образованию девочек нужно уделять особое внимание, чтобы они шли в ногу со временем, были образованными, и, как будущие матери воспитанными.

На основе своих взглядов на жизнь и образование, Гульноза Орумбаевна уже написала две книги - учебные пособия для преподавателей и учеников, которые сегодня являются настольными учебниками студентов колледжа. Названия книг - "Высокая духовность и здоровый образ жизни - это наше будущее" и "Развитие в учениках экологической культуры" - представляют собой агитацию здорового образа жизни, воспитания и культуры современной молодежи.

Благодаря работе Г.О. Раджабовой, ее преданности медицине и целям проводимых воспитательных работ, студенты ревностно относятся к учебе, стремятся к медицинским наукам, становятся ответственными не только за свое будущее, но и за будущее всего общества.

Д.ЛЕОНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO