Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

РОВЕСНИЦА ЧИРЧИКА

Детские и школьные годы Зои Анисимовны Ширшиковой прошли в Сибири. Это были трудные военные и послевоенные годы. Отец - Анисим Иванович Лебедев пришел с фронта с тремя ранениями, орденами и медалями. Трудно ему было в холодной Сибири, постоянно ныли раны

Приняли ее в катализаторный цех помощником аппаратчика. Она быстро освоилась на производстве и, сдав все необходимые инструкции, стала аппаратчиком.

Когда было построено здание цеха 301, участок на котором работала Зоя Анисимовна перевели на новое место. В цехе ее заметили сразу. Активная, беспокойная, требовательная, о недостатках в работе высказывала " в глаза", такой ее знали в коллективе. За общественную работу бралась с охотой, и она была "запевалой" всех дел.

Назначили Зою Анисимовну бригадиром молодежной бригады и не ошиблись в выборе. В то время среди молодежных бригад развернулось соревнование за звание "Лучшая бригада предприятия".

Зоя Анисимовна собрала после смены всех девчат бригады и предложила наметить обязательства, притом самые повышенные.

- Работать мы умеем, дело свое знаем, поэтому не к лицу нам отставать от других, - сказала им бригадир. Спорили долго, каждый вносил в обязательства свои предположения, потом обсуждали, соглашались или предлагали другие пункты обязательства. Кроме выполнения плановых показателей каждый член бригады решил освоить другие рабочие места в бригаде, чтобы была полная взаимозаменяемость. На всем участке и на каждом рабочем месте решили поддерживать чистоту и идеальный порядок, 1 день в месяц работать на сэкономленных материалах, добиться высокого качества изготавливаемой продукции. Все члены бригады решили учиться, активно участвовать в общественной жизни цеха. Кроме того решили взять шефство над воспитанниками детского сада.

Конечно, легко было брать повышенные обязательства, а вот выполнять приходилось с большим трудом. После работы девчата бежали на учебу. Сама Зоя Анисимовна поступила на вечернее отделение техникума.

Каждый день наводили порядок на рабочих местах, осваивали обязанности своих подруг, чтобы в любое время можно было их заменить. Под окнами высадили цветы и кустарники.

Прежде чем сдавать готовую продукцию ОТК сами тщательно ее проверяли. В ходе работы изменили один пункт из обязательств и теперь ни один, а три дня в месяц стали работать на сэкономленных материалах.

Члены бригады стали частыми гостями в детском доме. По праздникам готовили для воспитанников подарки, приглашали к себе домой, рассказывали о том, чем занимаются на работе.

На предприятии было много молодежных бригад, которые успешно выполняли взятые на себя обязательства. Были такие бригады и в цехе, так что "конкуренция" была самая высокая. Но когда подвели итоги соревнования, то лучшей признали на предприятии бригаду из 301 цеха, которую возглавляла З. А. Ширшикова. Потом подводились итоги соревнования по городу, области и республики. И нигде не было равных молодежной бригаде девчат из 301 цеха.

Наряду с этой большой трудовой победой у Зои Анисимовны было еще одно знаменательное событие, во время декретного отпуска она защитила диплом в индустриальном техникуме, а затем у нее родилась дочь. Поздравлять ее приходили девчата всей бригадой. Приносили подарки новорожденной, поздравляли Зою Анисимовну с дочкой.

В мае 1960 года З. А. Ширшикова поехала в Москву на съезд молодежных бригад, где ей был вручен высший орден страны. Эта поездка и высшая награда за труд запомнилась Зое Анисимовне на всю жизнь. С большим успехом ее и бригаду поздравили руководство предприятия и цеха, товарищи и подруги.

А впереди были опять будни, трудные, но радостные под впечатлением прошедших событий.

В 1961 году Зою Анисимовну назначили начальником смены.

- Техническое образование ты имеешь, выводить бригаду в передовые научилась, теперь на очереди смена, - сказало ей руководство цеха, - а за нами дело не станет, поможем, чем сможем.

И снова начались трудовые будни. Опять повышенные обязательства, борьба за выполнение плановых показателей, за чистоту и порядок, качество продукции.

Зоя Анисимовна не из тех, кто пасует перед трудностями. Не давала покоя ни себе, ни бригадирам и своему начальству, которое обещало помогать. Общими усилиями укреплением технологической дисциплины, повышением качества продукции. Скрупулезно следила за выполнением каждого пункта повышенных обязательств. Если что-то не получалось, собирались вместе, обсуждали, принимал решение и выполняли его.

Большим событием для смены было присвоение ей звания одной из лучших на предприятии.

- Трудно было, - вспоминает Зоя Анисимовна, - но это были лучшие годы в моей жизни. За эти годы я работала на общественной работе 5 лет. 3 года избиралась членом Ташкентского обкома профсоюзов. Избиралась депутатом Ташкентского областного Совета народных депутатов. Вместе с директором комбината Вахидом Кадыровым, ездили на сессии, в депутатской комиссии решали многие насущные проблемы, стоящие перед промышленностью области.

За многие годы работы Зоя Анисимовна неоднократно отмечалась руководством химической промышленности предприятия. Она была победителем 3-й и 10-й пятилеток, отмечена многочисленными грамотами. Ей было присвоено звание: "Отличник химической промышленности", "Мастер золотые руки", была награждена медалью.

Но годы шли, и настало время, когда Зоя Анисимовна вышла на заслуженный отдых

- Думала, что наконец-то отдохну от работы и всех забот, - говорит Зоя Анисимовна, - но не тут-то было.

Зная беспокойный характер Ширшиковой, ее тут же привлекли к работе в обществе пенсионеров "Мадад". Избрали ее в состав совета общества, дали поручение. Затем поручения были самые разные. Проблем у пенсионеров много, одни часто болеют, другие вообще не могут выходить из квартиры, у других нет бытовых условий, третьим хочется подлечиться в Центре медицинской реабилитации или отдохнуть в загородной зоне отдыха.

- Особенно трудно приходиться во время раздачи картофеля, лука или масла, которые выделяются пенсионерам, - говорит Зоя Анисимовна. - Одни не могут получить и привезти домой по состоянию здоровья, другие живут за пределами Чирчика. Поэтому приходиться организовывать доставку, начиная от Газалкента и заканчивая Ташкентом.

Вместе с другими членами совета общества "Мадад" она занимается распределением путевок в ЦМР и зону отдыха, оказанием ритуальных и других услуг, социальной помощью.

Особенно много времени отнимает делопроизводство, которым занимается З. А. Ширшикова. Общество "Мадад" - это около двух тысяч пенсионеров, а еще необходимо участвовать в работе комиссии по приему членов общества, наметить, кого поздравить с юбилеем и днем рождения, организовать подписку на городские газеты.

Особенно много работы с бригадирами. За каждым из них закреплен определенный участок, где они проводят работу с пенсионерами по месту жительства. Зоя Анисимовна оказывает бригадирам помощь в организации этой работы, уточняет адреса, фамилии, имена, телефоны, выясняет состояние здоровья пенсионеров и какая помощь им необходима. Одни пенсионеры выбывают, другие вступают в общество "Мадад" и необходимо постоянно вносить изменения в списочный состав бригад.

- Порой трудно приходиться, - признается Зоя Анисимовна, - но кто-то должен эту работу делать.

А она не привыкла перекладывать свои обязанности на других, делает свою работу и помогает другим.

Руководство ОАО "Максам-Чирчик" высоко ценит труд членов совета общества "Мадад", в том числе и З. А. Ширшиковой. За свою большую общественную работу она неоднократно отмечалась в приказах-постановлениях по ОАО "Максам-Чирчик".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO