Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ГОРОДСКОЙ ЖЕНСКИЙ КОМИТЕТ: ДЛЯ ЖЕНЩИН И СОВМЕСТНО С ЖЕНЩИНАМИ

В эти весенние дни, в канун одного из самых светлых праздников - Международного женского дня 8 марта - представительницам прекрасного пола адресованы самые добрые пожелания, для них - самые лучшие подарки, и цветы. За последние годы Узбекистан достиг значительного прогресса в отношении образования, гендерного равенства, здравоохранения и других вопросах, связанных с заботой о женщинах, права которых зафиксированы в содержании свыше 70 законодательных актов страны. Женщина независимого Узбекистана - это не только мать, хранительница домашнего очага, но и сильная, целеустремленная личность - достигающая высот, принимающая решения.

Согласно статистическим данным из более 147 тысяч населения Чирчика, 51 процент - представительницы прекрасной половины человечества. Сегодня чирчикские женщины задействованы практически во всех сферах деятельности: общественном и государственном строительстве, бизнесе, культуре, производственной отрасли, науке, искусстве и т.д. В происходящих добрых переменах немалая заслуга городского Комитета женщин.

Накануне праздника мы встретились с заместителем хокима города, председателем Комитета женщин Чирчика Малохат Мирхосиловной ИГАМНАЗАРОВОЙ, и задали ей ряд вопросов.

- В каких направлениях сегодня работает Комитет?

- Существуют программы по следующим основным направлениям: повышение статуса женщин, активизация их роли в общественной жизни страны; защита репродуктивных прав подростков, защита материнства и детства; повышение политического сознания женщин, привлечение к принятию решений; оказание особого внимания духовно-нравственному воспитанию молодежи; привлечение женщин и девушек к спорту; поддержка и развитие деятельности женских негосударственных некоммерческих организаций и т.д.

Большое внимание в нашем городе уделяется женщинам - предпринимателям, и тем, кто только планирует создать свое дело. Для них еженедельно организуются встречи, в которых принимают участие представители торгово-промышленной палаты, инспекции по регистрации субъектов предпринимательской деятельности, банков, ассоциации деловых женщин "Тадбиркор аел" и другие. В ходе этих встреч начинающие предприниматели могут задать интересующие их вопросы, получить консультации тех, кто работает в бизнесе уже не первый год. Особенно помогают подобные встречи тем женщинам, которые хотят, но в силу различных причин, в частности, неуверенности в своих силах, не решаются открыть свое дело. Благодаря подобным встречам, многие женщины решаются взять кредит на открытие и развитие бизнеса. Так, например, среди тех, кто оформил кредит Санобар Каримова, Халида Саитбаева и другие. В Чирчике много инициативных, целеустремленных женщин и мы со своей стороны всегда готовы помочь им, поддержать. Ведь каждый новый проект может обеспечить не только финансовую стабильность их собственных семей, но и помочь создать дополнительные рабочие места, принести пользу всему городу.

Кстати, создание новых рабочих мест для женщин города - еще одно из приоритетных направлений работы нашего комитета. В нынешнем году запланировано трудоустроить 2748 чирчикских женщин. Рабочие места создаются за счет задействования неработающих ранее предприятий, развития малого бизнеса и предпринимательства. На многих предприятиях города предусмотрены курсы по обучению и повышению квалификации, чтобы те женщины, которые хотят работать, но не могут найти подходящую работу, смогли получить дополнительные навыки и найти им применение.

- В нашем государстве огромное внимание уделяется вопросам семьи, здоровья женщин и детей. Какая работа в этом направлении проводится в нашем городе?

- В первую очередь, мы, совместно с городским отделом здравоохранения и другими организациями, стараемся сделать так, чтобы сами женщины осознали всю необходимость сохранения своего здоровья. Ведь в большей части именно от здоровья матери зависит здоровье ее будущих детей. В этих целях организуются встречи и беседы во всех махаллях, на предприятиях и организациях, в ходе которых женщинам объясняют, какие меры необходимо предпринимать для сохранения здоровья, для чего необходимы интервалы между рождением детей и т.д. Нередко приходилось слышать о том, что у нас, якобы, запрещено рожать более двоих детей. Нет, не запрещено! Каждая семья сама для себя решает, сколько детей необходимо для счастья. Но, прежде чем родить ребенка, необходимо подумать о том, чем его кормить, сумеете ли вы его правильно воспитать, дать ему необходимое образование и т.д. Ну и, конечно же, необходимо позаботиться о том, чтобы ваши дети были здоровыми!

Конечно, в этих вопросах важно, чтобы не только женщины понимали всю ответственность и важность в принятии решения о рождении очередного ребенка, но и их мужья. Ведь нередко именно в угоду мужьям и их родственникам женщины рожают несколько детей подряд, теряя при этом свое здоровье и рискуя здоровьем детей.

Большая разъяснительно-профилактическая работа проводится и по поводу семейных отношений, создания семей. Дело в том, что в нашем государстве принят ряд законодательных актов, защищающих интересы семьи, женщин и детей. Но для того, чтобы закон мог защитить, необходимо, чтобы и семья была законной. К сожалению, еще и сейчас встречаются семьи, которые не считают необходимостью регистрировать брак в ЗАГСе. "Главное - чтобы семья была благословлена муллой", - считают они. Причем бывают такие случаи, что мужчина, или женщина, или даже оба, уже до этого состояли в браке и даже не посчитали нужным оформить развод с предыдущими супругами. Конечно, обряд "никох" - традиция, имеющая многовековую историю, но при этом необходимо помнить, что в современном мире, в первую очередь, необходимо оформить брак в ЗАГСе, и только после этого, мулла может прочить никох. Каждому, вступающему в брак, а также их родителям стоит подумать о том, что жизнь складывается по-разному, и бывает так, что впоследствии семья распадается. В случае законно оформленного брака, женщина и ее ребенок будут защищены законом, в случае же, когда официально брак не заключен, они могут остаться практически ни с чем, и даже мы в данной ситуации вряд ли сможем помочь.

Стоит отметить, что работа в этих направлениях ведется не только среди женщин, но и среди подрастающего поколения - девушек, учащихся в школах, колледжах и лицее города.

Президент нашей страны постоянно подчеркивает, что будущее государства во многом зависит именно от молодежи, от их воспитания, здоровья и т.д. Поэтому во всех образовательных учреждениях города ведется разносторонняя работа с подростками, в частности, с девушками и их родителями. Эта работа направлена на привлечение подростков к здоровому образу жизни, на предотвращение ранних беременностей и профилактику правонарушений, на повышение их правовой грамотности.

Большое внимание мы уделяем организации досуга молодежи, развитию и поддержке их творческих способностей. Чирчик всегда был богат талантливыми и творческими людьми, об этом свидетельствуют участие и победы наших чирчикских ребят на всевозможных конкурсах, как в республике, так и за ее пределами. И наша задача - сделать так, чтобы они получили возможность развивать свои таланты, демонстрировать их, не потеряли интереса к ним.

В городском комитете практически всегда многолюдно. И, несмотря на то, что М. М. Игамназаровой необходимо решать немало организационных вопросов, осуществлять контроль за деятельностью первичных организаций, она всегда готова выслушать всех, кто приходит к ней со своими наболевшими проблемами, вопросами, в любой момент готова дать консультацию, прийти на помощь.

Каждую проблему Малохат Мирхосиловна переживает очень остро, каждую беду принимает близко к сердцу, и по мере возможности старается оказать помощь. Поэтому женщины и идут сюда, ведь иногда им не столько нужна конкретная помощь, сколько моральная поддержка, совет, возможность высказаться.

Благодаря тому, что М. М. Игамназарова вникает в каждый вопрос, с которым приходят к ней, отдавая себя работе на 100 процентов, она, несмотря на то, что работает в городе всего несколько месяцев, уже довольно хорошо знает проблемы и чаяния чирчикских женщин.

- К сожалению, не всем удается помочь. И, порой, в этом виноваты сами женщины. В частности, это касается матерей-одиночек и многодетных матерей, которые считают, что обеспечивать их детей должно государство. Конечно, у каждой женщины, приходящей на прием, своя судьба, свои проблемы. Многим, оказавшимся в трудной ситуации, просто нужны поддержка и совет, помощь в трудоустройстве и т.д. Таким я всегда рада помочь, используя все возможности. Но есть и такие, кто не хочет самостоятельно приложить к решению своих проблем даже минимум усилий. У таких, во всех трудностях и проблемах виноват кто-то, но не они сами. Например, родив ребенка, а то и двоих, троих, причем, иногда, от разных мужчин и вне брака, они приходят в комитет, чтобы потребовать материальной помощи и содержания для детей и самих себя. При этом, сами эти женщины не изъявляют ни малейшего желания работать. А на вопрос о том, где отец ребенка, ответ практически у всех одинаков - выгнала, потому что пьет, гуляет, не работает и т.д.

В таких случаях сам собой напрашивается вопрос: а чем же вы думали, когда решали родить ребенка от такого непутевого мужчины?!

Справедливости ради стоит отметить, что с такими претензиями приходят, в основном, женщины, приехавшие в свое время в Чирчик из других областей республики.

По-человечески их жалко, но… Как можно помочь человеку, который сам себе помочь не желает? Но даже и таких мы никогда не отправляем обратно без совета и консультации.

- Малохат Мирхосиловна, на ваш взгляд какой должна быть современная женщина?

- В первую очередь, конечно, современная женщина должна обладать правовой грамотностью, уметь защитить себя, отстоять свои права. Идеалом можно считать женщину, у которой есть свое любимое дело, которая ведет активную общественная деятельность (депутат), но при этом не забывает и о семье, о муже и детях, оставаясь хорошей хозяйкой и хранительницей домашнего очага.

Кроме того, хотелось бы, чтобы наши женщины, идя в ногу со временем, наряду с родным языком изучали и иностранные, являющиеся языками международного общения, чтобы в случае необходимости суметь обменяться опытом с зарубежными коллегами.

- Что бы вы хотели пожелать нашим женщинам в праздник - от имени Комитета и от себя лично?

- Хочется, чтобы у наших женщин всегда была на лицах улыбка, а в сердцах - неподдельная радость. Ведь это показывает удовлетворенность человека жизнью, даже при собственном несовершенстве и несовершенстве окружающих. Также хочу пожелать всем здоровья и здоровых отношений в семье, ведь именно от обстановки в семье зависит и физическое, и эмоциональное состояние женщины.

С праздником вас, дорогие женщины! Знайте, что всегда есть те, кто думает о вас, заботится, любит, те, кому вы нужны! Будьте здоровы и по-настоящему счастливы!

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO