Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ЛЮДМИЛА ФИЛИППОВА: "САМОЕ ГЛАВНОЕ В ОБЩЕМ ДЕЛЕ - КОЛЛЕКТИВ"

В канун одного из самых долгожданных весенних праздников - Международного женского дня - особое настроение и атмосфера царит в стенах величественного и архитектурного памятника Чирчика - Дворца ОАО "Maxam - Chirchiq". Многочисленный коллектив Дворца готовит грандиозное представление под руководством опытного, чуткого и талантливого в своем деле руководителя, обаятельной и отзывчивой Людмилы Владимировны Филипповой.

Сегодня Людмила Владимировна - заместитель директора по творческой работе Дворца ОАО "Maxam - Chirchiq", руководитель с большим стажем, преданный искусству и творческой самодеятельности работник.

Ее знают и любят все, кто состоял и состоит в большом творческом коллективе Дворца.

На страницах нашей газеты мы попросили Людмилу Владимировну Филиппову ответить на несколько вопросов, интересующих и наших читателей, и тех, кто хоть раз побывал на организованных во Дворце ОАО "Maxam - Chirchiq" мероприятиях различного направления.

- Людмила Владимировна, расскажите, пожалуйста, о коллективе Дворца. Сколько человек, связанных непосредственно с творчеством и художественной самодеятельностью, работают вместе с Вами?

- Да, коллектив - это главное в нашем общем деле. Трудно назвать главной какую-либо другую составляющую. Коллектив Дворца очень большой. На сегодняшний день в него входят 19 творческих коллективов, которые составляют 260 человек, где главным и значимым в своем роде является костяк так называемых "старожилов", а именно это те люди, которые начинали деятельность Дворца с момента его возрождения. Еще имеются клубы по интересам, различные группы возрастной категории от 5 до 80 лет, хор ветеранов и т.д. В общем - это более 2000 человек. Совсем недавно был создан молодежный клуб по интересам "Мы - дети великой страны", членами которого стали молодые работники предприятия ОАО "Maxam - Chirchiq".

- Для Вас работа - это…

- Дворец - это наш дом. Коллеги и сотрудники - большая дружная семья, с хлопотами и заботами которой каждый из нас связывает свою жизнь уже с первых дней сотрудничества. Здесь каждый трудится во благо общему делу, каждый помогает другому - от мытья окон и люстр до внесения новых идей и предложений.

- Вы упомянули о "старожилах". Кто к ним относится?

- Благодаря нашим руководителям - отдела самодеятельного творчества, отдела вокально-инструментальных ансамблей и других - Дворец работает и существует. Говоря о Дворце, нельзя не говорить при этом о людях, которые внесли и вносят посильный вклад в его деятельность, в его повседневные заботы. Профессиональные работники, творчески одаренные люди, достойные специалисты трудятся в нашем общем доме уже достаточное количество времени, и без них деятельность Дворца просто немыслима. Это и Вера Ивановна Остроухова, имеющая огромный опыт работы и умеющая находить ко всем соответствующий подход, и Раип Заидович Велюляев, уникальный в своем деле специалист, и Лиля Юнусовна Эредженова, выдающийся профессионал хореографического искусства, и Зера Рустемовна Асанова, талантливый специалист в мастерстве обучения вокальных композиций, и многие другие.

- Для того, чтобы представление на сцене стало интересным и впечатляющим с точки зрения аудитории, так сказать зрелищным, мало уметь работать на сцене и подавать себя. В первую очередь, зритель воспринимает декорации и костюмы артистов, поэтому здесь следует отдать должное нашим костюмерам. Это и Светлана Бадоева, и Айсулу Умарова. На их плечах лежат крой и пошив костюмов. Ведь каждая новая концертная программа - это и новые костюмы, и новые декорации, и звуковые эффекты. Последнее - большой и кропотливый труд нашего звукорежиссера и декоратора Р. З. Велюляева.

- Неужели, костюмеры все успевают?

- Каждый артист мастерит себе сам свой костюм, расшивает так, как это необходимо. И уж если дело касается групп или ансамблей, где численность состава большая, а, соответственно, и костюмов больше, то в этом случае, каждый берет на себя расшивку аппликаций и украшений сразу нескольких костюмов или помогает по мере возможности и наличия времени своим коллегам. У нас никто не делит обязанности на "свои" и "мои". Каждый делает все необходимое от души и приходит на работу, как к себе домой, потому что здесь все чувствуют себя как дома, и относятся к Дворцу как к родному. Для творческой личности "дом творчества" - основа его самореализации, его духовного развития.

- Расскажите о своих сотрудниках, благодаря которым создаются грандиозные проекты?

- Художественный руководитель Вера Ивановна Остроухова работает много лет и к своей работе относится с большой самоотдачей, является авторитетным и образцовым специалистом. Звукорежиссер и руководитель ВИА - ансамблей Раип Заидович Велюляев является самым ответственным работником как во время репетиций и подготовки к мероприятиям, так и во время самих представлений. Руководитель детской хореографической студии "Солнышко" и ансамбля "Хайтарма" Лиля Юнусовна Эредженова на сегодняшний день является непревзойденным постановщиком танцевальных номеров. Руководитель вокальных ансамблей "Марварид" и "Калдыргоч" Зера Рустемовна Асанова является одной из лучших сотрудниц Дворца. Естественно, каждый из них привнес в коллектив и в работу много полезного и интересного. Каждый из них - это частичка Дворца, частичка этого большого здания. Без них не обходится ни одно мероприятие, ни одна запланированная или внеплановая концертная программа.

- Как преодолеваете трудности?

- Как и везде, были у нас и трудные времена. Но вместе со своими незаменимыми работниками мы их с легкостью пережили, - вспоминает Л. Филиппова. - Несмотря ни на что, руководители продолжали работать и с удовольствием приходить на работу. А еще особая атмосфера царит во время репетиций в классах. Бывает, нет настроения, а зайдешь в класс, посмотришь на деток, разучивающих очередной номер, и насыщаешься позитивом, настроение меняется в лучшую сторону. Или бывает так: нужно сделать то то, то это, но когда услышишь как репетируют молодые таланты или увидишь как обучаются совсем еще "крохи", сразу забываешь обо всем, о насущных проблемах, просыпаются умилительные эмоции и чувства.

- Насколько дружен коллектив - настолько успешна совместная работа. Насколько дружен ваш коллектив?

- В своем кругу мы именуем Дворец как "город в городе". Здесь своя жизнь, свои события, свои проблемы. Кроме того, у нас существуют добрые традиции, которые "строго" соблюдаются. Стараемся участвовать в личной жизни каждого члена нашей большой семьи. К примеру, если у кого-то свадьба - всем коллективом отмечаем торжество, если родился ребенок - то идем в гости с подарками.

От нас никто никогда не увольнялся - отсюда только уезжали. Отрадно, что юноши и девушки, повзрослевшие в стенах Дворца как физически, так и духовно, в дальнейшем покоряют новые творческие высоты, становятся известными за пределами города, за пределами республики. Однако их отъезд и отсутствие не остаются незамеченными. Причем это чувствуется всякий раз, когда уезжает еще один талантливый и одаренный сотрудник. И хотя говорится, что незаменимых людей не бывает, все же мы еще долго привыкаем к тому, что теперь необходимо обходиться без него.

- У вашего коллектива очень много поклонников и постоянная аудитория. Говоря о них, кого вспоминаете в первую очередь?

- Действительно, очень много. Среди них не просто поклонники и постоянные зрители. Особую благодарность в этом плане хотелось бы выразить председателю правления предприятия Хотаму Анваровичу Сайдахмедову, который много сделал и сейчас делает для нашего творчества, для культурного и духовного развития города, в частности, Дворца ОАО "Maxam - Chirchiq", поддерживает и вдохновляет нашу молодежь на новые творческие взлеты, дает дельные и мудрые советы. Отдельные слова благодарности директору Дворца ОАО "Maxam - Chirchiq" К. М. Рахимбердиеву, который тоже многое сделал для коллектива.

- Какие планы у творческого коллектива Дворца в ближайшее время?

- Усиленная подготовка и проведение городских праздничных мероприятий, иными словами, культурно-массовая работа. Совсем неудивительно, что мероприятия городского масштаба, а, тем более, областного, организуются у нас в большом зрительном зале. Наверное, здесь каждый пришедший по-особенному воспринимает все то, что демонстрируется и зачитывается со сцены.

- Что пожелаете своим многочисленным сотрудницам и воспитанницам в канун 8 марта?

- Пользуясь случаем, хочу поздравить всю женскую половину нашего большого творческого коллектива Дворца, а также всех женщин-работниц предприятия ОАО "Maxam - Chirchiq" и женщин Чирчика с праздником и пожелать всего самого лучшего и позитивного, дальнейших творческих успехов и удачи в намеченных целях, благополучия и процветания во всех сферах деятельности.

Д. ЭДУАРДОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO