Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

НАТАЛЬЯ МАТЯКУБОВА: "ТОЛЬКО МУЗЫКА И ТАНЦЫ!"

В детской школе музыки и искусств № 7 имени Хамзы преподают сильные педагоги, учатся талантливые и одаренные дети. Среди непревзойденных мастеров обучения танцам и маститых педагогов по хореографии - преподаватель отдела хореографии ДШМИ № 7 Наталья Кадамбаевна Матякубова.

До преподавания в школе работала балетмейстером в Хорезмском областном театре им. Агахий. Сюда Наталья Матякубова пришла в 1988 году - сразу после окончания Хореографического средне - специального училища им. А. Харатова по специальности - артист ансамбля народного танца. В 1989 году стала лауреатом I степени премии имени Мукарам Тургумбаевы, бесподобно исполнив два народных танца - "Танновар" и "Хорезмский народный танец". За этот феерический успех Наталья Кадамбаевна до сих пор благодарна своим наставникам, о которых постоянно вспоминает. Это педагоги Хорезмского средне - специального хореографического училища им. А. Харатова: заслуженный деятель искусств Зоя Юсуповна Гафарова, Наталья Викторовна Маткаримова, Батыр Батырович Матякубов, под чутким руководством которых Наталья обучалась хореографическому искусству на протяжении пяти лет. Потом решила преподавать хореографию, и в 2008 году пришла преподавать в ДШМИ № 7. За этот короткий период времени зарекомендовала себя как отличный педагог, проявила навыки опытного специалиста. Об этом свидетельствуют победы ее учеников. Кроме того, ее работа была высоко оценена в городе - в 2012 году Наталья Кадамбаевна Матякубова на августовской конференции среди учителей была признана лучшей, ее удостоили первого места и звания "Учитель года".

Ее ученики не раз были удостоены различных похвал и наград, занимали высшие ступеньки почетного пьедестала, становились известными благодаря тому мастерству, которому они обучились у своего педагога. Лауреаты республиканского фестиваля детского творчества "Янги авлод" продолжают завоевывать мир танцев и сцены, а некоторые из них уже знамениты и за пределами города. Среди восходящих звезд - ансамбль "Зилолсув" и солистка ансамбля Нигина Азамова.

Сейчас Наталья Кадамбаевна готовит своих учеников к участию в областном этапе смотра-конкурса юных исполнителей академического и эстрадного исполнения, который состоится уже 17 марта. Два дуэта будут демонстрировать на оценку жюри свое умение танцевать современные бальные танцы.

- Слово "бал" пришло в русский язык из французского и происходит от латинского глагола ballare, который означает "танцевать", - объясняет Наталья Кадамбаевна. - Бальные танцы - группа различных парных танцев, некоторые из которых имеют народные истоки. Естественно, в былые времена они исполнялись на балах, которые проводились в помещениях, застеленных паркетом. Из огромного разнообразия как элитных (историко-бытовых), так и народных танцев в группу бальных попали танцы, характеризующиеся двумя признаками: все бальные танцы являются парными; пару составляют мужчина и женщина, кавалер и дама, танцующие с соблюдением точек контакта.

К подобным конкурсам Н. К. Матякубова относится очень серьезно, ставит цель перед учениками выступить как можно лучше, лучше, чем на генеральных репетициях. Кроме того, ученики Натальи Кадамбаевны регулярно пробуют себя на всевозможных конкурсах, участвуют в различных концертах, выступают на городских мероприятиях. Это говорит о том, насколько подготовлены ее воспитанники, другими словами, их не смущает разная аудитория зрителей и масштабы сцены или зала. Особенно удивительно то, что преподает Наталья Кадамбаевна в младших классах - с нулевого (подготовительного) по пятые классы.

- Танцы - залог здорового роста и физического развития, особенно они необходимы детям, какого бы возраста они ни были, - уверена Наталья Кадамбаевна. - Это своеобразное творчество, помогающее раскрыть индивидуальность ребенка, делает его уверенным в себе и свободным от комплексов. Детские танцы раскрепощают, способствуют эстетическому развитию, развивают музыкальный слух, чувство ритма, координацию движений. Улучшается гибкость, осанка, в положительную сторону меняется походка и фигура. Занимаясь регулярно, ребенок самовыражается, происходит его самопознание, расширяется кругозор. Навыки, полученные на таких занятиях, помогают заработать авторитет среди сверстников, блеснуть на сцене. Преподаватели нашей школы разработали специальную программу для детей. С ее помощью происходит обучение детей классическим и современным танцам, в основе лежат популярные стили. Кроме того, программа создана, чтобы решать психологические задачи, соответствующие возрасту ребенка, облегчить социализацию, сформировать здоровое, тренированное тело, активизировать мыслительную деятельность. Входящая в учебную программу ритмика развивает слух, учит чувствовать музыку, ее характер, двигаться в такт.

Именно в школе обнаруживаются в ребенке скрытые таланты. Педагоги, работающие с детьми - прекрасные профессионалы, к любому ребенку они умеют находить правильный подход, с каждым налаживается взаимопонимание. Именно это можно отнести и к Наталье Кадамбаевне Матякубовой, являющейся для многих начинающих танцовщиц образцом для подражания, идеалом, к которому стремятся ее ученики.

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO