Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ДИЛОРОМ ХУШВАКТОВА: "МНЕ ИНТЕРЕСНО, КОГДА ДЕТЯМ ИНТЕРЕСНО!"

В наш век информационных технологий, мобильных гаджетов, компьютерных программ перед современным учителем стоит множество задач. Чтобы заинтересовать учеников, он не только должен владеть своим предметом на все 100 процентов, но и быть на "ты" с компьютером и Интернетом, делая процесс обучения увлекательным и эффективным. И чтобы грамотно и интересно обучать, педагог должен сам постоянно учиться, развиваться, совершенствоваться. Далеко не каждый учитель готов пересмотреть традиционные, годами отработанные методики и вновь сесть за парту. Но не учитель по английскому языку школы № 20 Дилором Нуралиевна Хушвактова. В прошлом году она стала победителем городского этапа конкурса "Учитель года", выиграла грант по линии индийского представительства ITEC (Indian Technical Economical Cooperation) и летом в течение двух месяцев училась в Индии. Она действует по принципу: "Жизнь - это вечное открытие!" и готова покорять новые профессиональные вершины.

Английский как второй

Сейчас сложно представить, но Д. Хушвактова стала изучать английский, только будучи в институте, хотя интерес к иностранным языкам проявляла с детства.

- Иностранная речь никогда не была для меня тарабарщиной, наоборот, она звучала как нечто волшебное, магическое, - рассказывает Дилором Нуралиевна. - Помню, ребенком я часто видела красочные сны, в которых говорила на неизвестном языке. И мне это очень нравилось. А еще любила слушать зарубежные песни и пыталась догадаться, о чем же в них поется.

Будущий учитель английского языка поступила в Государственный педагогический институт имени Т. Ойбека в Термезе на факультет русской филологии. Однако в институте была возможность изучать английский как второй язык и получить вторую профессию, она ею воспользовалась. В 1996 году она стала дипломированным специалистом и сразу же стала работать в качестве учителя английского языка, несмотря на то, что это была ее вторая профессия.

Как отмечает Д. Хушвактова, сначала ей было очень сложно, потому что многому еще предстояло научиться. Но когда у человека есть мечта, и он предпринимает реальные действия для ее реализации, она становится явью. Это общеизвестно и давно доказано. Дилором Нуралиевна стала посещать различные курсы, искала возможности для совершенствования языка. Постоянно проходила переобучение, подтверждая свою квалификацию.

В 2004 году она с детьми переехала в Чирчик. У нее трое детей: сыновья Саидисламбек и Сарвар, дочь Дильновоз. Сегодня Сарвар - студент социально-экономического колледжа. Но он также на общественных началах работает посбоном в опорном пункте милиции 1-го микрорайона, набирается опыта, занимается общественно полезным делом. Желание найти свой собственный путь и постоянно учиться - это семейное стремление.

Будучи очень деятельным человеком и любителем английского языка и культуры, Дилором Хушвактова стала искать сотрудничества с Республиканской ассоциацией учителей английского языка "UzTEA" и Британским Советом (British Council), чтобы еще больше работать над собой.

- Всякое бывало, - признается Д. Хушвактова. - И ночами приходилось не спать, чтобы лучше подготовиться к уроку, много читать, что-то заучивать.

Покоряя Интернет

А в 2007 году, можно сказать, началась новая эпоха в преподавательской деятельности учителя. Она прошла курсы при Фонде Президента Республики Узбекистан "Истеъдод жамгармаси".

- Курсы проходили на очень высоком уровне, - отмечает педагог. - Мы получили много полезной информации. За неделю нас смогли научить базовым компьютерным знаниям и работе с Интернетом. Конечно, после этого я страшно загорелась идеей иметь свой собственный компьютер и пользоваться Интернетом в преподавательских целях. Меня интересовала культура других стран, особенности образовательных процессов в других государствах. Помню, как искала школьные сайты Африки, Америки, Индии, других стран. Мне все было интересно. Очень постаралась и приобрела компьютер, открыла электронную почту, стала общаться в Интернете с другими учителями. Вебчаты мне тогда тоже очень помогали в совершенствовании языка, ведь приходилось общаться только на английском. Было много практики. Скачивала различные аудио-файлы, обучающие песни, которые можно было бы использовать в учебных целях.

Вот и сегодня Дилором Хушвактова активно использует возможности глобальной сети, участвует в онлайн конференциях, дистанционно обучается, разыскивает интересные методики, стараясь не останавливаться на достигнутом. У нее даже есть собственная веб-страница "We teach English" в google и facebook, где она делится полезной информацией со своими коллегами.

- Дилором - невероятно целеустремленный человек, - считает учитель английского языка школы № 5 Н. Г. Юсупова. - Я знакома с ней с 2007 года, и за это время она очень выросла в профессиональном плане, несмотря на то, что английский - это ее вторая специальность. Она постоянно находится в поиске чего-то нового и интересного. Самое замечательное - это то, что она делится полученной информацией с другими. А это очень ценное качество для учителя в наше время. Трудности ее не останавливают, поэтому она всегда реализовывает задуманное, ищет возможности и варианты для осуществления своих идей. В целом, по жизни она очень светлый человек.

Когда работа - это хобби

- Мне нравится преподавать, нравится работать с детьми, - говорит Д. Хушвактова. - Мне интересно, когда им интересно. Все дети талантливые, только необходимо вдохновить их на обучение, мотивировать. Когда видишь в глазах ребят интерес, это еще больше вдохновляет.

Сейчас на своих уроках Д. Хушвактова старается использовать и компьютерные технологии. Ее ученики даже без компьютеров с помощью сотовых телефонов делают видеопроекты. Ученики делятся на команды и выбирают темы, которые впоследствии обсуждают и иллюстрируют с помощью фотографий и видеосообщений. Это только одна из идей, которые были успешно осуществлены педагогом-новатором. Просто преподавание - это ее хобби, также как и стремление постоянно учиться. Именно поэтому она активно участвует в презентациях республиканской ассоциации учителей английского языка "UzTEA", проходит онлайн обучение, подает заявки на участие в международных конференциях и конкурсах.

Индийский опыт

- Учеба в Индии стала для меня полезным опытом, - говорит Д. Хушвактова. - Во-первых, для нас - студентов - были созданы замечательные условия. Мы жили в гостинице "Parkland hotel" в Дели, где был первоклассный сервис. Таких специализированных гостиниц для иностранных студентов там несколько, и все отличаются уникальной архитектурой, высококвалифицированным персоналом. Во-вторых, сами занятия оставили неизгладимые впечатления. Несмотря на то, что радикально новой информации я не получила, мне была полезна система так называемой обратной связи, когда ученик дает оценку занятиям и оценивает педагога, резюмирует, что понравилось больше всего. Также я считаю, что в ходе этого обучения улучшила свои писательские навыки, так как приходилось много комментировать. Очень вдохновила учебная поездка, в ходе которой мы побывали в Дели, Джайпуре и Агре. Конечно, видели легендарный Таджмахал, изучили по-настоящему сказочный Джайпур - зеркало индийских традиций. Но больше всего, конечно, запомнилось гостеприимство индийского народа. Такое радушие, такое доброе отношение созвучно нашему узбекскому. А ведь люди - это достояние страны, показатель цивилизованности, душа государства.

Только вперед

Вернувшись на Родину, Дилором Хушвактова написала интересный репортаж о своем опыте в посольство Индии в Узбекистане. Она была признана одной из лучших студентов программы, была приглашена на встречу выпускников и подготовила презентацию о своих впечатлениях. Более того, ей посчастливилось побывать на празднике независимости в Индии (15 августа). И свой первый урок в учебном году - Урок независимости она посвятила узбекско-индийским отношениям, подготовив занятие: "День независимости двух стран", рассказывая об особенностях культур Узбекистана и Индии.

- Дилором Нуралиевна - очень интересный человек, - отмечает директор школы № 20 Н. П. Ерохина. - Она не останавливается на достигнутом, всегда идет вперед. Творческий преподаватель. На ее уроках дети изучают не только английский язык, но и учатся делать проекты с использованием современных технологий. Заинтересовать современных подростков не так просто, а у Дилором Нуралиевны это очень хорошо получается.

Идей у Д. Хушвактовой немало. Так, она планирует создать большой кукольный театр при школе, а также продолжить заниматься видеопроектами с детьми. Она хочет подавать заявки на участие в конкурсной программе для учителей "Teaching Excellence Award" ("Отличие в преподавании"), чтобы получить международный опыт, путешествовать, больше узнать о педагогических технологиях. В чем ее секрет?

- Я очень люблю учиться, - говорит учитель. - В нашей современной жизни все так быстро меняется, поэтому очень важно поспевать, владеть ситуацией, видеть, как говорится, дальше своей пещеры. А для этого нужно постоянно чему-то учиться, узнавать, интересоваться.

М. ВЛАДИМИРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO