Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

Если бы за доброту, искренность, заботу и душевность давали медали, то директор школы № 23 Гульнара Маматовна Мамонтова давно бы собрала коллекцию из "золота"…Такой уж она человек: отзывчивый, внимательный, искренний. И об этом в один голос говорят не только ее коллеги, знающие ее много лет, но и люди, которые просто имели возможность пообщаться с ней. Впечатление от такого общения оставляет яркий след в душе, от которого становится теплее, уютнее, светлее. Настоящая женщина…Хранительница домашнего очага, любящая жена, мама и бабушка, профессионал своего дела, яркий пример талантливого современного руководителя, активный общественный деятель. Все это о ней и, конечно, это ещё далеко не все...

Говорят, что для истинного счастья у каждого человека должно быть любимое дело, к которому есть призвание. И Г. М. Мамонтова - не исключение. Когда-то она выбрала для себя непростой путь учителя-дефектолога, окончила дефектологический факультет Ташкентского государственного педагогического института имени Низами и молодым специалистом вернулась в Чирчик. Сегодня ее педагогический стаж - это 33 года работы во вспомогательной школе № 23, куда она пришла в 1981 году. Сначала она была учителем-дефектологом, но уже через два года в 1983 году благодаря организаторским талантам и душевным качествам, без которых невозможно работать с особенными детьми, она стала завучем и проработала в таком статусе 10 лет. С 1993 года она возглавляет школу и помогает ребятам с ограниченными возможностями найти свое место в жизни, быть полезными обществу, трудиться, радоваться жизни. За профессионализм и хорошую работу Гульнара Маматовна неоднократно была удостоена Почетных грамот, а к 15-летию независимости Республики Узбекистан была награждена нагрудным знаком.

- Я знакома с Гульнарой Маматовной со студенческих лет, - рассказывает заместитель директора по учебной воспитательной работе вспомогательной школы № 23 П. К. Тухтаева. - Мы вместе учились, вместе работаем вот уже много лет. Это очень отзывчивый педагог, знающий не просто каждого ребенка в нашей школе, что называется, по имени, но и хорошо знакомая с семьей каждого нашего ученика, так как она ко всем относится с большим вниманием и пониманием. Для нее школа - это вторая семья, которую она поддерживает и в трудную минуту, и в часы радости. Гульнара Маматовна всегда выслушает, даст верный совет.

По словам ее коллег, Г. Мамонтова всячески оберегает коллектив, не забывая о днях рождениях своих сотрудников. Для нее нет мелочей. Она находит время для общения с каждым.

- Гульнара Маматовна сумела сплотить педагогический коллектив, работающий с творческим энтузиазмом, дружно, - отмечает педагог-логопед школы № 23 Т. В. Толмацкая. - Благодаря чему школа много лет является базовой экспериментальной площадкой Республиканского Центра образования. Во всех творческих начинаниях ее всегда поддерживает замечательная семья - муж Вениамин Григорьевич, сыновья Шухрат и Вениамин, невестки Наргиза и Кристина. Уже подрастает новое поколение - внучка Камилла.

Несмотря на то, что во вспомогательной школе учатся особенные дети (Гульнара Маматовна всегда предпочитает именно так называть деток с ограниченными возможностями), в общем рейтинге общеобразовательных учреждений города школа № 23 занимает почетное третье место. Более того, ребята этой школы - активные спортсмены. Они не первый год успешно участвуют в международных соревнованиях по линии Special Olympics. А в 2011 году им удалось побывать на международных соревнованиях в Греции и даже стать их призерами.

Не секрет, что ребенок с ограниченными возможностями - не самый желанный работник, не самый востребованный студент, хотя и у таких ребят есть стремление развиваться, чего-то добиваться в жизни. Но и здесь школа во главе с неравнодушной Гульнарой Мамонтовой приходит на помощь. Подросткам помогают собирать необходимые документы, рассказывают, где им можно продолжить образование, способствуют их дальнейшему трудоустройству.

- Гульнара Маматовна - удивительный человек, - дружно говорит ее коллектив. - И как руководитель, и как наставник молодых специалистов, и просто как человек. Это женщина с большой буквы. Мы очень благодарны судьбе за то, что работаем вместе с ней. Ведь, несмотря на все свои безусловные заслуги, она очень скромная. И в ее юбилей мы от всей души хотим пожелать ей огромного счастья, здоровья, новых творческих успехов!

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO