Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

КОМИТЕТ ЖЕНЩИН ЧИРЧИКА: "РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ И СООБЩА"

8 Марта - главный праздник весны, цветов и хорошего настроения. В этот день мы чествуем представительниц прекрасной половины человечества. И в этот наполненный особым волшебством день мы осознаем, как созвучны слова "весна" и "женщина", как в них гармонично сочетаются красота и нежность.
В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова в качестве приоритетной задачи уделяется особое внимание вопросам развития института семьи, охраны материнства и детства, дальнейшего повышения статуса женщин в обществе. Под руководством главы государства проводится широкомасштабная работа по защите прав и интересов женщин, улучшению условий их жизни, укреплению здоровья и повышению духовности.
Комитетом женщин Узбекистана осуществляются последовательные меры по повышению профессионального, физического, духовного и интеллектуального потенциала женщин, укреплению их здоровья, формированию здоровой семьи, развитию женского и семейного спорта.
В канун Международного женского дня мы встретились с заместителем хокима Чирчика, председателем городского комитета женщин, депутатом Чирчикского городского Кенгаша народных депутатов Малохат Мирхосиловной ИГАМНАЗАРОВОЙ и попросили ответить на ряд вопросов, связанных с деятельностью комитета женщин и женских советов.

- В каком направлении сегодня работает городской комитет женщин?

- Особое внимание уделяем изучению духовно-нравственной атмосферы в каждой семье, содействию в решении волнующих женщин вопросов, доведению до молодежи значения наших национальных ценностей.

- Малохат Мирхосиловна, многочисленна ли женская организация города?

- На предприятиях, в организациях и учреждениях функционируют 135"первичек", соответственно, это 135 председателей женских советов. Как правило, это милые дамы с активной жизненной позицией, которые не только добросовестно трудятся в различных отраслях, но и выполняют общественную работу. Кроме членов женского комитета по долгу службы и в разных комиссиях, в махаллинских сходах граждан работают многие женщины, которым небезразлична судьба тех, кто рядом, кому нужна помощь. Ведь даже в 21 веке в защите иногда нуждается и сама представительница прекрасного пола.

- Здоровье женщины - это здоровье нации…

- Несомненно. В часто организуемых в нашем городе оздоровительных акциях регулярно участвуют врачи-терапевты, акушеры-гинекологи, они ведут приемы и консультации. Уделяется большое внимание и социальному здоровью женской половины. Серьезно ставим вопрос о борьбе с женским курением и алкоголизмом, намечаем мероприятия и непримиримо выступаем против этих явлений в акции "Здоровая мать - здоровый ребенок". В противовес асоциальному поведению наши активистки пропагандируют здоровый образ жизни, проводят разъяснительно-профилактические беседы с женщинами фертильного возраста.

- Какие проблемы женщин заслуживают особое, более пристальное внимание?

- В первую очередь, это проблемы, которым мы всегда уделяем внимание. Это и ранние браки, браки, приводящие к разводам, многодетные, малообеспеченные и неблагополучные семьи, ранние роды, трудоустройство выпускниц профессиональных колледжей и т.д. Кроме того, мы постоянно ведем разъяснительную работу с женщинами, привлекаем их к надомному труду, к предпринимательству. Среди женщин фертильного возраста постоянно ведется работа по ведению здорового образа жизни, по пропаганде грудного вскармливания.

Ведь основными направлениями в деятельности комитета являются оказание поддержки семье, материнству, отцовству и детству, нуждающимся в помощи различным категориям детей (из благополучных и неблагополучных семей, дети сироты, беспризорные подростки); поддержка женщин в органах власти, женское трудоустройство и предпринимательство.

- Малохат Мирхосиловна, чем для Вас знаменателен прошедший год, и какие задачи и планы определены на год текущий?

- Прошедший год был очень насыщен событиями. В 2013 году велась работа по защите семьи, материнства и детства. Анализируя сделанное, мы осознаем, что в этом году необходимо усилить работу женского комитета по поддержке школ и колледжей, уделить больше внимания детям из неблагополучных и малообеспеченных семей. Продолжим работу по формированию положительного образа семьи. Нам очень важно донести до людей роль и значение семьи, роль матери. Какая мать, такой будет и семья. Любая женщина - мать, которая должна воспитать физически крепких, духовно и гармонично развитых детей, чтобы они стали достойными гражданами нашей республики.

Кроме этого, в соответствии с Государственной программой "Год здорового ребенка" планируется провести ряд оздоровительных, спортивных и разъяснительно-профилактических мероприятий.

- Расскажите о презентационном проекте программы "5 секторов", представленном заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан, председателем Комитета женщин Узбекистана Э. И. Баситхановой. Реализуется ли уже этот проект у нас в городе?

- Данный проект уже с успехом реализуется во всех махаллях нашего города, каждая из них уже работает по этой схеме. Теперь благодаря инспекторам по трудоустройству, по профилактике правонарушений, а также вовлеченным в эту работу директорам общеобразовательных школ и колледжей у нас появилось больше возможности контролировать ту или иную проблему, способствовать быстрому решению проблемных вопросов. В конце каждого месяца каждый махахллинский комитет готовит отчет о проделанной работе по программе "5 секторов", представленной в презентации Эльмиры Иркиновны. В этом и заключается одна из наших задач: обозначить перед общественностью проблему и привлечь силы для совместной работы.

- Очевидно, что работа проводится большая. При этом Вам, конечно, сложно обойтись без помощи и поддержки. Кто сотрудничает с вами?

- Действительно, работа женского комитета немыслима без поддержки городских служб и общественных организаций. В первую очередь, все и всегда делается при поддержке и по инициативе хокима г. Чирчика, а также благодаря поддержке руководителей крупных предприятий города. За это отдельное спасибо хокиму Фуркату Хамидуллаевичу Хайруллаеву, заместителю хокима по вопросам социально-экономического развития города Максуду Сайдалиевичу Умарову, председателю правления ОАО "Максам - Чирчик" Хотаму Анваровичу Сайдахмедову, председателю правления ОАО "УзКТЖМ" Ильхому Садыковичу Асадову, председателю правления ОАО "Завод"Узбекхиммаш" Бахтиеру Рискимовичу Розиеву. Мы активно сотрудничаем с Центром духовности и просветительства г. Чирчика, городскими отделениями благотворительных фондов "Нуроний" и "Махалля", Чирчикским городским медицинским объединением, городским кенгашем ОДМ "Камолот", городским отделом культуры и спорта, членами комиссии по делам несовершеннолетних, Фондом развития детского спорта г. Чирчика, Чирчикским гарнизоном, ОСО "Ватанпарвар" и т.д. Тесно сотрудничаем с отделом внутренних дел г. Чирчика, прокуратурой, городским отделом ЗАГС, имам-хотибами и отинойи мечетей города. Многие мероприятия городской актив женщин проводит именно благодаря поддержке этих организаций. Без всех них работать было бы невозможно, ни одно мероприятие в городе не проходит без их непосредственного участия. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить их всех за такую неоценимую и незаменимую поддержку.

- В эти дни на местах идет активная подготовка к празднованию 8 Марта - Международного женского дня на высоком организационном уровне, в приподнятом настроении. Как будут проходить мероприятия в нашем городе?

- В праздничных встречах и беседах, на просветительских мероприятиях на жизненных примерах будут широко разъясняться суть и значение благородных дел, направленных на почитание женщин, обеспечение интересов семьи, материнства и детства, а также реализуемых социальных программ. Вместе с тем оживленная подготовка к женскому празднику ведется и в образовательных учреждениях.

- Малохат Мирхосиловна, что вы хотели бы пожелать всем женщинам накануне праздника?

- Еще раз хочу поблагодарить всех активистов города за плодотворный труд в прошедшем году и выразить надежду, что в этом году их активность не снизится. Также поздравляю всех женщин Чирчика с праздником весны, надежды и цветения. Желаю успехов во всех начинаниях, любви близких, праздничного настроения, здоровья нашим дорогим женщинам и детям! Этот праздник наполнен приятными и радостными мгновениями, дарит по-настоящему весеннее настроение, внимание и любовь близких. Пусть в жизни каждой женщины будет как можно больше таких замечательных дней, и всегда во всем сопутствуют успех и удача!

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO