Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

Ферузу Бахадыровну Мирхаитову хорошо знают в нашем городе. Эта спокойная, но деятельная женщина в форме сотрудника правоохранительных органов - частый гость в учебных заведениях и махаллях Чирчика. Она - старший инспектор городской инспекции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Несмотря на то, что многие до сих пор считают, что служба в правоохранительных органах - занятие не для женщин, работа Феруза Мирхаитовой самая что ни на есть женская, ведь ей приходится работать с подростками и их семьями. А кто как ни женщина и мать может понять ребенка и другую мать?!

- Как случилось, что вы выбрали профессию инспектора по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних?

- Можно сказать, что не я выбрала профессию. Так распорядилась судьба. В детстве я мечтала стать фармацевтом. После школы пыталась поступить в медицинский институт, но не удачно. Чтобы не потерять год, поступила на вечернее отделение института связи, намереваясь в будущем году вновь попробовать свои силы в медицинском. На отделении я оказалась единственной девушкой, да еще и самой молодой, поэтому руководство вуза приняло решение о моем переводе на очное отделение.

Учеба в институте мне понравилась. У нас были замечательные профессора-преподаватели, интересные предметы, и к окончанию первого курса я поняла, что в медицинский институт я поступать уже не буду. Так и осталась учиться в институте связи, который окончила в 1996 году, получив профессию инженера.

За годы учебы я вышла замуж, и практически сразу после окончания института родила дочь. А когда закончился декретный отпуск, встал вопрос о трудоустройстве.

В организации, куда я обратилась, оценили мой диплом и мои знания, однако сказали, что им требуется специалист со стажем. Тогда я решила поискать работу не по специальности. В 1998 году в поисках работы пришла в ГОВД Чирчика, где меня сразу приняли в канцелярию вольнонаемной (гражданская работа).

И только тут, в ГОВД, я поняла, что вот оно - вот мое призвание. Поэтому уже в скором времени я начала просить руководство аттестовать меня. В 2000 году я прошла аттестацию и впервые одела форму сотрудника правоохранительных органов. Пройдя 3-х месячные курсы по военной подготовке в г. Алмалыке, я вскоре получила и свое первое звание - старшина милиции. В те годы я работала в отделе исправительных работ. Моими "подопечными" были люди, освободившиеся из мест лишения свободы, те, кто получил условное наказание, и те, кто по приговору суда был лишен занимаемой должности или права заниматься каким-либо видом деятельности. В мои обязанности входил контроль за исполнением приговора, разъяснительные и профилактические беседы с осужденными и освобожденными.

В 2002 году я получила очередное звание - лейтенант. В этом же году меня перевели в отдел статистики ГОВД, где я проработала почти 10 лет. А в 2011 году, оценив мои знания и опыт, меня назначили старшим инспектором городской инспекции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

- Феруза Бахадыровна, вам приходится работать с "трудными" подростками, с теми, с кем не могут справиться ни родители, ни педагоги. Как вам удается заставить их прислушаться к вам, внушить уважение?

- Еще работая в отделе исправительных работ, я поняла, что каким бы человек не был, какое бы правонарушение или преступление он не совершил, к нему все равно необходимо относится как к человеку, к гражданину. Я научилась воспринимать своих подопечных не как преступников, а как людей, которые оступились, совершили ошибку и имеют право на второй шанс, на исправление. Конечно, в моей практике бывали случаи, когда человек, несмотря на все наши беседы и профилактические работы, вновь осознанно шел на преступление. Но и тут я, по большей части, винила не его, а себя. Раз он не понял, значит, я что-то не доработала, не доделала, не смогла объяснить и помочь исправиться. Такие случаи я переживала, да и сейчас переживаю, очень остро.

Зато когда человек, вняв всему, о чем ему говорят, приняв помощь, исправлялся и говорил "спасибо" - я испытывала огромную радость.

Тоже сейчас происходит и в работе с несовершеннолетними. Мы берем на учет подростков за самовольные уходы из образовательных учреждений, за привлечение к административной ответственности, за употребление спиртных напитков, за антиобщественное поведение, за преступления. Возможно, кто-то считает, что в нашей работе главное - наказать, отстранить от общества подростков, совершающих преступления и правонарушения. Но это не так. Для нас важно научить оступившегося ребенка правильно жить дальше: предостеречь, уберечь от совершения противозаконных деяний.

Работая в инспекции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, я знакомлюсь и работаю не только со сложными детьми, но и с их родителями, бабушками, дедушками. Бывает, что ко мне обращаются за "житейским советом" люди намного старше меня по возрасту. Первое время меня это смущало. Бывает и такое, что приходиться отчитывать взрослое поколение, обращать внимание на недочеты в родительской заботе, в воспитании. Ведь дети не рождаются "плохими" и "трудными". Чаще всего они начинают плохо себя вести из-за отсутствия внимания, откровенного равнодушия со стороны взрослых, недопонимания и т.д. Работая с ними, я стараюсь относиться ко всем как к своим детям, помнить, о том, что в каждом, даже самом маленьком человечке есть личность, которую необходимо уважать.

- Сегодня вы работник правоохранительных органов, старший инспектор по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, руководитель. За всем этим остается время на семью, своих детей? Отражается ли как-нибудь работа на личной жизни?

- Конечно, работа занимает большую часть моего времени - график у нас ненормированный. В любое время могут вызвать на работу. Служба обязывает жертвовать ценным временем, которое можно провести со своими детьми. Однако, несмотря на это, я стараюсь и семье уделять время, слежу за тем, чем заняты дети, которых у меня двое. Работая с несовершеннолетними и видя, к чему приводит безнадзорность со стороны родителей, я, практически, контролирую каждый шаг своих детей, знаю их круг общения. Правда, делать я это стараюсь ненавязчиво, не как инспектор, а как любящая мать, объясняю для чего это надо, нахожу время, чтобы "поговорить по душам", особенно со старшей дочерью - подростком.

Что же касается того, отражается ли моя работа на личной жизни, то, конечно, не без этого. Во-первых, за годы работы в правоохранительных органах у меня сильно изменился характер. В детстве и юности по характеру я была очень мягкой, легко ранимой. Однако за годы работы мой характер стал более твердым, можно даже сказать, мужественным. Иногда, приходя домой после нелегкого трудового дня, "срываюсь". Однако потом долго и мучительно переживаю это. Если была не права, всегда извиняюсь перед домочадцами. Спасибо мужу, который все понимает и поддерживает, да и дети понимают, где работает их мама и с нетерпением ждут меня каждый день.

Бывает, от усталости опускаются руки, хочется все бросить и быть просто женщиной, женой, мамой. Но даже в самые сложные моменты я понимаю, что не смогу жить без своей работы. С каждым годом, с опытом укрепляется уверенность, что я сделала правильный выбор. Работа инспектора по делам несовершеннолетних мне с годами нравится все больше и больше. Я люблю свою работу, несмотря ни на что.

- Что бы вы хотели пожелать нашим читательницам и всем женщинам Чирчика в канун 8 марта?

- Главное, чтобы все жили в мире и покое, которые начинаются с семьи. Если в семье будет все мирно и спокойно, но и мир вокруг нас станет дружелюбнее, радостнее. Поэтому всем женщинам хотелось бы пожелать благополучия в семье и крепкого здоровья, чтобы ваши дети всегда только радовали вас, а любимые мужчины окружали заботой и вниманием. Ну и, конечно же, желаю всем женщинам всегда оставаться красивыми, добрыми и нежными.

Беседовала Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO