Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

РАБОТА И ЗАБОТА РАНО ХУДАЙНАЗАРОВОЙ

У актива махалли № 42 "Ахмад Яссавий" всегда много забот. Это и наведение чистоты и порядка на улице и вокруг домов, и посадка и полив цветов, и проведение различных мероприятий, и работа с женщинами, и оказание помощи многодетным, инвалидам и одиноким престарелым людям, и воспитание молодежи, и налаживание связей со школой и т.п.

- Какую сферу деятельности с жителями не возьмешь, везде необходимо участие махаллинского комитета и его актива, - говорит председатель махаллинского комитета Муаззам Мирзаевна Турдалиева. - Для примера могу назвать домкома до № 3 по улице Трансформаторчилар, Рано Худайназарову. Она безотказно выполняет все поручения махаллинского комитета, мобилизует жильцов своего дома на хашары по уборке прилегающей к дому территории, следит за порядком и чистотой в подъездах, за своевременной оплатой коммунальных платежей и т.п.

У самой Рано времени на выполнение обязанностей домкома не так уж много. Трудится она социальной работницей по уходу за одинокими престарелыми людьми.

- А их у меня девять человек, - говорит Рано Худайназарова. - Каждого из них необходимо навестить, справиться о здоровье, сходить на рынок и в магазин за продуктами питания, фруктами и овощами, прибрать в квартире, по просьбе подопечных приготовить еду.

Особенно много внимания и заботы требуется заболевшим престарелым людям. Необходимо вызвать на дом участкового врача, закупить в аптеке выписанные им лекарства и проследить за тем, чтобы больные правильно и своевременно их принимали.

Кроме того, необходимо помочь им заполнить расчетные книжки за коммунальные услуги, воду, газ, электроэнергию и заплатить. Если учесть, что все ее подопечные проживают в различных районах города, то можно представить, какой объем работ ей приходиться выполнять. Ее всегда ждут, и только она может помочь своим подопечным в создании необходимых бытовых условий, оказать необходимую помощь во время болезни. И ей приятно, когда она слышит от них слова благодарности и признательности.

Когда она приходит с работы домой, приходится решать другие вопросы, в какой-то степени связанные с обустройством быта в доме, где проживает много людей. Возникают вопросы, зачастую, спорные, связанные с расчетами по расходованию электроэнергии, газа, воды, за телефонные разговоры и т.п.

Некоторые квартиросъемщики не пускают контролеров и не доверяют им при подсчете расхода электроэнергии, газа, воды и тут приходит на помощь домком, которую все знают и уверены, что она поможет разобраться и уладить все спорные вопросы. Проходиться решать многие другие проблемы, а еще приготовить для семьи еду, постирать, убрать в квартире, проследить за учебой детей, а их у нее двое: дочь, Гульсанам, которая учится в колледже, и сын, Исломжон, который перешел в 4-й класс средней школы.

- Одной было бы трудно, - признается Рано, - мне постоянно во всех делах помогает муж Карим, который немало времени занимается с детьми. Работает он в Ташкенте, и много времени уходит на поездки, но он постоянно интересуется моими делами, помогает советом, занимается домашними делами, вот посмотрите, какой он сделал ремонт в квартире - любо посмотреть.

Постоянно помогает мне махаллинский комитет, когда трудно решаются те или иные вопросы, а совместными усилиями легче устранять недостатки. При необходимости помогает мне и участковый инспектор Алишер Эрматов. Где одной трудно, помогают и жильцы нашего дома, поэтому у нас всегда чистота и порядок и решение социальных задач осуществляется в нужном направлении. Только в дружбе и согласии выполнение всех правил общежития помогает осуществлять задачи, поставленные перед махаллей и домкомами.

Записал В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO