Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

ЕСЛИ К ДЕЛУ С ДУШОЙ

После окончания средней школы Нурия Мингбаева пришла на чирчикский электрохимический комбинат и стала осваивать профессию аппаратчика в 55-м цехе. Аккуратную, добросовестную и любознательную работницу заметили сразу, а когда сдавала экзамен, начальник цеха А. П. Киберев предложил ей пойти учиться в Ташкентский политехнический институт на вечернее отделение. Работая старшим аппаратчиком, Нурия училась. После окончания института ее назначили начальником смены.

В 1982 году она перешла работать в отдел охраны труда и техники безопасности. Большую помощь в освоении новой профессии ей оказала Галина Николаевна Кузнецова.

Потом Нурию назначили старшим инженером, затем ведущим инженером отдела охраны труда и техники безопасности.

По долгу службы Нурие Тугановне приходится контролировать выполнение мероприятий коллективного договора по охране труда и технике безопасности, предписания контролирующих органов, выявлять причины нарушений условий труда и техники безопасности, помогать руководству цехов в их устранении.

Кроме того, отдел охраны труда и техники безопасности принимает участие в обучении общественных уполномоченных по охране труда и технике безопасности, в подготовке и проведении семинаров-совещаний.

Так, в 2005 году была проделана большая работа по проведению Ташкентского областного семинара-совещания, который проводил обком профсоюзов топливно-энергетический геологии и химической промышленности. В ходе семинара рассматривались вопросы обучения общественных уполномоченных по технике безопасности и мерах, принимаемых для создания необходимых условий труда и снижения травматизма на предприятиях области.

Нурие Тугановна пользуется в коллективе предприятия уважением как специалист.

- Иногда на меня обижаются, - говорит Нурие Тугановна. - Вроде, излишне придираюсь. Однако главным я считаю не выявление нарушений, а их предупреждение. Иногда ведь они бывают просто от незнания, нехватки опыта. А ведь нарушение техники безопасности может привести к трагедии.

Нурие Тугановна помогает и учит своих сыновей Хамида и Хуршида быть внимательными к выполнению своих обязанностей, никогда не отступать перед трудностями, добиваться намеченных целей. Хамид работал в техотделе ремонтно-механического цеха техником-технологом. Многому научился, а недавно перешел мастером компрессорного участка в цех "Аммиак-2". Хуршид, после окончания колледжа работает в АСУП оператором. У сыновей есть у кого учиться любви и преданности своему делу.

За добросовестное выполнение своих обязанностей, большой вклад по снижению травматизма, за большую профилактическую работу по охране труда и технике безопасности портрет Нирии Тугановны Мингбаевой помещен на Аллею почета ОАО "Электркимесаноат".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO