Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

БЫТЬ ВОСТРЕБОВАННОЙ

"Государству будет прибыль, если женщина будет себя любить, почувствует себя нужной обществу, будет востребованной". Вот такая концепция прозвучала в ходе совместного ориентационного совещания городского комитета женщин Чирчика, городского отделения общественного фонда "Махалля" и OOO "Chirchiq shohsanam".

Его участники обсудили социально-экономическое положение женщин Чирчика, просмотрели видеофильмы "Живые контейнеры", "Опыт креста", "Реквием". Здесь была проведена презентация программы "Социализация и адаптация женщин, относящихся к группам риска, и женщин, предрасположенных к присоединению к группам риска".

- В нашем городе увеличилось количество жителей, переселившихся из сельских регионов, - сказала, открывая данное мероприятие, заместитель хокима города, председатель городского комитета женщин Ш. Т. Ирисметова. - К сожалению, не все они смогли найти работу. Кроме того, есть малоимущие семьи, матери-одиночки, а есть и такие, которые не хотят ни работать, ни учиться, а пристрастились к наркотикам. Установить точное число невозможно, так как не все безработные регистрируются в отделе по труду, занятости и социальной защите населения.

- Для того, чтобы молодые женщины были материально независимыми, нужна работа, - продолжила Шахида Таджибаевна. - А чаще всего у них неполное среднее образование и никакого профессионального. Чтобы получить специальность на курсах "Кройка и шитье", "Машинная вышивка", "Основы компьютерной грамотности", "Бухгалтерия" и т.д., чаще всего надо заплатить за обучение. А денег-то и нет. Поэтому они могут быть востребованы только на низкооплачиваемой работе, не требующей квалификации. Женщины не знают организаций, в которые они могли бы обратиться в случае необходимости за помощью, не знают своих прав.

В результате недостаточного социального и образовательного уровня женщины этих целевых групп становятся группой риска. Поэтому мы должны оказывать им всемерную помощь и поддержку.

Директор проекта "Социализация и адаптация женщин, относящихся к группам риска, и женщин, предрасположенных к присоединению к группам риска" Т. Л. Заиченко рассказала о его целях и задачах. Она подчеркнула, что реализация данной программы направлена на объединение женщин, относящихся к группе риска и предрасположенных к присоединению к группе риска.

В рамках проекта планируется провести 12 профессиональных семинаров для 72 женщин по швейному делу, по декоративно-прикладному искусству, по кондитерскому мастерству, по косметологии и визажу. В ходе семинаров намечается создавать условия для реализации образовательных программ, работы консультантов, свободного общения женщин, их самореализации (посещение тренажерного зала или танцевальных курсов, заниматься в которых они могут бесплатно). Наша цель - не только дать профессиональные навыки, но и оказать помощь в становлении личности

- Мы планируем создать постоянно действующий клуб для женщин, относящихся к группам риска и предрасположенных к присоединению к группам риска, - продолжила презентацию Татьяна Леонидовна. - В рамках проекта проведем шесть заседаний этого клуба. Кроме того, к реализации поставленных задач мы намечаем привлечь представителей государственных структур, органов самоуправления, банков и т.д. Ведь дело не только в том, чтобы принять, утешить женщину, надо еще правильно и квалифицированно дать юридический совет.

Т. Л. Заиченко рассказала также об эффекте от реализации программы. А итоги совещания подвела главный специалист городского отделения общественного фонда "Махалля" Д. С. Пулатова.

Совещание позволило участникам разработать план совместной деятельности городского комитета женщин, городского отделения общественного фонда "Махалля" и OOO "Chirchiq shohsanam" по проведению курсов для профессиональной подготовки безработных мало-имущих женщин, матерей-одиночек, женщин из социально-уязвимых семей.

В. НИКОЛАЕВА.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO