Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

А женщина женщиной будет всегда

РАНО САЙДИНОВА: "НЕ БОЯТЬСЯ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД"

Заботливая мама, любящая жена, хорошая хозяйка и профессионал своего дела? Именно такую характеристику дают заведующей мини-банком "Чирчик" частного открытого акционерного банка "Инвест-финанс банк" Рано Анваровне Сайдиновой. Своим примером она опровергает довольно распространенное мнение, что бизнес - мужское занятие, главная же функция женщины - материнство, сохранение семейного очага и, в конечном счете, создание необходимых условий для мужчин…

В словаре есть слово "банкир", а вот женского рода определения этой профессии нет. Но это даже в детстве не смущало маленькую Рано. Она всегда знала, где будет работать. И когда приходила в банк, где работала главным бухгалтером ее тетя Рахбар, с интересом наблюдала за столбиками цифр, живо реагировала на новые слова "баланс", "кредит", "сальдо",дебет", спрашивая, что это значит. И жадно запоминала все, что услышала. Именно увлеченность своей работой тети и стала той отправной точкой, которая еще в детстве определила выбор профессии Рано Анваровны.

Поэтому после школы она поступила в индустриальный техникум, но через год перевелась в столичный учетно-кредитный - поближе к своей мечте. 25 лет назад, еще будучи студенткой, начала подниматься по ступенькам карьерной лестницы. Бухгалтер, экономист, аудитор, заведующая денежным отделом, отделом ценных бумаг, главный бухгалтер - это должности, на которых работала Р. А. Сайдинова, а еще были годы учебы в народно-хозяйственном институте на заочном отделении. Как это трудно, знают лишь те, кто прошел таким же путем.

Проработав почти 20 лет в одном банке, снискав авторитет и уважение не только руководства, коллег, но и клиентов, Рано Анваровна решилась на крутой карьерный поворот. Когда ей предложили возглавить новый мини-банк в Чирчике, она согласилась, хотя и понимала, что доля ответственности резко возрастет.

- Опасения были, но не от того, что я не справлюсь, а от того, что объем работы предстоял огромный, а сроки - короткие. Нужно было заново создавать команду, организовывать структуру управления, клиентские отношения, не говоря уже о каждодневных текущих проблемах,- кто имеет отношение к банковской работе, тот поймет, о чем я говорю… Но меня воспитали с убеждением, что если есть желание и воля, тогда все возможно, - отвечает на вопрос о секретах успешной карьеры Р. А. Сайдинова. - Я никогда не стремилась делать карьеру ради карьеры, это не было самоцелью. Но работала всегда много. Говорят, что трудоголик - это болезнь. Но бабушка и мама у меня удивительно мудрые женщины. Они всегда учили, что нельзя ловчить, нельзя обманывать, что всегда надо быть порядочным, простым и доступным человеком в общении с людьми. Они убеждены, что только своим трудом можно чего-то добиться в жизни. Это стало и моим принципом, которому я всегда неукоснительно следую, так же как и другим нравственным ценностям, которые в меня заложили родители. Я безмерно им благодарна.

- У меня никогда не было покровителей, не было "руки", всего, чего достигла, я добилась своим трудом. Конечно, я отношусь к тому типу людей, которые всегда не успокоены, неугомонны, неудовлетворенны тем, что уже есть, поэтому всегда найду и себе работу, и другим, - продолжает Рано Анваровна. - К тому же время постоянно ставит новые проблемы, задачи и их надо решать - иначе и быть не может, главное - не ждать, что они сами собой разрешатся. Но я никогда не рублю сплеча: прежде чем принять решение, все взвешу, посоветуюсь, проконсультируюсь со специалистами и коллегами. Однако если я убеждена, что надо сделать именно так, то без всякой боязни принимаю окончательное решение.

… Уютная, домашняя в самом хорошем смысле обстановка и дружественная атмосфера ощущается уже на подходе к банку, расположенному у площади Навои: возле здания - ухоженная, хорошо спланированная территория, разбиты газоны и клумбы, посажены цветы. Да и в самом банке всюду зеленые "островки", удобная мебель. И в этом чувствуется рука женщины-руководителя.

Случайно слышу, какой интерес привел немолодую женщину, перед которой вежливо открывает двери симпатичный охранник? Она пытается растолковать ему, что пришла сюда после разговора с соседкой, которая посоветовала вложить свои сбережения на депозитный вклад. Уже через минуту женщина сидит в удобном кресле. Работа с предыдущим клиентом закончена, и Рано Анваровна доходчиво и терпеливо рассказывает женщине о специальном предложении банка - вкладе с 28 процентной ставкой годовых, который можно сделать только до 31 октября.

Подошло время обеденного перерыва. Поток посетителей иссяк, но сотрудницы банка продолжают сидеть за компьютерами и энергично работать. Несмотря на рабочий ритм, в воздухе не чувствуется никакого напряжения. Странно видеть такое сочетание интенсивной работы и спокойствия.

Рано Анваровна в процессе интервью продолжала работать, в комнату заходили сотрудники и задавали ей вопросы. Звонили телефоны, Она принимала звонки, извинялась и отвечала на вопросы. Одним словом, деловая женщина!

Переговоры, бесконечные бумаги, важные встречи, постоянные телефонные звонки, решение конфликтов в коллективе, осознание огромной ответственности занимаемой должности - не каждая женщина вынесет такой груз. Со всеми сложностями, по словам Рано Анваровны, ей помогают справляться люди, которые рядом.

"Даже если не получаешь дельного совета, то помогает сама энергетика, переходящая от человека, который просто с тобой поговорил и посочувствовал", - считает она.

Руководители предприятий и организаций видят в ней принципиального партнера и в то же время отмечают доброжелательность, обаяние, умение находить выход из любой ситуации. Она - элегантна, обаятельна и по-восточному сдержанна, всегда и при любых обстоятельствах остается женщиной. И это совсем не противоречит ее профессионализму. Женщина в должности руководителя банка или крупного банковского подразделения - это, скорее, исключение, чем правило. Тем важнее для нее, оставаясь в рамках довольно сухой и консервативной профессии, сохранить обаяние и женственность.

- Сложно ли женщине достичь таких карьерных высот? - спрашиваю у Рано Анваровны.

- Этот вопрос мне задают довольно часто. Действительно, иногда случается, что люди в недоумении поднимают брови, когда слышат о том, что я руковожу банком. А знаете, должность генерального директора Международного Национального банка занимает тоже женщина! В Конституции Республики Узбекистан прописаны равные права и для мужчины, и для женщины. Высоты в должности? Раз люди квалифицируют мою карьеру как высоту, то стоит отметить, что дается это не каждому. Свою роль играют и генетические возможности, и кому как повезет. Хотя я не считаю, что должность руководителя высокого уровня должна быть самоцелью. У меня всегда была двойная ответственность. Я знала, что должна хорошо делать дело, чтобы не подвести ни себя, ни того, кто мне его доверил. Но подспудно всегда было ощущение того, что ты - женщина и должна доказать, что можешь сделать эту работу не хуже мужчины. Ведь если не справляется с работой мужчина, то говорят: "Ну вот, назначили Ахрора Ибраимовича, он не справился". А если не справляется женщина, то ведь не скажут, что не справилась Рано Анва-ровна, а непременно скажут: "Вот назначили женщину, она не справилась".

И все же считаю, что для женщины карьера все-таки не самое главное. Я же просто работаю и не думаю, что мне за это что-то должны. Меня иногда укоряют: "Как ты так себя не жалеешь?" Но я отвечаю за эту работу, отвечаю за весь коллектив. Если бы я хотела иметь достаточно свободного времени, если бы хотела отдыхать, тогда мне бы пришлось оставить эту должность. Работа, конечно, отложила отпечаток на мою семью и окружающих людей, все привыкли видеть во мне сильную женщину, преодолевающую любые препятствия и им очень трудно понять, что временами мне хочется быть слабой женщиной, которая сама нуждается в поддержке и в защите.

Девиз Рано Анваровны - женщина всегда должна быть женщиной, и здорово, что ей удается удачно совмещать работу, дом, семью. Не каждая женщина может выдержать ненормированный рабочий день и не в каждой семье ее поймут. В семье Сайдиновых -понимают. В суете и шуме повседневной жизни она не забывает о себе, и время от времени умеет расслабиться. Она делает это при помощи музыки и необходимого для неё домашнего отдыха, соглашаясь с известным изречением китайских мудрецов, что красивая квартира расширяет кругозор человека.

У Рано Анваровны есть твёрдое мнение о статусе женщины. В соответствии с ним, ключ находится в руках самой женщины, и от неё зависит, как она себя видит и самоощущает. Отношение окружающих пропорционально тому сигналу, который женщина посылает окружающим.

Она убеждена, что семья не является непреодолимым препятствием для карьеры: "У меня есть дочь, ей 11 лет. Нет в банке она работать не мечтает, Сабрина хочет стать дизайнером. Но она с большим пониманием относится к тому, что мне приходится много времени проводить на работе, но нас это не разделяет, а скорее сближает. Когда наконец-то наступает момент для нашего общения, это огромная радость для обеих. Когда у меня родилась дочь, "темпы деловой активности", конечно, на время снизились. Однако такие перерывы позволяют поднять настроение и понять, для чего ты так упорно работаешь. Вернее, для кого.

- Иногда, - признается Рано Анваровна, - возникает вопрос, - что ты делаешь? Каков результат твоей работы? К учителю приходит ребенок глупым, а становится умным. К врачу приходит человек больным, уходит здоровым. Они делают что-то конкретное, осязаемое. У банкиров такого осязаемого результата нет - ведь движения средств не увидишь, не потрогаешь. Но потом, когда начинаешь думать, понимаешь, что благодаря банкам для тех же учителей и врачей покупается оборудование, строятся школы, и становится радостно за свою профессию.

Конечно, среди наших партнеров, да и просто клиентов - руководителей фирм и предпринимателей больше мужчин, чем женщин. Но мне кажется, что моя женственность не мешает, а наоборот, помогает мне общаться в мужской бизнес - среде. Более того, я всегда чувствую незримую поддержку мужчин, потому что уверена, что самое тяжелое в работе они оставляют себе.

Вообще мне кажется, что для того, чтобы быть успешной в бизнесе, совсем не обязательно быть этакой "железной леди" с постоянным выражением серьезности, недосягаемости на лице. Да, нужно быть решительной, когда надо срочно решать задачи или ставить цели, нужно держать данное тобой слово. Но не в меньшей степени важно быть честной, порядочной и человечной. Я уже не говорю о женской логике, которая в принципе очень часто приводит к принятию нестандартных решений. Порой сама не догадываешься, откуда приходят идеи, ответы на вопросы, пути решения проблем.

Как признается Рано Анваровна, руководить и общаться с людьми ее учила жизнь. И она смогла выработать правильные подходы и принципы.

- Основное правило - подчиненный не должен быть обижен, но в то же время он должен чувствовать ответственность перед руководителем за работу, которая ему поручена. Важный принцип - создать условия для работы человека, для раскрытия его возможностей и потенциала. Необходимо дать людям возможность работать самостоятельно, но и спрашивать приходится строго. Практикой доказано, что решение о наказании нельзя принимать в порыве чувств. Ну, а уж об уважительном отношении к клиентам и говорить не приходится. Это аксиома работы в банке. За четыре года мы открыли около 35 тысяч счетов физическим лицам и обслуживаем 67 юридических клиентов.

В мини-банке, возглавляемом Р. А. Сайдиновой, широко используется система "банк-клиент", которая представляет собой систему из нескольких программных модулей: один устанавливается на компьютере клиента, остальные в банке. После этого бухгалтерия любой организации преображается. Горы платежек и выписок, бесконечные походы в банк остаются в прошлом, вместо них - персональный компьютер и модем.

Вообще система "банк-клиент" имеет две основные функции. Во-первых, она дает возможность передавать в банк платежные поручения, а затем получать электронные копии документов о их зачислении.

Во-вторых, с помощью системы "банк-клиент" практически мгновенно можно узнать текущее состояние счетов, принять или получить сообщения. Использование системы "банк-клиент" позволяет любой организации не только ускорить и облегчить процесс работы с платежными поручениями, но и сэкономить. Во-первых, меньше затраты на бумагу, так как исчезает необходимость распечатывать платежные поручения в четырех экземплярах.

- Считается, что электронные способы передачи информации недостаточно надежны, а на бумаге будет безопаснее,- говорит Рано Анваровна, - Но время идет, обмен информацией тоже и клиенты на практике познают удобство такой работы. Вообще, в сфере финансов есть немало нюансов и тонкостей, в которых свободно ориентироваться могут лишь специалисты. И сегодня многие предприятия - особенно малого бизнеса - испытывают, скажем так, интеллектуальный дефицит. Кроме денег, здесь бывает нужен совет, консультация. Банковскому специалисту надо уметь выслушать клиента, проанализировать его ситуацию, и, если речь все же идет о кредите, подобрать оптимальный вариант кредитования именно для этого предприятия. И я стараюсь сделать так, что наш мини-банк был именно таким партнером, способным помочь в эффективном и комплексном решении задач. Сейчас в банковской сфере существует большая конкуренция. Только в Чирчике 5 банков, а в Ташкенте, который рядом, не счесть. Любой возникающий вопрос зависит только от качества обслуживания, потому что все занимаются одним и тем же, и разница между банками проявляется только в отношении к клиенту и количестве доступных услуг.

Что способствует успеху женщины во главе банка? Для Р. А. Сайдиновой ответ на вопрос "как преуспеть?" невероятно прост: не бояться двигаться вперед, постоянно приобретать новые знания и навыки, подходить к работе ответственно и творчески. "Вообще любой успех - это сумма нескольких слагаемых, в том числе и случайности", - считает Рано Анваровна. Оптимистичный взгляд на жизнь освещает её особым светом. Не часто встретишь женщину, которая была бы довольна своей судьбой, получала удовлетворение от работы и была награждёна абсолютной поддержкой в своей семье.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO