Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ГЛАВНОЕ - ЛЕЧИТЬ И ПОМОГАТЬ

Иногда словосочетания "безвозмездная помощь", "благотворительность" вызывают улыбку у скептиков и вопросы… "А зачем вам это надо?". "А что вы с этого имеете?". Подобное часто спрашивают и у сотрудников центра "Социально-медицинская помощь" под руководством Ф. Н. Усмановой. На это маленький женский коллектив центра (всего три человека) отвечает делом. Центр открыт в соответствии с уставом городского отделения международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" при содействии хокима города Ф. Х. Хайруллаева. У деятельных женщин плотный график. С понедельника по четверг они принимают участие в организации медосмотров по городу, оказывают социально-психологическую помощь, проводят медицинские консультации, по возможности обеспечивают чирчикцев бесплатными медицинскими препаратами. По пятницам специалисты принимают посетителей с восьми утра до двух часов дня в самом центре.

- Возможно, наша помощь и не так значительна, ведь помочь всем мы не в силах, - рассказывает председатель городского отделения международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова. - Однако если есть возможность хоть что-то сделать, мы это делаем. Главный принцип нашей работы - лечить и помогать. Нередко людям доброе слово, совет приносят больше пользы, чем материальная поддержка. Недаром говорят, что слово лечит.

Но есть и реальные дела. Так, в сентябре-октябре, когда многие чирчикцы вносили свой вклад в сбор хлопка, сотрудники центра заботились об их здоровье. При содействии гороно бригадам чирчикских хлопкоробов были выданы аптечки с целым комплектом необходимых лекарств: антибактериальных, жаропонижающих, повышающих иммунитет, при болезнях нервной системы и т. д. Хлопкоробов снабдили препаратами на сумму около 20 млн. сумов. В ноябре по линии городского отдела международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" были выделены две инвалидные коляски для людей с ограниченными возможностями.

- В своей работе мы стараемся охватить как можно больше чирчикцев, начиная с детского сада, заканчивая колледжами и махаллинскими комитетами, где стараемся приобщить население к здоровому образу жизни, к занятиям различными видами спорта, - продолжает Фарида Усманова. - Принимаем участие в городских мероприятиях, проводим различные акции, приглашаем ведущих специалистов Ташкентского областного отделения международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун, медицинских работников республиканского уровня.

Так было в сентябре, когда на базе центральной многопрофильной поликлиники в Троицке проходила благотворительная акция по оздоровлению детей с диагнозом ДЦП. Мероприятие было организовано по инициативе чирчикского общества людей с инвалидностью и отделения международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" столичного вилоята.

Бригада опытных врачей осмотрела свыше 30 детей с диагнозом "детский церебральный паралич". Столичные специалисты давали консультации, рекомендации, бесплатные витамины и лекарственные препараты для лечения проблем с эндокринной системой, воспалительных процессов, против аллергии, раздавали буклеты и другую литературу о том, как правильно питаться, какое лечение принимать.

Подобные акции проходили и в "Мехрибонлик уйи №14", где специалисты осмотрели 85 детей, вручили необходимые препараты, а также в специализированной школе №23, где ребятам подарили аптечки и теплую одежду. Медосмотры и тренинги проводились и в гарнизонном Доме офицеров, в городском центре содействия занятости и социальной защиты населения, отделе пенсионного фонда Чирчика.

- Тесно сотрудничаем мы и с махаллинскими комитетами, с помощью которых стараемся уделять внимание малообеспеченным семьям, привлекаем домохозяек и не занятых трудом женщин к активным занятиям спортом, здоровому образу жизни, - говорит Ф. Усманова. - С этой целью на базе школы №10 у нас функционирует женский клуб "Афродита. Соглом авлод". Здесь проводим физкультурные занятия, беседы, тренинги, лекции о репродуктивном здоровье, о планировании семьи, о воспитании подрастающего поколения и многом другом.

Большое внимание сотрудники центра уделяют просветительской работе с подрастающим поколением. Поэтому в различных школах города ведутся предметные факультативы "За здоровое поколение", "Здоровый образ жизни" и т.д., основная цель которых - помочь ребятам побороть неуверенность в себе, жить с психологическим комфортом в душе, быть информированными в вопросах создания и планирования семьи и многое другое.

В школах №№ 9 и 5 подобные уроки здоровья проводит председатель городского отделения международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова. В программе здоровья 20 уроков. И наряду с такими, уже привычными темами, как "Режим дня", "Правильное полноценное питание", "Гигиена", школьникам для обсуждений предлагаются беседы "Школа вежливости", "Самоуважение", "Чего я могу в своей жизни добиться?" и т.д. Приветствуется самостоятельная работа в подготовке заданий. Ребята не только слушают педагога, но и сами выступают в роли докладчиков.

- Довольно успешно складывается сотрудничество с ребятами и педагогами школы №10, - отмечает Фарида Нигматовна. - Учащиеся военно-спортивных классов участвуют в спортивных мероприятиях, таких как "Батырлар", активно проявляют себя в городских мероприятиях и конкурсах, проводимых нашим центром. Будь то конкурс рисунков, посвященных Международному дню борьбы со СПИДом или наркоманией, или концерт художественной самодеятельности, они с интересом и увлечением участвуют в любом мероприятии. Конечно, самых активных ребят мы награждаем Почетными грамотами, стараемся поощрить. Радует, когда заботиться о своем здоровье ребята учатся уже со школьной скамьи. От состояния здоровья во многом зависит будущее ребенка, его профессиональный и личностный рост, поэтому здоровый образ жизни - определяющий фактор в формировании гармонично развитого поколения.

2010 год завершился, и в планах сотрудников центра уже новые идеи, благотворительные акции. Так, в феврале намечено провести мероприятие экологического характера.

- Знакомство с окружающей средой должно начинаться уже с детского сада, - рассказывает Ф. Усманова. - Через развивающие игры и увлекательные мероприятия экология становится близкой и понятной даже для самых маленьких ребят. И это правильно. Дети должны понимать, если мы сами не сохраним окружающую природу, этого за нас никто не сделает.

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO