Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПРЕДОТВРАЩАЮТ БОЛЕЗНИ

Здоровье - наивысшая ценность нашей жизни. Ведь когда нет здоровья, никакие блага и богатства не приносят удовлетворения и счастья. Поэтому в нашем государстве забота о здоровье населения является одним из приоритетных направлений политики и всех проводимых реформ.
Большую роль в обеспечении сохранения здоровья человека играют службы Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работники которых заботятся о профилактике и предотвращении вспышек различных инфекционных заболеваний, пищевых отравлений и т.д.
В основе деятельности Чирчикского Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора лежит контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием нашего города. Поставленная работа по предотвращению инфекционных, вирусных заболеваний в нашей республике, в том числе и по городу Чирчик, не дает возможности появления и распространения очагов эпидемических заболеваний.

Особое внимание уделяется местам забоя крупного рогатого скота, ввозу и транспортировке животных и мясомолочной продукции, так как немалую опасность представляет собой такое заболевание, как бешенство, передаваемое через контакт человека с больными животными. Для предотвращения этой болезни в течение 6 месяцев нынешнего года производилась вакцинация 1640 животных. Для выездов на места сотрудникам ЦГСЭН совместно с ветеринарами был предоставлен специальный транспорт, клетки для содержания бесхозных животных и другие приспособления.

В предотвращении инфекционных и вирусных заболеваний немаловажную роль играет осведомленность населения и квалификация медицинских работников. В связи с этим, были организованы краткосрочные курсы обучения для медработников нашего города, в ходе которых прошли обучение более 300 специалистов и около 1000 сотрудников среднего медперсонала.

Министерством здравоохранения Республики Узбекистан приняты необходимые меры и проводятся различные мероприятия по предотвращению возникновения вспышек эпидемических заболеваний. Согласно этому, сотрудники Чирчикского ЦГСЭН регулярно проводят беседы среди населения, организуют распространение среди жителей брошюр с актуальной информацией и т.д.

Не менее опасным заболеванием является и гепатит. Согласно предусмотренным мерам, сотрудниками Чирчикского ЦГСЭН за прошедшие 9 месяцев были проведены дезинфекционные мероприятия, в некоторых случаях для проведения лабораторных анализов была взята проба воды и продуктов питания.

В настоящее время в коллективе Чирчикского ЦГСЭН под руководством главного врача Б. Р. Очилова успешно трудятся более ста сотрудников, в том числе и 2 кандидата наук - Сайдулла Абдуллаевич Хайдаров и Елена Викентьевна Цхай, а также 20 врачей и средний медперсонал.

Требовательно относятся к своей работе специалисты Любовь Владимировна Смирнова, Эмине Вадутжановна Алич, Джамиле Серверовна Эмурлаева, Батыр Болтаевич Сулейманов, Атыргуль Жакыпова, Ирина Саттарова, Гулноза Шарипова и многие другие, проработавшие здесь ни один десяток лет.

Особенно хотелось бы отметить работу заведующую эпидемиологическим отделом врача высшей категории Зулайхо Раджабову, которая не просто добросовестно выполняет свою работу, но и обучает молодых сотрудников - передает им свои знания и опыт.

Ш. ТУГАНОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO