Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ВСТРЕЧА В КОЛЛЕДЖЕ

Одной из проблем, волнующих сегодня человечество, является проблема ВИЧ/СПИД.
Профилактика - единственное доступное и достаточно эффективное средство, которое мы можем использовать в широких масштабах, и которое может помочь населению противостоять этой болезни.

Основа профилактических мероприятий - широкое, своевременное и доступное информирование и обучение населения по разным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД. Именно с этой целью в промышленно-экономическом колледже города сотрудниками Чирчикского отделения международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" и областного Центра по борьбе со СПИДом была организована встреча с учащимися.

Во встрече приняли участие помощник врача - эпидемиолога Ташкентского областного центра по борьбе со СПИДом А. Д. Абдурахманов и руководитель чирчикского городского отделения МБФ "Соглом авлод учун" Ф. Н. Усманова.

В рамках разработанной программы в одной из групп колледжа был организован семинар на тему "Профилактика ВИЧ/СПИД", в другой же группе была проведена интерактивная беседа, в ходе которой ребята смогли узнать нового и полезного.

Организаторы мероприятий в доступной форме объяснили ребятам, что основной способ защиты от заболевания ВИЧ/СПИДом является здоровый образ жизни.

- Здоровый образ жизни тесно связан с информированностью человека о закономерностях развития организма, знанием того, что для него полезно, что вредно, - рассказывал А. Д. Абдурахманов. - Самая опасная из всех болезней - невежество. Здоровый образ жизни включает в себя соблюдение правил личной гигиены, занятие физической культурой и закаливанием, правильное питание, воздержание от употребления алкоголя, табака, наркотиков, умение справляться с различными переживаниями. Полезные привычки могут способствовать сохранению и укреплению здоровья в такой же степени, как вредные могут быть направлены против него. Необдуманное поведение может привести к непредвиденным последствиям.

Также он объяснил, что единственным источником заражения является инфицированный вирусом иммунодефицита человек на всех стадиях заболевания. Вирусы иммунодефицита животных не опасны для человека и заболевания не вызывают.

Опасность заключается в том, что ВИЧ-инфицированный длительное время чувствует себя здоровым. У него на протяжении нескольких лет нет каких-либо проявлений болезни, как, например, при гриппе. Человек ведет обычный для себя образ жизни. Ничем не отличается от окружающих и, обычно, даже не знает, что уже является носителем ВИЧ, и при определенных обстоятельствах может заражать окружающих. Заболевание протекает с поражением жизненно важных клеток защитной (иммунной) системы организма, в следствие чего у заболевшего развиваются различные воспалительные процессы, злокачественные опухоли, приводящие инфицированного ВИЧ к летальному исходу.

Верно высказался М. Джонсон: "Не зарывайте голову в песок. Подхватить вирус СПИДа может любой. Первое, что нужно сделать, это покончить с отрицанием, которое говорит: "Со мной это не может случиться". Для СПИДа нет "нас" и "их". И я не устану повторять это снова и снова. Заразитесь Вы ВИЧ-инфекцией или нет, зависит не от того, какой Вы, а оттого, что Вы делаете. Мы все подвержены риску".

В этот же день Фарида Нигматовна Усманова провела разъяснительные беседы с подростками на темы сохранения экологического здоровья и отношений в семьях.

Об интересе учащихся к мероприятию свидетельствует тот факт, что подростки задавали много дельных вопросов и даже предлагали свои идеи по решению некоторых проблем.

- Мы, взрослые, должны научить молодежь правильному поведению, предупреждению заражением различных инфекций, в том числе и ВИЧ/СПИД, научить делать выбор в пользу здорового образа жизни, - уверена Ф. Н. Усманова.- Однако мы давно поняли, что не следует всю профилактическую работу сводить к передаче информации. Подростку легче разобраться в предлагаемых вариантах поведенческих стереотипов, когда есть возможность высказать свое мнение и получить ответы на неясные вопросы. Поэтому мы стараемся подавать информацию нетрадиционными методами и надеемся, что наша работа принесет положительные результаты.

Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO